Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Не проверка, а визит

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Новым трендом во взаимоотношениях контрольно-надзорных органов с бизнесом являются профилактические визиты, которые не предполагают возможности наказания предпринимателя. Об этом сообщил статс-секретарь — заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев, выступая в прямом эфире официального сообщества Корпорации МСП ВКонтакте.

«Если за второе полугодие 2021 года было совершено 40,8 тыс. таких визитов, то за полгода 2022 года их проведено уже 157,6 тыс. Это лишь на 25 % меньше, чем число проверочных мероприятий, проведенных в стране за этот же период, — подчеркнул Алексей Херсонцев. — При этом все профилактические мероприятия для бизнеса носят исключительно добровольный характер — они не могут проводиться без согласия предпринимателя. И при проведении, например, профилактического визита инспектор не вправе требовать предоставение документов, не может наложить наказание».
Как показал проведенный Фондом ЦСР и Корпорацией МСП опрос предпринимателей, они уже оценили полезность для себя профилактических визитов на 7.7 баллов из 10. Чтобы лучше понимать картину, до конца года будет запущена через портал Госуслуг обратная связь по каждому профилактическому визиту.
«Сохраняется тенденция и к снижению количества проверок в 2022 году — за первые полгода их проведено менее 191 тыс. Для сравнения: за весь 2021 год было около 882 тыс. проверок (лишь каждая третья — в отношении субъектов МСП), а в 2019-м — 1,5 млн. При этом снижение числа проверочных мероприятий не повлекло увеличения ущерба», — заявил Алексей Херсонцев.
Напомним, по поручению президента в начале марта был введен мораторий на все проверки бизнеса до конца 2022 года. Это касается проверок, где речь не идет о вопросах безопасности и здоровья граждан.
«Конечно, решающую роль (в снижении количества проверок) играет мораторий, который введен Правительством РФ с 10 марта. Мы также видим устойчивый тренд на снижение числа проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. За полгода 2022 года проведено 57,7 тыс. проверок, что в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2021 года», — сказал замминистра.
«Как сказал президент, мы должны создавать условия, чтобы предпринимательское сообщество не пыталось ничего нарушать. И здесь мы продолжим, с одной стороны, использовать дистанционные технологии контроля, датчики, а с другой — развивать профилактику, чтобы объяснять бизнесу как он должен вести себя, чтобы ничего не нарушать», — заключил заместитель министра экономического развития РФ.
Особое внимание будет уделено технологиям дистанционного контроля.
Так, к концу года планируется запустить мобильное приложение «Инспектор», с помощью которого проверки будут проводиться в режиме видеосвязи, то есть предприниматель и контролер будут общаться онлайн. В приложении также будут формироваться и подписываться облачной электронной подписью все документы, связанные с проверками.
При этом уже есть опыт построения системы, которой пользуются все участники системы контроля. В системе досудебного обжалования работают все контрольные органы, за 2022 год было рассмотрено 2800 жалоб. При этом 30 % жалоб удовлетворено.
Нормативный срок подачи жалобы — 20 рабочих дней, при этом реальный средний срок рассмотрения в 2 раза меньше – 9 дней.
Весной на портале Госуслуг запущен сервис для бизнеса и граждан, где можно пожаловаться на недобросовестные действия проверяющих органов в рамках введенного моратория на проверки. При этом срок реагирования на эту жалобу не превышает одного рабочего дня.
Алексей Херсонцев отметил, что сейчас имеется всего 15 нарушений моратория. То есть они не носят массового характера, а скорее являются нездоровой инициативой исполнителей на местах.

Источник: economy.gov.ru

Все статьи рубрики