Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Наука о безопасности

 

Номер журнала: 

Выпускники Ижевского государственного политехнического колледжа работают на многих промышленных предприятиях республики. Современное высокотехнологичное оборудование требует от специалиста не только профессиональных навыков и знаний, но и соблюдения мер безопасности. О том, как этой науке обучают студентов колледжа, нам рассказал специалист по охране труда ИГПК Александр Павлович Мерзляков.

- Александр Павлович, на чем строится работа по соблюдению безопасности жизни и здоровья учащихся и сотрудников колледжа?
- В нашем колледже действует концепция единства учебного и производственного процесса. Это значит, что наши студенты не только сидят за партой с ручкой в руке, но и учатся работать на сложном современном оборудовании. Естественно, такой подход к образовательному процессу требует максимум внимания к вопросам безопасности. В результате на первый план вышла система управления охраной труда в учебном заведении. Приказом директора Ижевского государственного политехнического колледжа утверждено Положение «О системе управления охраной труда в ФГОУ СПО «ИГПК».
Многие под охраной труда понимают лишь соблюдение правил техники безопасности, санитарно-гигиенических требований и так далее. Но это весьма узкий и формальный подход. В ИГПК охрану труда мы рассматриваем как цельную систему различных мероприятий, частью которых, конечно, являются и техника безопасности, и гигиена труда.  Но охрана труда – это, в первую очередь, система, направленная на сохранение жизни и здоровья студентов и сотрудников колледжа в процессе их деятельности,  включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Не стоит забывать и о так называемой пассивной безопасности. К примеру, в компьютерных классах нашего колледжа монтаж информационных и силовых сетей выполнен из материалов, имеющих сертификаты соответствия пожарной безопасности, санитарно-гигиенические сертификаты в соответствии с требованиями ПТЭ и ПТБ электроустановок. Смонтировано заземление. Весь комплекс мероприятий позволяет обеспечить минимальный уровень электромагнитных излучений, что было подтверждено специальными замерами специалистов СЭС. Кроме того, излучение от мониторов и системных блоков компьютеров соответствует всем нормам, предъявляемым к учебным заведениям. По нашему мнению, к вопросу безопасности нужно подходить комплексно.

- Какие работы в целях обеспечения безопасности проводятся с персоналом колледжа и студентами?
высокотехнологическое оборудование, безопасность, охрана труда - Стоит начать с того, что работа в этой в сфере ведется со студентами практически с первого дня их учебы в нашем колледже. Во-первых, все поступающие в учебное заведение обязаны проходить медицинское освидетельствование и предоставить необходимые медицинские справки. Во-вторых, каждый студент Ижевского государственного политехнического колледжа проходит вводный инструктаж по технике безопасности. В-третьих, проводятся инструктажи в лабораториях, кабинетах и мастерских колледжа перед началом занятий и практических работ. На таком же уровне ведется работа и с преподавательским составом. Каждый мастер производственного обучения, классный руководитель прошли обучение по правилам охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности и промышленной санитарии. Учитывая стандарты профессионального образования и специфику обучения, в колледже разработаны и действуют инструкции по охране труда, пожарной безопасности по всем видам обучения и деятельности учебного заведения.

- Существуют ли какие-либо особенности при осуществлении работ по обеспечению безопасности в вашем учебном заведении?
- Да, в колледже развита система дополнительного образования, которая требует особенного внимания как со стороны педагогов, так и персонала, работающего в колледже. Комиссия по охране труда, утвержденная приказом директора колледжа, каждый третий четверг месяца обходит все лаборатории и мастерские, осуществляя функции административно-общественного контроля состояния техники безопасности и охраны труда. А в общем, как и во всех учебных заведениях, ежегодно перед началом учебного года государственная комиссия проверяет лаборатории, классы, мастерские и колледж в целом. По результатам проверок комиссией выносится решение о состоянии готовности учреждения к новому учебному году. Уже сейчас в ИГПК идут работы по подготовке к 2009-2010 учебному году. 

- А что уже сделано в рамках этой подготовки и над чем вы работаете сейчас?
высокотехнологическое оборудование, безопасность, охрана труда- Начну с того, что в октябре прошлого года между администрацией колледжа и работниками подписано Соглашение по охране труда и улучшению условий труда. на основаниии этого документа мы запланировали затратить на эти цели 745 тысяч рублей. На сегодняшний момент большинство намеченных мероприятий уже выполнено. К примеру, в 10 аудиториях мы поменяли раковины, поставили межэтажные двери (необходимые по правилам пожарной безопасности). Также была проведена ревизия и заменена часть огнетушителей, приобретены пожарные рукава, проведены ремонтно-восстановительные работы насоса нагнетающего давление воды при тушении пожара. На сегодняшний день пересматриваются инструкции по охране труда по всем видам деятельности колледжа с целью максимально эффективного их использования. Хочется отметить, что наши выпускники, приученные соблюдать правила безопасности, обучаясь в Ижевском государственном политехническом колледже и начиная свою профессиональную деятельность, следуют этим правилам. На протяжении многих лет колледж выпускает специалистов, которые трудятся на большинстве предприятий города. Руководство этих предприятий уверено, что наши выпускники не только знают требования безопасности, но и неукоснительно их соблюдают.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"