Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Наш долг - быть объективными и требовать соблюдения закона

 
Кутьин Н.Г., Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

Кутьин Н.Г.
Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

Номер журнала: 

Рубрика: 

Кутьин Н.Г.,
Руководитель Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору:

Взяточников мы стараемся выявлять и увольнять. Если имеют место нарушения Уголовного кодекса - обязательно даем сигнал в правоохранительные органы. Все сигналы от предпринимателей тщательнейшим образом изучаем. Кстати, уже несколько десятков приговоров судов вынесено по нашим бывшим сотрудникам. Еще могу привести цифры: за последние полгода мы сократили 111 заместителей руководителей территориальных подразделений Ростехнадзора, 46 руководителей.
Я думаю, важная вещь в борьбе с коррупционными явлениями - это обоснованность проверок поднадзорных организаций, их предсказуемость, о которой наш президент говорил. Мы в прошлом году начали выстраивать это в систему. Чтобы был реестр, когда какой инспектор какое предприятие проверяет.


24 июля 2009 г. с рабочим визитом Удмуртскую Республику посетил Александр Николаевич Кондалов, руководитель Западно-Уральского управления Ростехнадзора. Было проведено рабочее совещание с территориальными отделами, где рассматривались актуальные вопросы, касающиеся повышения эффективности деятельности Управления в связи с проведенной реорганизацией.

Кондалов Александр Николаевич, руководитель Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Оценивая деятельность территориальных отделов по Удмуртской Республике Западно-Уральского управления Ростехнадзора, Александр Николаевич Кондалов высказал свое глубокое убеждение в том, что в настоящее время в Управлении сформирован компетентный, сплоченный и работоспособный коллектив, начиная от младшего инспекторского состава до руководящего звена. При этом он отметил особую роль Андрея Борисовича Соловьева как грамотного и ответственного руководителя, способного оперативно разрешать задачи любой степени сложности.
В числе первоочередных был определен ряд основных направлений в деятельности территориальных органов. На данном этапе необходимо оптимально организовать работу реорганизованного управления. Напомним, что 18 марта 2009 г. руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николай Кутьин подписал приказ об образовании Западно-Уральского управления Ростехнадзора.

Борьба с коррупцией
Одним из важнейших направлений, по словам Александра Николаевича Кондалова, в работе Западно-Уральского управления Ростехнадзора, объединившего управления трех субъектов Российской Федерации - Пермского края, Кировской области и Удмуртии, станет борьба с коррупцией. Он, в частности, сказал: "В этом вопросе я придерживаюсь своего кредо – я не собираюсь победить коррупцию, но буду с ней бороться. Я знаю, как наладить оперативную работу, как осуществить специальные мероприятия. Мне пока тяжело спорить с подчиненными в технической части, но и им тяжело будет спорить со мной в правовой составляющей борьбы с коррупцией. По крайней мере, Уголовный кодекс я точно знаю лучше них.
Меня просили и министр природных ресурсов и экологии Юрий Петрович Трутнев, и руководитель Ростехнадзора Николай Георгиевич Кутьин навести в этой части порядок. И мы его наведем. Поэтому просьба для тех, кто участвует в схемах мздоимства, сойти с моего поезда".
Александром Николаевичем Кондаловым утвержден план мероприятий по исполнению законодательства о противодействии коррупции на 2009 год. Мероприятия предусматривают, в том числе, установление прямых контактов с правоохранительными органами, занимающимися противодействиями коррупции, а также проведение внезапных проверок деятельности конкретных государственных гражданских служащих, встречи с начальниками отделов, разъяснения антикоррупционного законодательства и другие действия, направленные на борьбу с различными коррупционными проявлениями.
Прокуратурой Пермского края, согласно поручению Президента Российской Федерации от 21.04.09 № Пр-964, проведена проверка Западно-Уральского управления Ростехнадзора. Результатами проверки Александр Николаевич Кондалов в целом остался удовлетворен.

Требования государственного инспектора должны носить ультимативный характер
На совещании также были рассмотрены вопросы, касающиеся экономической ситуации в России. Александр Николаевич Кондалов отметил, что непростая экономическая ситуация непосредственно сказывается на деятельности предприятий, которые в свою очередь начнут корректировать работу, оптимизируя свой бюджет. Это не может не отразиться и на вопросах обеспечения промышленной безопасности на поднадзорных предприятиях.
"В этой связи требования государственного инспектора должны носить ультимативный характер. Наш долг -  быть объективными и требовать соблюдения необходимых обязательств и норм законодательства. Мы не должны входить в положение поднадзорных организаций, если речь идет о промышленной и экологической безопасности. В противном случае можно потерять контроль над ситуацией", - сказал Александр Николаевич Кондалов.

Ответственность и полномочия территориальных отделов Ростехнадзора по Удмуртской Республике не изменились
В свою очередь Андрей Борисович Соловьев отметил, что и после реорганизации структуры и управлений в Ростехнадзоре функции и полномочия территориальных отделов в Удмуртской Республике практически остались без изменений, за исключением организации надзора за гидротехническими сооружениями и электрическими станциями. Дополнительно он заверил руководителя Управления Кондалова Александра Николаевича в том, что силами территориальных отделов возможно исполнение на высоком профессиональном уровне функций по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с охраной и пользованием недрами.
«У нас для этого имеются все необходимые условия, опыт и специалисты. Кроме того, на нашей территории ведут производственную деятельность большое количество предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты нефтедобычи.
Наши специалисты обеспечивают качественное осуществление надзорных и контрольных функций - за последние четыре года не допущено ни одной чрезвычайной ситуации на поднадзорных объектах. Мы намерены и дальше выполнять свою работу на самом высоком уровне", – сказал Андрей Борисович.


 

Награждение
В ходе совещения Александр Кондалов за высокие достижения в работе и многолетний труд вручил Памятные знаки «Генерал-полковник Пикалов» работникам территориальных отделов по Удмуртской Республике Западно-Уральского управления Ростехнадзора. Среди них были отмечены Борис Иванович Шапкин, Михаил Юрьевич Чеботарев, Татьяна Владимировна Ашихмина, Сергей Валерьевич Горланкин, Олег Вячеславович Украинский, благодарственное письмо получила Галина Анатольевна Хилалова.

Все статьи рубрики