Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Надзор в области безопасности гидротехнических сооружений в 2022 году

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В Волжско-Окском управлении Ростехнадзора состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики по итогам работы за 2022 год. В мероприятии приняли участие руководство и инспекторский состав Управления, представители предпринимательского сообщества и органов государственной власти Нижегородской области.

Целью данных встреч является профилактика нарушений обязательных требований. Какие нарушения выявлялись при проведении надзорных мероприятий на гидротехнических сооружениях в 2022 году? Какие меры применялись государственными инспекторами для недопущения нарушений обязательных требований и обеспечения безопасной эксплуатации ГТС? Ответы на данные вопросы были даны в ходе анализа результатов правоприменительной практики при осуществлении федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений.

Надзор в области безопасности ГТС

Организация и осуществление федерального государственном надзора в области безопасности ГТС регулируется Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1080 «О федеральном государственном надзоре в области безопасности гидротехнических сооружений».
Государственный надзор осуществляется посредством профилактики нарушений обязательных требований, организации и проведения контрольных (надзорных) мероприятий, осуществления постоянного государственного контроля (надзора) и принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению нарушений обязательных требований.
Предметом государственного надзора является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности по эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации ГТС требований к обеспечению безопасности ГТС.
В зависимости от класса эксплуатируемого ГТС проведение плановых выездных проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих ГТС, осуществляется со следующей периодичностью:
- в отношении ГТС I или II класса – не чаще одного раза в год;
- в отношении ГТС III класса — не чаще одного раза в 3 года;
- в отношении ГТС IV класса плановые проверки не проводятся.
В случае соответствия юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих ГТС, критериям оценки добросовестности, а именно:
- соответствие ГТС в течение 5 лет до даты проведения оценки уровню безопасности не ниже нормального;
- отсутствие в течение 5 лет до даты проведения оценки на ГТС, эксплуатируемом юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, аварий и инцидентов, несчастных случаев;
- оснащенность ГТС техническими средствами контроля   мониторинга за показателями состояния ГТС, природных и техногенных воздействий, а также работоспособность указанных технических средств;
- соблюдение обязательных требований к страхованию гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии или инцидента на ГТС — устанавливается следующая периодичность проведения плановых выездных проверок:
1) в отношении ГТС I или II класса – не чаще одного раза в 2 года;
2) в отношении ГТС III класса — не чаще одного раза в 4 года.

Часто встречающиеся нарушения 

При осуществлении федерального государственного надзора в области безопасности ГТС к наиболее часто встречающимся можно отнести следующие нарушения норм и правил:
- непроведение регулярного (преддекларационного) обследования ГТС, предшествующего разработке декларации безопасности ГТС;
- непредставление на утверждение декларации безопасности ГТС;
- эксплуатация ГТС без согласованных с органом надзора правил эксплуатации ГТС;
- недостаточное финансирование эксплуатационных и ремонтных работ;
- отсутствие квалифицированного персонала.

Проведенные надзорные мероприятия 

В течение 2022 года инспекторами Волжско-Окского управления Ростехнадзора проведена 41 внеплановая проверка в области безопасности ГТС. Также проводились регулярные обследования, проверки подготовки к паводковому периоду. Плановые проверки в 2022 году не проводились.
В 2021 году, соответственно, проведено 79 проверок (обследований), из которых: 29 плановых проверок, 50 внеплановых проверок, регулярных обследований, а также проверок подготовки к паводковому периоду.
При проведении в 2022 году плановых и внеплановых мероприятий по контролю нарушений требований законодательства в области безопасности ГТС выявлено 27 нарушений, в 2021 году выявлено 502 нарушения.
По результатам проведенных проверок возбуждено 36 производств по делам об административных правонарушениях по ст. 9.2 КоАП РФ. На юридических и должностных лиц были наложены административные штрафы на сумму 396 тыс. рублей.
В 2021 году возбуждено 106 производств по делам об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на сумму 1052 тыс. рублей.
Административного и судебного оспаривания решений, действий (бездействия) Ростехнадзора и его должностных лиц в части федерального государственного надзора в области безопасности ГТС в отчетный период не было.

Профилактика и разъяснение 

В качестве профилактических мероприятий в области безопасности ГТС выдано восемь предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, в том числе при рассмотрении обращений граждан, основными из которых являлись:
- необходимость заблаговременного проведения комплекса мероприятий по максимальному уменьшению риска возникновения ЧС;
- обеспечение соблюдения обязательных требований при эксплуатации ГТС, а также их техническое обслуживание, эксплуатационный контроль и текущий ремонт;
- обеспечение контроля (мониторинга) за показателями состояния ГТС;
- организация эксплуатации ГТС в соответствии с разработанными и согласованными с органом федерального надзора правилами эксплуатации ГТС и обеспечением соответствующей обязательным требованиям квалификации работников эксплуатирующих ГТС.
В ходе реформы контрольно-надзорной деятельности и масштабного пересмотра, отмены и внесения изменений в нормативные правовые акты Управлением осуществлялись разъяснения по отдельным вопросам в области безопасности ГТС, в частности, о внесении изменений в Положение о декларировании безопасности ГТС, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2022 № 1712 «О внесении изменений в Положение о декларировании безопасности гидротехнических сооружений»:
- орган государственного надзора рассматривает декларацию безопасности вместо месячного срока, 10 рабочих дней со дня поступления этих документов в орган государственного надзора;
- декларант вправе представить декларацию безопасности ГТС в орган государственного надзора в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных услуг и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал);
- решение об утверждении декларации безопасности либо об отказе в ее утверждении сразу после принятия решения в автоматическом режиме направляется в личный кабинет декларанта на едином портале;
- орган государственного надзора в день принятия решения об утверждении декларации безопасности вносит сведения о ней в реестр деклараций безопасности ГТС (далее — реестр деклараций). Запись в реестре деклараций является подтверждением наличия у декларанта утвержденной декларации безопасности.
Кроме того, в ходе рассмотрения поступающих тематических запросов, писем, обращений граждан и юридических лиц, а также в ходе проведения регулярных обследований ГТС разъяснялись требования вступивших в силу новых нормативных документов в области безопасности ГТС.

Работа с бесхозяйными ГТС

По состоянию на 31 декабря 2022 года на учете Волжско-Окского управления Ростехнадзора числилось 92 ГТС, которые не имеют собственника или собственник которого неизвестен, либо от права собственности на которое собственник отказался (бесхозяйные ГТС). На отчетный период 2021 года числилось 113 бесхозяйных ГТС.
В ходе осуществления регулярного контроля выполнения органами исполнительной власти реализации планов мероприятий по обеспечению их безопасности, а также проведения работы по ликвидации бесхозяйных ГТС, в 2022 году поставлены на учет и оформлены в собственность 25 ГТС, в 2021 году 22 ГТС.

Все статьи рубрики