Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Модернизация учета электрической энергии

 
МАЛЫШЕВ  Андрей Александрович, заместитель директора по развитию  и реализации услуг филиал «Удмуртэнерго»  ОАО «МРСК Центра и Приволжья»

МАЛЫШЕВ Андрей Александрович
заместитель директора по развитию и реализации услуг филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Одной из таких программ является «Программа перспективного развития сис­тем учета электроэнергии на розничном рынке электроэнергии в распределительных сетях филиала «Удмуртэнерго»  ОАО «МРСК Цент­ра и Приволжья» (далее – ППРСУЭ). В рамках программы поэтапно проводится замена парка морально и физически устаревших приборов учета электрической энергии (счетчиков) на приборы учета, отвечающие современным требованиям. 

Составляющие модернизации
Этапы модернизации групп учета электроэнергии четко расписаны в Стратегии создания/модернизации систем учета электроэнергии на розничном рынке электроэнергии в сетях РСК и в Методике разработки программ перспективного развития систем учета электроэнергии на розничном рынке электроэнергии в сетях РСК, разработанных ОАО «Холдинг МРСК».  
В рамках исполнения ППРСУЭ в 2011 г. реализовано два проекта:  «Замена групп учета на ПС 35-110 кВ, ТП и РП 6-10 кВ» и «Система учета на розничном рынке электроэнергии», в рамках которых производится замена устаревших приборов учета и устанавливается вновь более тысячи современных многофункциональных приборов учета электрической энергии. Проведение мероприятий в рамках этих проектов позволит добиться решения следующих задач:
- надежного и своевременного обес­печения всех участников рынка элект­роэнергии достоверной и легитимной информацией о фактическом потреб­лении/передаче электроэнергии и мощности;
- обеспечения более точного учета передаваемой электроэнергии;
- снижения потерь электроэнергии в распределительных электрических сетях.
В дальнейшем планируется создание автоматизированной информационно измерительной системы учета электрической энергии розничного рынка электроэнергии (далее – АИИС КУЭ РРЭ) и поэтапное подключение к ней всех современных многофункциональных приборов учета электрической энергии, установленных на границах балансовой принадлежности филиала «Удмуртэнерго». 

Преимущества
Основными преимуществами АИИС КУЭ над обычной системой учета являются, во-первых, предотвращение хищений электроэнергии за счет контроля энергобаланса от квартиры до трансформаторной подстанции, что позволит снизить потери элект­роэнергии. Во-вторых, преимущест­вом автоматизированной системы коммерческого учета является высокая оперативность и достоверность учета электроэнергии, повышение точности измерений и расчетов. Кроме того, АИИС КУЭ представляет собой основу для современного биллинга – это цивилизованная схема взаиморасчетов поставщика энергоресурсов и потребителя. Она позволит реализовывать социально ориентированную тарифную политику за счет внедрения тарифных меню любой слож­ности. Также, благодаря автоматизированной системе коммерческого учета обес­печивается прос­тота комплексного учета энергоресурсов, появляется возможность внедрения централизованной системы контроля для любых каналов связи и т.д. Вместе с тем, внедрение АИИС КУЭ обеспечит планируемость финансовых потоков, и такие благоприятные социальные последст­вия,  как сдерживание роста тарифов за счет снижения потерь.
Проведение комплекса мероприятий по модернизации и автоматизации системы учета электроэнергии позволит минимизировать операционные потери филиала, повысить инвестиционную привлекательность и управляемость сетей.

Автоматизированная 
система в Каракулино

В течение 2011 г. в рамках реализации проекта «Умный город» в селе Каракулино была создана масштабируемая система АИИС КУЭ.  Было установлено и включено в автоматизированную систему учета 292 (162 однофазных и 130 трехфазных) прибора учета электрической энергии. В результате проведенных мероприятий появилась возможность автоматизированного сведения баланса электроэнергии по  28 СТП, 1 КТП и 2 КТП(Б), выявления неисправности приборов учета, очагов потерь для последующего их устранения, измерения реальных объемов переданной по сети электроэнергии.
Использование АИИ СКУЭ позво­ляет энергетикам максимально оперативно и достоверно получать информацию о потребляемой электроэнергии/мощности, контролировать основные параметры распределительной сети, прогнозировать и предотвращать возможные внештатные ситуации. Теперь в режиме реального времени можно на расстоянии определять признаки несанкционированного вмешательства в работу счетчиков, а также аварийных ситуаций и превышения разрешенной мощности при потреблении электроэнергии, что в свою очередь обес­печивает качественное и надежное элект­роснабжение потребителей. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Советская, д. 30, тел.: (3412) 66-15-66, 
факс: (3412) 66-15-22, е-mail: main@udmene.ru

Все статьи рубрики