Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Минус 10 %: нижегородские предприятия снижают выбросы в атмосферу загрязняющих веществ

 
ГУСЕВА Ирина Валерьевна,  заместитель начальника отдела надзора за водными  ресурсами и экологического контроля департамента  Росприроднадзора по Приволжскому Федеральному Округу

ГУСЕВА Ирина Валерьевна
заместитель начальника отдела надзора за водными ресурсами и экологического контроля департамента Росприроднадзора по Приволжскому Федеральному Округу

Номер журнала: 

Рубрика: 

- Ирина Валерьевна, какие требования природоохранного законодательства нижегородские предприятия нарушают чаще всего?
- Это неиспользование оборудования для очистки газов, недостаточный производственный контроль за охраной воздуха, отсутствие специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, превышение установленных нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ). За эти нарушения мы накладываем на виновных штрафы, которые исчисляются десятками и сотнями тысяч руб­лей.
Так, в 2010 г. в числе «штрафников» оказались 10 предприятий:  дзержинский «Пластик», нижегородские «Силикатный завод № 1», «Нижегородэлектротранс», «Сокол», ОКБМ имени Африкантова и «Гидромаш», борские «Объединение котельных и тепловых сетей» и «Борремфлот». Каждое из этих предприятий превысило «потолок» нормы от 1,1 до 25,6 раз. Всем им выданы предписания, обязывающие довести показатели выбросов до предельно допустимых. В целях их исполнения предприятия осуществляют мероприятия по наладке оборудования, устанавливают на источники выбросов газоочистное оборудование, меняют устаревшую технику по очистке газа на современные установки. 
- Каковы самые крупные платежи за негативное воздействие на окружающую среду?
- Чем выше негативное воздействие – тем выше плата за него. Так, в 2010 г. пред­приятия Нижегородского филиала ОАО «ТГК-6» выплатили около 2 млн рублей, а предприятия Горьковской железной дороги (ГЖД) – 1,5 млн руб­лей. 
Усиливается контроль и со стороны надзорных органов. Еще в 2010 г. был составлен список конкретных объектов хозяйственной и иной деятельности на территории облас­ти, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому контролю. В него, в числе прочих, вошли такие крупные предприятия, как Борский стекольный завод, ОАО «Волга» (Балахнинский бумкомбинат), НПП «Полет», Горьковская железная дорога, «Корунд», «Оргсинтез»,«Синтез», «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», «Газпромтрансгаз Нижний Новгород», «ТГК-6», «Теплоэнерго» и «Нижегородский водоканал», «Гидромаш», завод им. Фрунзе, ПАЗ, «Сокол», ОКБМ им. Африкантова, НИИИС им. Седакова, «Нижегородпассажиравтотранс», «Нижегородэлектротранс», «НИТЕЛ» и «Дзержинское оргстекло».

Чем выше негативное воздействие – тем выше плата за него. Так, в 2010 г. предприятия Нижегородского филиа­ла ОАО «ТГК-6» выплатили около 2 млн рублей, а предприятия Горьковской железной дороги (ГЖД) – 1,5 млн руб­лей.

- Как, в целом, предприятия Нижегородчины подходят к решению экологических проблем?
- Довольно серьезно. Например, ОАО «Павловский автобус» (ПАЗ) полностью реконструировал окрасочное производство, заменил оборудование и внедрил новую технологию окраски. В результате, выбросы в атмосферу паров органических растворителей сократились на 124 тонны в год. 
«ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсин-тез» переоборудовал внутренние устройства адсорбера, заменил форсунки на технологических печах. Результат – снижение выбросов диоксида серы на 50 тонн, оксидов азота – на 4 тонны, оксида углерода –  на 4 тонны в год. 
НИИИС имени Седакова заменил офсетные листовые машины на ризограф, что позволило исключить из состава выбросов этанол, уайт-спирит и ортофосфорную кислоту.
На Борском стекольном заводе установлена современная линия травления стекла, которая включает в себя помещение абсорбции воздуха от паров фторис­того водорода и аммиака. Теперь стекло травят в закрытой камере с мощной вытяжной вентиляцией, что исключает попадание паров фтористого водорода и аммиака в основное помещение. В итоге воздух очищается от фтористого водорода на 95-98 %, а от аммиака – на 90-95 %. 

- Бывает, что вскрыть нарушения вам помогают обращения жителей?
- Действительно, неравнодушные нижегородцы помогают нам выявлять источники выбросов и бороться с ними. Вот пример. В Росприроднадзор поступило несколько обращений от жителей улицы Чкалова. Люди жаловались на постоянные выбросы от паровоза и котельной,  принадлежащих Горьковской железной дороге (ГЖД). Наши инспекторы вышли с проверкой и обнаружили, что топка паровоза выбрасывает в 4,2 раза больше ПДВ оксида углерода, а неорганической пыли – в 1,8 раза больше ПДВ.
У этой истории – хороший финал. ГЖД оперативно выполнила предписания Рос­природнадзора, и в июне 2011 г. вывела из эксплуатации паровоз и подключила котельную к системе теплоснабжения ОАО «Теплоэнерго». Таким образом, источники выбросов были ликвидированы. 

- Иногда работа экологов походит на работу детективов. Например, в случае с выбросами Сормовской ТЭЦ...
- Сормовичи регулярно жаловались на сильный запах нефтепродуктов, который часто ощущался в районе Вари. Наши инс­пекторы прошли по улице Коминтерна и установили: источник запаха – мазутное хозяйство Сормовской ТЭЦ нижегородского филиала ОАО «ТГК-6». Неприят­ный запах люди ощущали в тот момент, когда на территории хозяйства из железнодорожных цистерн сливали мазут. Мы отобрали пробы воздуха при разгрузке цистерн и в санитарно-защитной зоне предприятия, однако превышений ПДК не выявили. Образцы мазута, которые на ТЭЦ использовались как резервное топ­ливо в холодный сезон, тоже оказались сооответст­вующими ГОСТу.
Между тем, люди продолжали жаловаться, и сотрудники Минэкологии Нижегородской области и предприятия «Экология региона» провели ночные отборы проб атмосферного воздуха на проблемных участках. По результатам анализов отобранных проб атмосферного воздуха превышений ПДК загрязняющих веществ не зафиксировано, несмотря на наличие запаха нефтепродуктов в воздухе в момент отбора проб.
А в ходе очередной проверки Рос­природнадзор установил, что проектом нормативов ПДВ расход топлива заложен в количестве 115538,642 т в год. Данное количество мазута должно расходоваться при работе четырех котлов на чистом мазуте без использования природного газа. Фактический расход мазута в 2010 г. составил 126694 т, что превысило заложенную проектом ПДВ величину на 11155,358 т. Данное обстоятельство явилось причиной превышения выбросов диоксида серы (на 125,96539 т) в третьем и четвертом  кварталах 2010 года. Это и повлекло за собой превышение выбросов толуола, бутилацетата, ацетона, никеля оксида, что уже являлось нарушением ч. 1 ст. 16 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». Мы рекомендовали предприятию сливать мазут по современной технологии и увеличить долю природного газа в топливном балансе Сормовской ТЭЦ. В июле 2011 г. Росприроднадзор побывал на предприятии и убедился, что в первом и втором квартале ТЭЦ ни разу не превысила нормативы. 

- Вот уже несколько лет не утихают споры вокруг ситуации со смрадными выбросами Нижегородского масложиркомбината. А недавно местные депутаты предложили вынести проблему на федеральное обсуждение. Неужели мы на местном уровне не можем установить источники дурного запаха и ликвидировать их?
- Действительно, с 2008 г. в Рос­природнадзор поступило 14 жалоб на зловоние, исходящее из труб ОАО «НМЖК». Мы выяснили, что источники запаха – котлы варки хозяйственного мыла и чаны расщепления жиров. Но этот запах пищевого производства, растительного масла, хозяйственного мыла, который ощущается в цехах, вполне терпим. Зловонным он становится, меняясь под воздействием химических и биологических агентов, присутствующих в окружающей среде. Превышений ПДК в выбросах завода мы не обнаружили, а само по себе наличие неприятного запаха производственных выбросов не является нарушением требований законодательства. Органолептический дискомфорт для человека может быть вызван при концентрации выбрасываемых дурнопахнущих веществ ниже предельно допустимой концентрации. Это подтвердила и лаборатория НИИ химии при ННГУ им. Лобачевского, с которой НМЖК заключил договор на выполнение работ по инструментальному определению количественного и качественного состава дурнопахнущих веществ от источников выбросов предприятия. Тем не менее, на НМЖК уже борются с неприятными запахами. На комбинате уже смонтировано оборудование по ликвидации выбросов дурнопахнущих веществ на мыловаренном производстве. Разработана программа дальнейших действий.

«Неиспользование оборудования для очистки газов, недостаточный производственный контроль за охраной воздуха, отсутствие специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух. За эти нарушения мы накладываем на виновных штрафы, которые исчисляются десятками и сотнями тысяч рублей».

- И каковы успехи комбината на настоящий момент?
- На сегодняшний день на НМЖК зафиксировано 29 источников неприятных запахов, из них 11 нейтрализуются. Оставшиеся 18 планируется нейтрализовать до сентября 2012 г. 
С 2010 г. комбинат направляет средства на мероприятия по нейтрализации запахов с применением биофильтров и абсорбционных установок. В прошлом году на эти цели было потрачено 970 тыс. рублей, в 2011 г. – 1 млн 659 тыс. рублей (90 % от плана). 
Кроме того, региональное правительство приняло концепцию областной целевой программы «Экологическая безопасность Нижегородской области на 2011-2015 годы». Мы рекомендовали включить в нее мероприя­тия по подавлению дурнопахнущих веществ и по улучшению состояния атмосферного воздуха на террито­риях Сормовского, Московского и Канавинского районов. 
Комментарии
В данной статье хотелось бы, кроме прочего, осветить опыт конкретных предприятий в области реализации проектов, снижающих уровень выброса в атмосферу загрязняющих веществ. 
Батенков Владимир Александрович, генеральный директор ОАО «Транс­пневматика»:
- В 2011 г. на предприятии был разработан и внедрен ряд современных проектных решений. В цехе № 4 устаревшее очистное оборудование заменено на новые фильтровальные установки, что позволило снизить выбросы на 11,8 т в год. Проведена замена фильтровальных элементов на пылеочистном оборудовании. Сумма затрат составила 8 393 034 тыс. руб­лей. Введена в эксплуатацию оборотная система водоснабжения установки ТВЧ в цехе № 9, что позволило снизить потребление и сброс вода на 5378 м3 в год.
На станции нейтрализации цеха № 1 проведена замена охлаждаемых водой выпрямителей ВАКРМ ТВ-1-48,ТВ1-1600 на более современные с воздушным охлаждением марки «Пульсар» и ВГТПЕ. Это обеспечило  снижение потребления и сброса воды  на 7171 м3 в год.
Получена лицензия на право пользования недрами с целью добычи подземных вод для хозяйственно-бытового водопользования дома отдыха «Мокшанские зори».
Кузьмин Владимир Николаевич, исполнительный директор ОАО «Нижфарм»: 
- В 2011 г. для экологической лаборатории ОАО «Нижфарм» построено новое современное помещение, отвечающее всем нормативным требованиям. Новые площади позволили дооснастить лабораторию газовым хроматографом нового поколения и расширить перечень вредных веществ, контролируемых в воздухе рабочей зоны производственных цехов. 
Луканин Юрий Васильевич, генеральный директор ОАО «Русполимет»: 
- Один из факторов, который нас подтолкнул к модернизации сталелитейного цеха – старые вагранки для производства чугунного литья, которые загрязняли атмосферу. Сейчас вагранки ликвидированы, строим новую газоочистку. Ее мощность  такова, что выбрасываемый воздух будет чище, чем в окружающей среде. Кроме того, она обеспечит вытяжку не только от новой печи и установок внепечной обработки, но и от старой печи. 
В сталелитейном цехе в рамках модернизации 20 % средств будет вложено в систему газоочистки. Благодаря замкнутому водооборотному циклу ни капли грязной воды не будет выброшено, вся она будет очищена и возвращена в произ­водство. 

Все статьи рубрики