Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Металлургия: фактор безопасности

 
КРЫЛОВА Елена Михайловна, старший государственный инспектор Приволжского управления Ростехнадзора

КРЫЛОВА Елена Михайловна
старший государственный инспектор Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Приволжское управление Ростехнадзора (в дальнейшем – Управление) на территории Республики Татарстан осуществляет надзор за объектами металлургической промышленности 48-ми организаций. В число поднадзорных входят 33 организации, эксплуатирующие опасные литейные производственные объекты, пять экспертных, семь учебных и три проектные организации, а также предприятия, осуществляющие строительные, монтажные и ремонтные работы.
Аварий и производственного травматизма со смертельным исходом и групповых несчастных случаев с 2006 г. не зафиксировано.
Ряд организаций планирует и осуществляет работы, направленные на повышение уровня промышленной безопасности, включая вопросы технического перевооружения и реконструкции (модернизации) производств, в том числе:
- в ОАО «Кукморский завод металлопосуды» начаты работы по техническому перевооружению литейного цеха путем установки дополнительно двух новых газовых плавильных печей на освободившихся площадях механического участка;
- в ОАО «КАМАЗ-Металлургия» принимаются определенные меры по реконструкции и замене физически устаревшего оборудования, а именно в производстве чугунного литья завершены работы по модернизации формовочной линии СПО-1, в производстве чугунного литья ведутся работы по модернизации системы автоматики безопасности стендов сушки ковшей емкостью 53 т. В производстве специальных видов литья начаты работы по техническому перевооружению газоснабжения, автоматики безопасности и управления установки регенерации песка на участке точного стального литья.
В 11-ти поднадзорных организациях имеются службы (отделы, бюро) производственного контроля за эксплуатацией опасных производственных объектов (включая и металлургические объекты). В остальных организациях осуществление надзора возложено на работников (в основном на заместителей руководителей, главных специалистов или инженеров по технике безопасности), не освобожденных от выполнения других функций. Службами производственного контроля и лицами, ответственными за осуществление производственного контроля, проводятся контрольно-профилактические проверки опасных литейных производственных объектов.
Инспекторским составом постоянно контролируются и анализируются результаты производственного контроля, а также разработанные мероприятия по устранению и предупреждению отступлений от требований промышленной безопасности. Руководству поднадзорных организаций выдаются предписания о необходимости усиления служб производственного контроля и привлечения к ответственности работников этих служб, не выполняющих возложенные на них обязанности. Ежегодно в организациях разрабатываются планы мероприятий по обеспечению промышленной безопасности.
На контролируемой Управлением территории организаций, эксплуатирующих подлежащие декларированию промышленной безопасности металлургические производства, не имеется.
В государственном реестре опасных производственных объектов  зарегистрировано 47 литейных объектов, которые имеют действующие договоры страхования ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте. Страхованием не охвачены только три опасных литейных производственных объекта, находящиеся на консервации более года. Руководителям данных организаций выданы предписания о снятии с регистрации этих опасных производственных объектов.
В первом полугодии 2010 г. было проведено 22 обследования предприятий. В результате выявлено 358 нарушений правил и норм промышленной безопасности. За нарушение правил промышленной безопасности по ст.9.1.ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в первом полугодии 2010 г. привлечено к административной ответственности 11 руководителей и специалистов, 5 юридических лиц на общую сумму 103 тыс. руб. и одно предприятие через суд подвергнуто административному наказанию в виде приостановления эксплуатации литейного участка на 10 суток. Также проводятся проверки выполнения ранее выданных предписаний. За невыполнение предписаний оформляются протоколы об административном правонарушении по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ и материалы дел направляются в судебные органы. За невыполнение предписаний в установленные сроки за 6 месяцев текущего года через суд было привлечено к административной ответственности в виде штрафа одно должностное лицо.
По состоянию на июль 2010 г. действующие лицензии на право эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, на которых получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов, имеют не все предприятия. В отношении таких предприятий принимаются соответствующие меры, в том числе меры административного воздействия по ст.14.1 ч.2 КоАП РФ, и материалы дел направляются в судебные органы. Так, за работу без лицензии по ст.14.1 ч.2 КоАП РФ через суд были привлечены к административной ответственности в виде штрафа два юридических лица и одно должностное. Пять предприятий лицензированию не подлежат, так как эксплуатируют плавильные агрегаты, рассчитанные на загрузку шихты менее 100 кг.

Инспекторским составом постоянно контролируются и анализируются результаты производственного контроля, а также разработанные мероприятия по устранению и предупреждению отступлений от требований промышленной безопасности.
Руководству поднадзорных организаций выдаются предписания о необходимости усиления служб производственного контроля и привлечения к ответственности работников этих служб,

Наиболее характерными нарушениями лицензионных требований и условий являются следующие:
- к эксплуатации металлургических (литейных) производств допускается эксплуатационный персонал, не прошедший специальной профессиональной подготовки;
- плавильные агрегаты не соответствуют предъявляемым требованиям;
- производственный контроль за эксплуатацией опасных литейных производственных объектов организован не на должном уровне;
- нарушение сроков проведения аттестации по промышленной безопасности руководителей и специалистов;
- не создаются аварийно-спасательные формирования или не заключаются с профессиональными аварийно-спасательными формированиями договоры на обслуживание.
Случаев приостановления действия и обращений в суд по вопросу аннулирования лицензий не было.
Продолжается внедрение систем управления промышленной безопасностью, особенно на крупных предприятиях. Например, в ОАО «КАМАЗ» создан Департамент промышленной безопасности и экологии, который осуществляет свои функции не только в структурных подразделениях ОАО «КАМАЗ», но и на дочерних предприятиях общества, включая ОАО «КАМАЗ-Металлургия». Так, на текущий год по Литейному заводу ОАО «КАМАЗ-Металлургия» Департаментом промышленной безопасности и экологии запланированы комплексная проверка в сентябре и целевая проверка в октябре 2010 г. При этом имеющаяся служба производственного контроля ОАО «КАМАЗ-Металлургия», состоящая из 12 штатных работников по промышленной безопасности (из них двое осуществляют контроль на литейных производствах), свою деятельность осуществляет в тесном взаимодействии и под руководством Департамента промышленной безопасности и экологии. Результаты работы отдела находятся под контролем Департамента и доводятся до сведения технического руководителя ОАО «КАМАЗ», периодически обсуждаются на проводимых обществом совещаниях.

В первом полугодии 2010 г. было проведено 22 обследования предприятий. В результате выявлено 358 нарушений правил и норм промышленной безопасности. 

Однако, несмотря на проделанную работу, состояние промышленной безопасности в некоторых поднадзорных организациях находится еще на недостаточном уровне. Предстоит большая и целенаправленная работа по улучшению состояния промышленной безопасности подконтрольных производств и объектов, повышению эффективности производственного контроля, внедрению системы управления промышленной безопасности и восстановлению до требуемого уровня учебных центров по профессиональной подготовке рабочих основных профессий в литейном производстве, в полной мере используя предоставленные должностным лицам Ростехнадзора полномочия. 

Все статьи рубрики