Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Меры пожарной безопасности в летний период

 
Чукавин Павел Николаевич, заместитель главного государственного инспектора УР по пожарному надзору

Чукавин Павел Николаевич
заместитель главного государственного инспектора УР по пожарному надзору

Номер журнала: 

Рубрика: 

17 июля в зале заседаний Правительства УР состоялась пресс-конференция заместителя главного государственного инспектора УР по пожарному надзору Павла Чукавина. Он предоставил информацию о состоянии пожарной безопасности в республике, провел сравнительный анализ состояния дел в прошлом и нынешнем году.

На совещании рассматривались четыре острых вопроса: пожарная безопасность мест массового отдыха детей, подготовка образовательных учреждений к началу учебного года, противопожарная профилактика в сфере сельхозпроизводства, рост количества пожаров в жилищном секторе.

В 2008 году в Удмуртии зафиксировано 922 пожара, это на 4 % меньше, чем в прошлом году, но достижением такой результат считать нельзя. Тревожит рост числа погибших на пожарах людей – 101 человек в 2008 году. Более 70 % пожаров возникает при возгорании объектов жилищного фонда.

Подготовка к новому учебному году
Говоря о подготовке школ к началу учебного года, Павел Чукавин отметил, что состояние дел в этой сфере несколько улучшилось, но все еще далеко от идеального. «При полной реализации целевой республиканской программы мы надеемся на выполнение мероприятий капитального характера по приведению образовательных учреждений в соответствие с требованиями пожарной безопасности», - сказал заместитель главного государственного инспектора УР по пожарному надзору.  По результатам весенних проверок руководителям образовательных учреждений Удмуртии вручены предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности, которыми к исполнению предложено более 6600 противопожарных мероприятий. В числе основных нарушений отмечено  отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации, наличие незавершенных работ по демонтажу горючей отделки путей эвакуации, несоответствие состояния эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности.

В 2-х районах Удмуртии уже прошла приемка школьных помещений. Если в Каракулинском районе принято 11 школ из 14, то в Глазовском районе ни одной школе из 21-й не выдано разрешительных документов.

ГУ МЧС РФ по УР предупреждает, что в соответствии с решением коллегии Приволжско-Уральского регионального центра МЧС запрещается подписание разрешительных документов по приемке образовательных учреждений с невыполненными противопожарными мероприятиями.

Сельские пожары
Каждый год в республике происходит не менее двух крупных пожаров на сельхозпроизводстве, когда, к примеру, сгорает около 100 тонн сена. А во время проведения уборочной страды проблема соблюдения мер пожарной безопасности в сельхозпроизводстве стоит особенно остро. Павел Чукавин сообщил, что с начала года на сельскохозяйственных объектах произошло 17 пожаров, погиб 1 человек, ущерб от пожаров составил 734 тыс. рублей. К числу основных причин относятся неосторожное обращение с огнем и нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования.

Павел Чукавин отметил, что во время уборочной страды большое значение имеет надлежащее противопожарное оснащение уборочной техники. И соблюдение подобных требований не требует чрезмерных усилий. Достаточно, к примеру, разместить на каждом комбайне элементарные средства пожаротушения – огнетушитель емкостью 5 литров и лопату. Плюс инструктаж по соблюдению мер пожарной безопасности перед тем, как механизаторы выходят в поле.

Через средства массовой информации Павел Чукавин призвал руководителей сельхозпредприятий к принятию необходимых противопожарных мер на производстве.

Все статьи рубрики