Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Механизмы снижения рисков инцидентов на объектах приема, хранения и реализации нефтепродуктов

 
Старков Анатолий Анатольевич, директор Увинской нефтебазы ОАО «Удмуртнефтепродукт»

Старков Анатолий Анатольевич
директор Увинской нефтебазы ОАО «Удмуртнефтепродукт»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В современных условиях модель деятельности Увинской нефтебазы ОАО «Удмуртнефтепродукт» построена на необходимости обеспечения нового уровня превентивных мероприятий в области промышленной безопасности, исходящей из процессов активизации основной практики предприятия. При том, что «деловое пространство» компании усложняется увеличением ранее более фиксированного объема реализации нефтепродуктов, планомерно совершенствуется и климат технологической надежности объектов, эксплуатируемых предприятием.

На текущем этапе концепция программы промышленной безопасности Увинской нефтебазы выполняется в соответствии с двумя основными аспектами: документально регламентированным обслуживанием и последовательной модернизацией «единиц», находящихся в ведении компании, а также укреплением кадрового начала общей осуществляемой политики.

Что касается первого «классификатора работы», связанного с эксплуатацией и обновлением основных фондов, то он берет свои истоки в выполнении всех нормативных актов по обслуживанию объектов и замыкается внедрением непосредственно новых технических инициатив. На предприятии действует план мероприятий в части промышленной безопасности, охраны труда, техники безопасности. В соответствии с утвержденным графиком на площадях Увинской нефтебазы своевременно проводятся комплексные и целевые проверки, осуществляется контроль за процессами планово-предупредительного ремонта оборудования и трубопроводов, реализуется необходимость калибровки и дефектоскопии резервуарного парка.

Все огневые, ремонтные и иные виды работ на территории нефтебазы и АЗС проводятся по согласованию с ПТО Управления ОАО «Удмуртнефтепродукт».  В целях выхода на новый рубеж безопасного функционирования объектов осуществляются инструктажи электрослесарей АЗС, ревизии переносных насосных установок на соответствие электрооборудования взрывобезопасности. Снижению рисков возникновения инцидентов способствует насыщенность так называемого информативного поля предприятия – в компании целесообразно внедрен порезервуарный учет хранящихся нефтепродуктов.

В части разнопланового усовершенствования объектов Увинской нефтебазы за последнее время были проделаны такие работы, как приведение подведомственных объектов в соответствие с требованиями нормативных документов, переоборудование пунктов приема отработанных масел, строительство подъездных путей, оснащение объектов новыми приборами промышленного назначения, реконструкция газовой котельной.

Параллельное поле деятельности компании – нейтрализация слабых звеньев превентивной политики. Эта практика основывается, прежде всего, на контроле за работами повышенной опасности, регламентом осуществления различных видов инструктажей. Кроме прочего, она включает в себя оценку взаимодействия с пожарной частью посредством проведения совместных учений, тренировки коллектива по возможным разливам нефтепродуктов, пожаротушению, электробезопасности, грозозащите, а также с представителями МЧС.

К функционированию предприятия в этой области относится и надзор за качеством эффективности предупреждающих мероприятий, инициированных службой производственного контроля.

Как отдельная, наиболее существенная часть работы четко обособляется в структуре политики компании совершенствование кадрового компонента. Поскольку состав специалистов Увинской нефтебазы успешно выкристаллизовался на протяжении многолетней деятельности, сегодня на объектах компании практически нейтрализовано проявление негативного человеческого фактора. Тем не менее, со стороны управленческого состава работа с персоналом носит детальный, тщательно выверенный характер. Центром решения кадровых задач является традиционно обучение и аттестация специалистов, ответвления же данной деятельности нефтебазы на редкость разнообразны. К ним, в частности, относятся внеплановые инструктажи, надзор за корректировкой должностных инструкций, предметное рассмотрение предложений по оптимизации предупреждающих мероприятий, проверка профессиональных навыков специалистов в системе с аналитикой знаний в области техники безопасности.

Совокупность данных мер, осуществляемых коллективом Увинской нефтебазы, в сущности, и позволяет видимо улучшать практику в сфере обеспечения технологической надежности обслуживаемых единиц. И, несмотря на то, что деятельность компании находится в прямой зависимости от сезонных «пиков» востребованности продукции, строится на принципах сохранения качества реализуемых нефтепродуктов, руководство предприятия планирует и в дальнейшем акцентировать свое внимание на поддержании системы промышленной безопасности, определяя для нее приоритетное место в сравнении с проведением основной практики.

В процессе выполнения каждодневной профессиональной деятельности необходимо подниматься на качественно новые «ступени» политики, потому как только в этом случае существенные результаты станут одним из элементов работы. Исходя из подобного правила, которое можно в некоторой степени определить «законом профессионализма», в канун Дня работников нефтяной и газовой промышленности хотелось бы поздравить всех специалистов отрасли с этим праздником и от всего сердца пожелать главного: уважаемые коллеги, пусть ваш профессиональный путь проходит в значительной отдаленности от препятствий и преград. Желаем, чтобы вы не только намечали перспективы деятельности, но и полноценно воплощали в реальность все свои проекты. Сопутствия удачи, благосостояния, успехов, а также полной жизненной гармонии!

Удмуртская Республика, пос. Ува, ул. Толстого, 71,

тел. (34130)

5-11-45, факс (34130) 5-19-93, e-mail:

office@nbuva.udmnp.ru
Статья находится в свободном доступе благодаря Увинская нефтебаза ОАО "Удмуртнефтепродукт"

Все статьи рубрики