Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Медосмотры и психиатрические освидетельствования работников с вредными и опасными условиями труда

 
Роструд:Тугашева Татьяна  Михайловна, начальник отдела государственного надзора по охране труда Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

Роструд:Тугашева Татьяна Михайловна
начальник отдела государственного надзора по охране труда Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Организация и проведение предварительных, периодических медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований работников организаций, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, вызывают немало вопросов от работодателей. С просьбой осветить данную тему редакция журнала обратилась в Государственную инспекцию труда в Удмуртской Республике.

Основными причинами смертельных несчастных случаев вследствие общего заболевания являются заболевания сердечно-сосудистой системы.

Медосмотры — обязанность работодателя

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить:
- в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
- недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.

Смертельные случаи из-за общего заболевания

По результатам расследований за период с 2012 г. по 2020 г. и шесть месяцев 2021 г. увеличилось число смертельных случаев, произошедших на работе в результате общего заболевания. Статистика смертельных случаев такова:
по оперативным данным за шесть месяцев 2021 года – 12.
Возраст лиц, умерших в результате общего заболевания, составляет от 50 до 60 лет, вместе с тем с каждым годом увеличивается число лиц, умерших в результате сердечно-сосудистых заболеваний на работе в возрасте до 40 лет.
При расследовании несчастных случаев инспекторами устанавливается обстоятельства несчастного случая, в том числе выявляется, что работодателем не организовано проведение предварительных/периодических медицинских осмотров, психиатрических освидетельствований работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, установленными по результатам специальной оценки условий труда. Данные работники допускались к исполнению трудовых обязанностей и погибали на рабочих местах от имеющихся хронических заболеваний или получали травмы.
Основными причинами смертельных несчастных случаев вследствие общего заболевания являются заболевания сердечно-сосудистой системы.

Дополнительные обследования не входят в медицинский осмотр и осуществляются в соответствии с законодательством об охране здоровья граждан за счет средств обязательного медицинского страхования.

Цели и задачи медосмотров 

Целью предварительных и периодических медицинских осмотров работников, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда, является сохранение здоровья, работоспособности и трудового долголетия работников посредством динамического наблюдения за состоянием их здоровья, выявления ранних признаков профессиональных, профессионально обусловленных и общих заболеваний и  своевременной эффективной их реабилитации. Данное мероприятие позволит:
- определять соответствие состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе;
- проводить динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников;
-  своевременно выявлять начальные формы профессиональных заболеваний, ранние признаки воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды, трудового процесса на состояние здоровья работников в целях формирования групп риска развития профессиональных заболеваний;
- выявлять медицинские противопоказания к осуществлению отдельных видов работ.

Особенности медосмотров для отдельных категорий работников

С учетом изменений, вступивших в силу с 01.04.2021 г.,  а именно со вступлением в действие Приказа Минздрава России от 28.01.2021 г. № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных ч. 4 ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры» (далее порядок) работодателю необходимо направлять работника – «вредника» на медосмотр в центр профпатологии с периодичностью один раз в пять лет (п. 40 порядка).
На территории Удмуртской Республики осуществляют деятельность центры профпатологии, в связи с чем работодателю необходимо организовать проведение в них медицинских осмотров вышеуказанным категориям работников. 
Следует обратить внимание, что у медицинских учреждений должны быть оформлены лицензии, и они должны осуществлять свою детальность как профцентр в соответствии с условиями, которые указаны в лицензии, а именно на территории Удмуртской Республики.
Работодателю также необходимо организовать проведение внеочередных медицинских осмотров (обследований), которые проводятся на основании выданного работодателем направления на внеочередной медицинский осмотр при наличии медицинских рекомендаций по итогам медицинских осмотров и/или после нетрудоспособности работника. Данные требования указаны в п. 19 порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников.\

Возраст лиц, умерших в результате общего заболевания, составляет от 50 до 60 лет, вместе с тем с каждым годом увеличивается число лиц, умерших в результате сердечно-сосудистых заболеваний на работе в возрасте до 40 лет.

Результаты медосмотра

Порядком определено, что периодический осмотр является завершенным в случае наличия заключений врачей-специалистов и результатов лабораторных и функциональных исследований в объеме, установленном договором между медицинской организацией и работодателем, с учетом результатов ранее проведенных (не позднее одного года) медицинских осмотров, диспансеризации.
В случаях затруднения в оценке результатов осмотра и определения профессиональной пригодности работника в связи с имеющимся у него заболеванием, работнику выдается справка о необходимости дополнительного медицинского обследования. Работодателю направляется информация о выдаче такой справки, работник считается непрошедшим периодический осмотр с учетом выявленных заболеваний (состояний) и медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ.
Указанные выше дополнительные обследования не входят в медицинский осмотр и осуществляются в соответствии с законодательством об охране здоровья граждан за счет средств обязательного медицинского страхования.
 По окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется заключение по его результатам в соответствии с установленными требованиями.
Заключение составляется в пяти экземплярах, и по одному экземпляру не позднее пяти рабочих дней выдается работнику, а также направляется:
- работодателю,
- в медицинскую организацию, к которой работник прикреплен для медицинского обслуживания,
- по письменному запросу — в Фонд социального страхования с письменного согласия работника,
- а также приобщается к медицинской карте, оформляемой в медицинской организации, в которой проводился периодический осмотр.
В случае если у работодателя не имеется на руках документов, подтверждающих прохождение работником в установленном порядке предварительного или периодического медицинского осмотра, и срок предыдущего медицинского осмотра уже истек, необходимо в соответствии с требованиями ст. 76 Трудового кодекса РФ отстранить такого работника от работы до прохождения им в полном объеме медицинского осмотра.

Психиатрическое освидетельствование

Аналогичные требования относятся и к прохождению работниками психиатрического освидетельствования, где установлена периодичность один раз в пять лет, но не надо забывать, что срок начинает исчисляться с прохождения психиатрического освидетельствования при приеме работника на работу.
Также необходимо помнить, что осмотр у врача-психиатра в рамках прохождения предварительного или периодического медицинского осмотра не является основанием для ненаправления работника на психиатрическое освидетельствования в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 28.04.1993 г. № 377. 
Порядок психического освидетельствования установлен Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 695, в ходе которого проводятся общие лабораторные и функциональные исследования, в виде электроэнцефалографии.

Все статьи рубрики