Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Медосмотр – одна из главных обязанностей работодателя

 
Астрелина Татьяна Николаевна, руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Республике Башкортостан

Астрелина Татьяна Николаевна
руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Республике Башкортостан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Редакция журнала обратилась в  Государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан с просьбой ответить на вопросы, касающиеся этой важной темы.

- Татьяна Николаевна, как часто отсутствие своевременных и качественно проведенных медосмотров приводят к нежелательным последствиям?
- Медицинские осмотры работников — это лечебно-профилактические мероприятия, проводимые в целях выявления нарушений состояния здоровья работников и медицинских противопоказаний к работе, а также в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Проведение медицинских осмотров работников — одна из главных обязанностей работодателя. Медосмотры позволяют руководителю не беспокоиться за здоровье подчиненных и находиться в уверенности, что они могут трудиться, не подвергая риску себя и окружающих. 
Непроведение или некачественное проведение медицинских осмотров нередко становится одной из причин несчастного случая.
Приведу пример: вследствие ишемической болезни сердца погиб работник (дорожный рабочий) одной из организаций г. Уфы. В ходе расследования государственный инспектор труда установил, что на рабочем месте умершего установлен класс условий труда 3.1, вредный производственный фактор — тяжесть труда; определена периодичность прохождения медицинского осмотра — один раз в год. Между тем работник в установленном законом порядке медицинский осмотр не прошел и впоследствии скончался от вышеуказанного заболевания.
Гострудинспектор сделал вывод о том, что при соблюдении работодателем требований ст. 212, 213 Трудового кодекса РФ наличие у работника заболевания — ишемическая болезнь сердца, могло быть выявлено в ходе медицинского осмотра, по результатам которого принято решение о допуске либо недопуске его к дальнейшей работе.  Согласно перечню вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н, среди дополнительных противопоказаний для выполнения работ, связанных с физическими нагрузками, указана в том числе ишемическая болезнь сердца. Выводы Гострудинспекции поддержаны судом.

- Какими нормативными документами регулируются организация и проведение медосмотров на предприятии?
- Основными нормативными правовыми актами, регламентирующими организацию и проведение медосмотров, являются Трудовой кодекс Российской Федерации и Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

- Какие существуют виды медицинских осмотров? Какова их периодичность? 
- Медицинские осмотры работников подразделяются на следующие виды:
1. Предварительный медицинский осмотр (обследование) проводится при поступлении работника на работу с целью определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе.
2. Периодический медицинский осмотр. Этому осмотру работники подвергаются в процессе трудовой деятельности с целью:
- определения соответствия состояния здоровья работников выполняемой работе;
- динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска;
- выявления общих заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов;
- своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников;
- предупреждения несчастных случаев на производстве.    
Периодические медицинские осмотры предполагают освидетельствование работника с регулярностью, устанавливаемой законодательством с учетом выполняемой работы или среды, в которой он исполняет свои обязанности. 
Периодичность осмотров зависит от времени, необходимого для наблюдения за изменениями в состоянии здоровья работника, цели осмотров, а в отдельных случаях — и от возраста обследуемого.  Например, для несовершеннолетних работников ч. 1 ст. 266 ТК РФ устанавливает обязательность ежегодных осмотров до достижения возраста 18 лет; молодые работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, в силу ч. 1 ст. 213 ТК РФ обязаны ежегодно проходить медицинские осмотры до достижения 21 года.

Ответственность за качество проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагается на медицинскую организацию. 

Вместе с тем по отдельным видам работ требуется более частое определение состояния здоровья и пригодности работника непосредственно перед каждым допуском к трудовой функции (например, к управлению транспортным средством, работе с источником повышенной опасности). Для этого проводятся предрейсовые или предсменные медицинские осмотры. Их скорее можно отнести к постоянным медицинским осмотрам, поскольку прежде чем работник приступает к исполнению своей трудовой функции перед началом рабочего дня (смены), врачи (медицинские работники) должны оценить состояние его здоровья (физическое, психоэмоциональное, психологическое) и сделать выводы о трудоспособности работника на текущий рабочий день (смену, рейс).
3. Внеочередные (внеплановые) осмотры преимущественно  проводятся по просьбе работника или в соответствии с медицинскими рекомендациями с целью выяснения наличия профессиональных заболеваний.
Медицинские осмотры работников подразделяются на две группы:
I группа — медицинские осмотры, проводимые с целью определения пригодности работников для выполнения работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Таким осмотрам подлежат работники:
- занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах) (ч. 1 ст. 213 ТК РФ);
- занятые на работах, связанных с движением транспорта (ч. 1 ст. 213 и ч. 2 ст. 328 ТК РФ);
- не достигшие возраста 18 лет (ч. 1 ст. 266 ТК РФ).
II группа — медицинские осмотры, проводимые с целью охраны здоровья, обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения (предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний). В соответствии с ч. 2 ст. 213 ТК РФ прохождение медицинских осмотров данной группы обязательно для работников:
- организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли;
- водопроводных сооружений;
- лечебно-профилактических и детских учреждений;
- иных организаций.
Для каждого вида и группы осмотров законодательство устанавливает особые правила их прохождения работниками.
Требования к периодичности и порядку проведения медицинских осмотров указаны в Трудовом кодексе РФ (ст. 212, 213 и 266 и др.) и в вышеуказанном приказе Минздравсоцразвития от 12.04.2011 г. № 302н. 

- Каков порядок организации и проведения медосмотров?
 - Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров регламентируется приложением № 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н.
Примерный алгоритм организации работодателем проведения медицинского осмотра следующий:
1. Для проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работодатель самостоятельно составляет и утверждает список контингента с указанием наименования профессии (должности) работника согласно штатному расписанию, наименования вредного производственного фактора и вида работ, определенных в приложениях №  1,2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н.
2. Список контингента в течение 10 дней после утверждения направляется в территориальный орган Роспотребнадзора по фактическому месту нахождения работодателя.
3. На базе списка контингента работодатель разрабатывает и утверждает поименный список лиц, подлежащих медицинским осмотрам, с указанием ФИО, профессии (должности) работника, наименования вредного производственного фактора или вида работы, наименования структурного подразделения организации (при наличии).

Медосмотры позволяют руководителю не беспокоиться за здоровье подчиненных и находиться в уверенности, что они могут трудиться, не подвергая риску себя и окружающих. 

4. Выбор лечебного учреждения, в котором будет проводиться медицинский осмотр, и согласование даты начала проведения медосмотра.
Обязательное требование! У медицинской организации должна быть лицензия на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров.
5. Направление поименного списка лиц в лечебное учреждение не позднее чем за два месяца до согласованной с медорганизацией даты начала медосмотра.
6. Медицинская организация составляет календарный план медицинского осмотра не позднее чем за 14 дней до согласованной с работодателем даты начала проведения медосмотра и согласовывает его с работодателем. Календарный план утверждает руководитель лечебного учреждения.
7. Работодатель обязан ознакомить работников под роспись с календарным планом не позднее чем за 10 дней до его начала.
8. Работодатель выдает работникам направления на медицинский осмотр.
9. Не позднее 30 дней после завершения прохождения медицинского осмотра лечебное учреждение составляет заключительный акт и в течение пяти рабочих дней направляет экземпляр работодателю. Заключительный акт хранится в организации не менее пяти лет.   
Ответственность за качество проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагается на медицинскую организацию. 

- Обязательно ли прохождение предварительного медосмотра при устройстве на работу?  Кто оплачивает медосмотр?
- Обязательность прохождения предварительного медицинского осмотра при устройстве на работу закреплена в Трудовом кодексе РФ (ст. 69, 213, 266, 324 и ряд других).
К примеру, предварительный медицинский осмотр обязателен при заключении трудового договора с лицами, не достигшими 18 лет, для граждан, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также привлекаемых на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, и в других случаях.
Компенсировать все расходы на организацию проведения медицинских осмотров обязан работодатель (ст. 212, 213 Трудового кодекса РФ и приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н). 

- Какие нарушения в области проведения медосмотров выявляются при проверках инспекторами? 
- В ходе проверок государственные инспекторы труда наиболее часто выявляют следующие нарушения:
 - непроведение предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров либо их проведение за счет самих работников;
- непроведение или нарушение периодичности проведения медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
- непроведение психиатрических освидетельствований отдельных категорий работников.
Наибольшее число таких нарушений выявлено при проведении надзорных мероприятий в отношении обрабатывающих производств, на предприятиях строительной отрасли, а также в сфере АПК.

- Кто несет ответственность за выявленные нарушения,  и какие санкции применяются к ним? 
- За допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Санкция указанной части ст. 5.27.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 тысяч до 25 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 15 тыс. до 25 тыс. руб.; на юридических лиц — от 110 тыс. до 130 тыс. руб.

Все статьи рубрики