Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

МЧС разъяснило, как провести инструктаж по ЧС

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

МЧС России в Письме от 27.10.2020 г. № ИВ-11-85 дало разъяснение, как в организации следует проводить с работниками инструктажи по действиям в чрезвычайных ситуациях (ЧС). В письме предложен примерный порядок инструктажа и образец журнала учета инструктажей по действиям в чрезвычайных ситуациях.

Отмечается, что письмо не содержит обязательных предписаний и доводится в рамках методического руководства при решении вопросов по подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Работодателям рекомендуются применять предложенный порядок при приеме на работу одновременно с вводным инструктажем по гражданской обороне (ГО), а также при подготовке уже принятых работников.

Цель инструктажа

Инструктаж по ЧС проводится с целью доведения до работников организации:
- прав и обязанностей работников в области защиты от ЧС природного и техногенного характера;
- возможных опасностей, возникающих при ЧС природного и техногенного характера;
- основных требований по выполнению мероприятий защиты от ЧС природного и техногенного характера; 
- способов защиты от опасностей, возникающих при ЧС природного и техногенного характера; 
- порядка действий по сигналам оповещения; 
- правил поведения и действий при возникновении ЧС природного и техногенного характера;
- информации об ответственности за нарушения требований в области защиты от ЧС природного и техногенного характера.

Срок проведения инструктажа

Порядок предусматривает прохождение инструктажа по ЧС:
- вновь принятыми на работу лицами независимо от их образования, трудового стажа по профессии (должности), гражданства;
- командированными лицами в организацию на срок более 30 календарных дней.
Информация о трудоустройстве новых работников или прибытия в организацию командированных лиц доводится под роспись лицу, ответственному за проведение инструктажа по ЧС, кадровым органом в срок, не превышающий семи календарных дней с даты фактического начала трудовой деятельности работника или командированного лица.
Первый инструктаж по ЧС проводится в течение 30 календарных дней с даты фактического начала трудовой деятельности работника. Далее инструктаж проводится ежегодно.

Организация инструктажа

В организации рекомендуется назначить ответственное лицо, разработать и утвердить программу проведения инструктажа по ЧС, а также форму журнала учета его прохождения.
Ответственное лицо за проведение инструктажа рекомендуется назначать приказом руководителя организации из числа работников, реализующих задачи в области защиты от ЧС природного и техногенного характера, руководителей занятий по ЧС. Проводить инструктаж может и сам руководитель при условии прохождения им соответствующей подготовки.
Если в организации есть филиалы и представительства, удаленно расположенные от головного офиса, для проведения инструктажа по ЧС предлагается в каждом филиале и представительстве назначать ответственное лицо за проведение инструктажа по ЧС, производить регистрацию и ведение журнала учета, либо организовать проведение инструктажа по ЧС в дистанционной форме. 
Также уточняется,  что в случае постоянного пребывания лица, ответственного за проведение инструктажа по ЧС работников удаленного филиала или представительства, вне данного филиала или представительства, необходимо дополнительное назначение ответственного лица без предъявления требований к специальной подготовке в области защиты от ЧС природного и техногенного характера, в обязанности которого входит практическая демонстрация и сопровождение инструктируемых по маршрутам эвакуации из здания, мест расположения средств индивидуальной защиты и инженерных сооружений ГО.

Дистанционный инструктаж

При проведении инструктажа по ЧС в дистанционной форме предлагается:
- использовать аппаратно-программные средства, поддерживающие аудиовизуальную связь инструктора и инструктируемого лица в режиме реального времени;
- обеспечить дистанционное ведение электронного журнала учета прохождения инструктажа по ЧС, либо обеспечить оформление акта, содержащего запись о факте прохождения работником инструктажа по ЧС с последующим направлением данного акта в головной офис организации в течение 20 календарных дней с даты проведения инструктажа.
Приказом (распоряжением) руководителя организации следует утвердить порядок проведения инструктажа по ЧС для удаленных филиалов и представительств, содержащий следующие сведения:
- ФИО, должность лица, ответственного за проведение инструктажа по ЧС работников удаленного филиала или представительства;
- программу проведения инструктажа по ЧС работников удаленного филиала или представительства;
- журнал учета прохождения инструктажа по ЧС работников удаленного филиала или представительства;
- данные об аппаратно-программных средствах, применяемых для проведения инструктажа по ЧС работников удаленного филиала или представительства.

Особенности программы

 При разработке программы инструктажа по ЧС рекомендуется учитывать:
- особенности деятельности (опасные производственные факторы) и месторасположения   организации; 
- положения плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС и других документов, регулирующих организацию и планирование мероприятий по защите от ЧС природного и техногенного характера.
В письме МЧС России содержится примерная программа инструктажа по ЧС, содержание учебных вопросов инструктажа по ЧС, образец журнала учета инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях.

Результат инструктажа

По завершении прохождения инструктажа по ЧС инструктируемый должен: 
а) знать:
- потенциальные источники опасностей, которые могут привести к ЧС в организации (на территории организации), виды ЧС, характерные для территории расположения организации;  
- установленные в организации способы оповещения при угрозе и возникновении ЧС;
- принятые в организации основные способы защиты от опасностей, возникающих при указанных ЧС, правила действий при угрозе и возникновении данных опасностей;
- места хранения средств индивидуальной защиты и расположения средств коллективной защиты (при наличии их в организации);
б) уметь: 
- действовать по сигналам оповещения;
- действовать при объявлении эвакуации; 
- использовать средства индивидуальной и коллективной защиты.

Оценка знаний

В целях проверки усвоения информационного материала в завершении занятия инструктор в устной форме производит опрос инструктируемых лиц в рамках содержания программы инструктажа по ЧС, утвержденной в организации. В случае удовлетворительного ответа считается, что материал усвоен, в журнал учета вносится отметка «ЗАЧЕТ», в противном случае – отметка «НЕЗАЧЕТ».
Вне зависимости от результата прохождения инструктажа по ЧС, лица, его прошедшие, допускаются к исполнению трудовой деятельности.
В отношении лиц, имеющих отметку «НЕЗАЧЕТ» в результате прохождения инструктажа по ЧС следует повторно провести инструктаж по ЧС в течение 30 календарных дней с даты последнего инструктажа.

Все статьи рубрики