Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Круглосуточная безопасность: для объектов с массовым пребыванием людей необходим постоянный режим пожарного контроля

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

На территории Республики Мордовия расположено более 40 жилых объектов, находящихся в ведении системы учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. В ходе проводимых на объектах проверок сотрудниками государственного пожарного надзора на постоянной основе выявляются нарушения требований пожарной безопасности, составляются административные протоколы в отношении должностных лиц. Информация о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов направляется в органы власти, руководителям организаций, органы прокуратуры. Вопрос обеспечения пожарной безопасности зданий рассматривается на заседаниях КЧС и ОПБ муниципальных районов Рес-публики Мордовия. На всех вышеуказанных объектах проводятся тренировки с персоналом по отработке планов эвакуации, соответствующие противопожарные инструктажи.
Кроме того, направляются материалы административных дел в суды для принятия решений о приостановке эксплуатации объектов. К примеру, за прошлый год в отношении двух объектов судами приняты решения об административном при-остановлении деятельности сроком на 30 суток и в отношении одного вынесено решение о привлечении в виде штрафа в размере 10 000 тыс. рублей. В настоящее время выявленные ранее нарушения на данных объектах устранены, объекты эксплуатируются.
На данный момент по результатам внеплановых проверок по контролю исполнения предписаний об устранении ранее выявленных нарушений требований пожарной безопаснос-ти установлено, что из ранее выявленных нарушений устранено 136 (68 %). В настоящее время остаются с нарушениями 12 зданий. К характерным нарушениям можно отнести: отсутствие или неисправное состояние аварийного (эвакуационного) освещения; автоматика внутреннего противопожарного водопровода не обеспечивает дистанционный запуск насосов-повысителей; двери лестничных клеток не оборудованы устройствами для самозак-рытия и уплотнениями в притворах; с учетом дорожного покрытия занижена высота запасных эвакуационных выходов из зданий; у наружных металлических эвакуационных лестниц срезаны марши на уровне первого этажа.
Определенные положительные тенденции можно отметить в части обеспечения пожарной безопасности объектов социальной защиты населения. Но вместе с тем существует ряд проблем, требующих скорейшего решения. Так, например, государственное стационарное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения «Тарханско-Потьминский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (Зубово-Полянский район, с. Тарханская Потьма) и государственное стационарное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения «Анаевский дом-интернат милосердия» (Зубово-Полянский район, с. Анаево) располагаются так, что подразделения пожарной охраны в случае нештатной ситуации не смогут обес-печить нормативного времени прибытия на объект. Очевидно, что это может привести к негативным пос-ледствиям при возникновении пожара. Управление надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Мордовия неоднократно информировало Министерство социальной защиты населения региона. Одним из механизмов решения вопроса на сегодняшний день с минимальными затратами денежных средств является организация добровольной пожарной команды (с выездной пожарной техникой) на данных объектах или в близко расположенных населенных пунктах.
Не менее существенны проблемы, касающиеся состояния противопожарной защиты жилых домов повышенной этажности, расположенных на территории городского округа Саранск. Все дома, за исключением новостроек, были проверены в установленные законом сроки. По результатам проверок возбуждено 13 административных протоколов в отношении юридических лиц и 13 — в отношении должностных лиц. Вручены соответствующие акты и предписания. По результатам внеплановых проверок за неисполнение предписаний в полном объеме к административной ответственности привлечено пять юридических и два должностных лица. 
Несмотря на меры, принимаемые Государственным пожарным надзором, в том числе административного воздействия, ряд вопросов обеспечения пожарной безопасности данных объектов остается нерешенным.
Вопросы обеспечения пожарной безопасности жилых домов повышенной этажности рассматривались на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при Администрации городского округа Саранск и ранее, однако кардинальных мер по решению данного вопроса на сегодняшний день не принято.

В целом сегодня нерешенными являются такие значимые проблемы, как:
- необорудованность помещений жилых домов автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре;
- неисправное состояние систем дымоудаления, внутреннего противопожарного водопровода, вентиляционных установок подпора воздуха в лифтовую шахту;
- необеспеченность пожарных постов телефонной связью;
- необорудованность дверей эвакуационных выходов устройствами для самозакрывания и уплотнениями в притворах;
- отсутствие договоров на техничес-кое обслуживание систем противопожарной защиты зданий между управляющими компаниями (ТСЖ) и лицензированными в области пожарной безопасности организациями. 

Все статьи рубрики