Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Красная жара. Стратегические оборонные, энергетичес-кие и промышленные объекты России оказались под угрозой огня

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

По состоянию на 4 августа на территории двух федеральных округов – Центрального и Приволжского зафиксировано 258 очагов природных пожаров на общей площади 134 тысячи гектаров, из них 48 – крупных. Пострадало более 52 населенных пунктов, уничтожено 1264 домовладения, погибли 48 человек. В семи субъектах указом введен режим чрезвычайной ситуации.
За последние трое суток на объектах проживания населения – это и дома отдыха, лагеря, населенные пункты – потерь среди населения и домовладений не допущено.
Для борьбы со стихией сформированы группы сил и средств общей численностью по стране 240 тысяч человек, 25 тысяч единиц техники, 226 воздушных судов. Активно принимают участие в тушении лесных и торфяных пожаров подразделения Министерства обороны: задействовано 11 тысяч человек личного состава, 1775 единиц техники. Министерство внутренних дел – 2760 человек личного состава, 450 единиц техники. От Министерства по чрезвычайным ситуациям – 129 тысяч человек, 19343 единицы техники.

Не оставаться в стороне от общей беды
Новая запись в блоге Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева в связи с тяжелой ситуацией, складывающейся в регионах, где продолжаются пожары. Президент объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в семи субъектах Федерации.
Д.А. Медведев: «Аномальная жара привела к трагедиям сразу в нескольких регионах России. Они оказались в огне. Стихийное бедствие, причем огромного масштаба, обрушилось на Рязанскую, Московскую, Нижегородскую, Владимирскую, Воронежскую области, Республику Мордовия, на другие наши территории. Сегодня пожар бушует в четырнадцати регионах нашей страны, огромные площади охвачены огнем.
Министерство по чрезвычайным ситуациям вместе с другими нашими структурами предпринимает все меры, которые только возможны, для того чтобы локализовать пожар и, самое главное, спасти людей. Мною даны указания Министерству обороны, другим силовым структурам, чтобы они подключились к этой работе. Мы сегодня должны использовать все имеющиеся у нас возможности, чтобы противостоять стихии. А это очень непросто. Ситуация по-прежнему остается очень тяжелой, жара не спадает, прогнозы трудные, и поэтому опасность возникновения новых крупных пожаров не уменьшается.
Сегодня я подписал указ об объявлении чрезвычайной ситуации в ряде регионов нашей страны, которые наиболее страдают от огня. Но многое зависит от нашего с вами поведения. В городе тяжело, душно, очень жарко, хочется поехать за город, на природу. И вот здесь нужно быть очень внимательными и осторожными, помнить, что любая брошенная спичка может привести к непоправимой беде. И это не банальность, это так и есть.
Наша главная задача сегодня – помочь пострадавшим как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Ведь более двух тысяч наших с вами граждан остались без крова. Среди них много детей, много стариков, больных людей. У многих семей вообще не осталось ничего – все уничтожил огонь. Это огромная трагедия.
Государство, безусловно, понимает свою ответственность. Мною были даны указания Правительству, властям регионов о выделении средств каждому пострадавшему. И такие средства уже начали выделяться. Вопрос восстановления жилья – и это, может быть, самая сложная тема, – но мы должны построить новые дома для всех, кто остался без крыши над головой. И сделать это нужно до наступления холодов. Такие решения также приняты, средства для этого предусмотрены. Но действовать нужно крайне быстро. Поэтому существующие бюрократические сроки будут мною сокращены. Я определю конкретных подрядчиков, которые незамедлительно, без тендеров, без конкурсов начнут свою работу. В этой ситуации это оправдано.
Власти выполнят свои обязательства. Но это не значит, что все мы, граждане Российской Федерации, должны остаться в стороне от общей беды. Люди уже объединяются, чтобы помочь тем, кто в секунду потерял все. Так делают во всем мире. Люди приходят на помощь друг другу, объединяются, чтобы совместно бороться с огнем, помогают семьям, которые остались без крова, остались без всего.
Давайте поможем тем, кто попал в беду».
2 августа 2010 года, 18:30

Пока управлять будут экономисты и финансисты, безопасность будет игнорироваться
Одной из причин снижения уровня безопасности, промышленной, экологической, противопожарной является то, что основные управленческие решения на предприятиях принимаются финансистами и экономистам. Они умеют снижать издержки производства, повышать рентабельность, но, как правило, это делается за счет оптимизации непроизводственных расходов. 
Неожиданно этот тезис фактически прозвучал на Совете Безопасности по вопросам противопожарной безопасности специальных объектов, проходившем 4 августа. Глава МЧС России Шойгу Сергей Кужугетович обратил внимание на следующую ситуацию. Советом Безопасности уже давно было подготовлено постановление с перечнем потенциально опасных объектов в случае возникновения рода ситуаций аналогичных пожарам этого года. «Такой перечень был подготовлен - 2400 объектов. Пока постановлением Министерства финансов подтверждено 444 таких объекта. Считаю необходимым дополнительно рассмотреть этот перечень, потому что из него дальше следует и создание подразделений по обеспечению безопасности, и финансирование», - сказал С.К. Шойгу. «Я не очень понимаю, что такое «подтверждено Министерством финансов». У нас Министерство финансов – что, за безопасность в стране отвечает теперь?» - ответил президент. 
Эта ситуация, когда финансисты решают вопросы безопасности, имеет место не только на стратегическом, государственном уровне, но и на уровне хозяйствующих субъектов. Результат налицо.

Уроки лета-2010
Очевидно, что пожары приведут к усилению государственного надзора. Во многом текущая ситуация связана и с новым «Лесным кодексом», который фактически отстранил государство от контроля в области противопожарной безопасности в лесу. Хозяйствующие субъекты пока еще не готовы к такой ответственности. Население тоже.
«Никто не знает, каким будет следующее лето, во всяком случае, прогнозы очень разные. Об изменении климата сейчас говорят везде. То, что происходит в центральной части нашей страны, является действительно свидетельством глобального изменения климата. Значит, нам нужно менять работу, менять те приемы работы, которые использовались до того. Необходимо подготовить отдельной программы на эту тему. Мы и так занимаемся переоснащением частей МЧС, частей противопожарной безопасности. Но это придется делать быстрее, потратить на это дополнительные средства, взяться по-настоящему за материально-техническую составляющую. Поэтому после перехода уже в осенний и в зимний сезоны нужно развернуть эту работу так, чтобы к следующему летнему сезону страна оказалась в большей степени готова, чем сегодня, хотя мы понимаем, что чрезвычайные ситуации возможны даже при самой высокой степени материальной подготовленности», – сказал в ходе последнего заседания Совета Безопасности Дмитрий Анатольевич Медведев. 

Все статьи рубрики