Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Комплексный подход к вопросам предупреждения НГВП

 

Номер журнала: 

Срок службы основного количества скважин предприятий нефтегазового комплекса составляет 30 и более лет. Целый ряд крупных месторождений имеет газовую шапку и пласты, попутный нефтяной газ содержит сероводород. В настоящее время актуальной становится проблема возникновения нефтегазоводопроявлений (НГВП). В связи с этим ОАО «Удмуртнефть» своевременно реализует полный комплекс профилактических и превентивных мероприятий по недопущению нефтегазоводопроявлений (НГВП).

Крякушин Алексей Иванович, заместитель начальника Управления
добычи нефти
и газа ОАО «Удмуртнефть»

Анализ причин возникновения нефтегазоводопроявлений (НГВП) при ремонте добывающих скважин на месторождениях ОАО «Удмуртнефть» показывает, что основными из них являются:
• Несвоевременный долив скважины при подъеме насосно-компрессорных труб и скважинного оборудования.
• Применение жидкостей глушения и долива скважины заниженной плотности.
• Прорыв газа в интервалы перфорации и негерметичности колонны.
• Недостаточная обученность персонала бригад ремонта скважин и специалистов предприятия приемам и методам предупреждения и ликвидации газонефтеводопроявлений.
• Отсутствие точных данных замера пластового давления, недостаточный контроль за динамикой пластового давления на месторождении.
• Изношенность, неисправность устьевой арматуры, неудовлетворительное состояние сальника кабельного ввода устьевой арматуры скважин, оборудованных УЭЦН.
• Нарушение технологии глушения скважины.
• Неисправность, низкое качество монтажа противовыбросового оборудования на устье скважины при проведении ТКРС.
Исходя из вышеизложенных основных причин НГВП, в ОАО «Удмуртнефть» проводится комплекс профилактических и превентивных мероприятий по недопущению НГВП, охватывающий организационные, технические, технологические, экономические методы, а также  включающий вопросы мониторинга, диагностики оборудования, обучения, аттестации, стимулирования персонала, пропаганды безопасной работы.
удмуртнефть, удмуртия, нефтедобычаАктуальность данной работы в ОАО «Удмуртнефть» объясняется тем, что срок службы основного количества скважин 30 и более лет, ряд крупных месторождений имеет газовую шапку и пласты, попутный нефтяной газ содержит сероводород, месторождения расположены вблизи населенных пунктов. Все эти факторы способствуют и повышают вероятность возникновения НГВП.
Одним из основных направлений профилактической работы по предупреждению НГВП, открытых фонтанов, неконтролируемых изливов скважинных флюидов на рельеф (грифонов) является обеспечение целостности эксплуатационных колонн и заколонного цемента. Для обеспечения системности работы в этом направлении специалистами ОАО «Удмуртнефть» разработана и внедрена приказом по ОАО «Удмуртнефть» № 547 от 23 октября 2007 года технологическая инструкция (регламент предприятия) «Методические указания по обеспечению целостности эксплуатационных колонн», что позволило промысловым работникам более грамотно и ответственно выполнять технологические операции, оказывающие воздействие на эксплуатационную колонну. Ранее на предприятии был разработан и запатентован «Скважинный защитный состав» для заполнения затрубного пространства нагнетательных скважин в целях защиты эксплуатационных колонн и насосно-компрессорных труб от коррозии.
На предприятии ведется целенаправленная работа по диагностике эксплуатационных колонн геофизическими методами при текущих   и капитальных ремонтах скважин и предупреждению прорыва газа (см. график 1). Кроме того, при производстве текущих и капитальных ремонтов выполняются поинтервальная опрессовка, скребкование и чистка отдельных интервалов эксплуатационных колонн.
удмуртнефть, удмуртияОАО «Удмуртнефть» одним из первых в стране на Киенгопском месторождении начало применять механический  метод изоляции зон эксплуатационных колонн, где возможно или имеется газоводопроявления, с помощью специального пакерно-якорного оборудования. Это позволило не только восстановить добычу на скважинах с газопроявлениями, но и обезопасить выполнение подземных ремонтов и технологических операций по удалению АСПО.
В целях улучшения условий контроля за давлением в межтрубном пространстве и целостностью элементов верхней части конструкции скважины, в том числе и эксплуатационных колонн, в ОАО «Удмуртнефть» разработана и осуществляется программа оснащения скважин измерительными устройствами, а на новых скважинах устанавливаются колонные головки. Учитывая особую важность безопасной эксплуатации и ремонта скважин, оборудованных УЭЦН, а также с целью недопущения аварийных ситуаций специалистами ОАО «Удмуртнефть» совместно с рядом заводов-изготовителей устьевой арматуры был разработан двойной сальниковый узел для арматур УЭЦН, позволяющий проводить опрессовку на герметичность данного узла. В течение последних трех лет приобретается арматура именно с таким сальниковым устройствам кабельного ввода.
Кроме того, на основе выбраковки по результатам опрессовки при ПРС и инструментальной диагностики ежегодно меняется порядка 250 устьевых арматур (из них 50 на нагнетательном фонде).
Немаловажное значение в мероприятиях, направленных на недопущение нефтегазоводопроявлений, имеет и рациональная разработка месторождений. Жесткая водонапорная система поддержания пластового давления путем площадного заводнения создает условия образования участков и элементов разработки с аномально высоким пластовым давлением. Основной причиной этого является недостаточное финансирование исследовательских работ на промыслах. Так, в 2002-2004 гг. по ОАО «Удмуртнефть» очень часто возникали сложности с глушением и ремонтом скважин из-за высокого пластового давления. На отдельных скважинах количество неуспешных попыток глушения с применением утяжеленных жидкостей глушения с использованием хлористого кальция доходило до 3-4 подходов, что значительно увеличивало затраты на ремонт и повышало опасность возникновения НГВП и открытых фонтанов.
В 2007-2009 гг. геологической службой ОАО «Удмуртнефть» совместно со специалистами НК «Роснефть» выполнена большая работа по поэлементному анализу разработки залежей и оптимизации закачки воды для  ППД. Это позволило стабилизировать ситуацию с пластовым давлением, улучшить условия эксплуатации и ремонта скважин, значительно сократить использование пресной воды для ППД. Существенно уменьшились и затраты на повторные глушения, снизилась вероятность возникновения НГВП.
Как показала практика, при надлежащем уровне организации работ подавляющее большинство газонефтеводопроявлений может быть ликвидировано силами бригады. Однако известны случаи, когда в момент угрозы открытого фонтанирования даже опытный персонал производил беспорядочные действия. Поэтому практика в ликвидации имитируемых проявлений и навыки по герметизации устья способствуют выработке уверенности в действиях при возникновении аварийной ситуации. В случае появления признаков газонефтеводопроявления бригада должна действовать в соответствии с «Планом практических действий бригад освоения, испытания и ремонта скважин при возникновении газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов». Проведение учебно-тренировочных занятий по сигналу «Выброс» в ОАО «Удмуртнефть» является основной формой практического обучения рабочих бригад текущего, капитального ремонта скважин первоочередным действиям при газонефтеводопроявлениях.
Каждый случай газонефтеводопроявления, произошедшего не только в ОАО «Удмуртнефть», но и в других нефтегазодобывающих предприятиях, в обязательном порядке доводится в виде информационных писем до сервисных предприятий, выполняющих текущие и капитальные ремонты скважин. Данные информационные письма содержат разработанные мероприятия по недопущению подобных случаев на месторождениях ОАО «Удмуртнефть».
Все нарушения, способные привести к НГВП, выявленные в ходе проведения ТКРС службой супервайзинга или другими специалистами ОАО «Удмуртнефть», ежемесячно рассматриваются совместно с главным инженером сервисной организацией по ТКРС, с разработкой соответствующих мероприятий по недопущению подобных нарушений в дальнейшем.
Один из методов профилактики нефтегазопроявлений в ОАО «Удмуртнефть» - проведение совместных комплексных учений по ликвидации чрезвычайных происшествий и предупреждению аварийных ситуаций, проводимых ежегодно ОАО «Удмуртнефть» и Главным Управлением МЧС России по Удмуртской Республике. К участию в данных учениях привлекаются как сервисные компании по ТКРС, так и аварийно-спасательное формирование «Северо-Восточная противофонтанная военизированная часть». Данные учения позволяют отработать действия всех подразделений при чрезвычайных ситуациях. Только так можно выявить ошибки и избежать их в реальности.
Комплексный системный и квалифицированный подход к профилактике по недопущению и предупреждению НГВП совместно со службами МЧС и противофонтанной военизированной частью является залогом успеха в обеспечении промышленной, экологической, пожарной безопасности в нефтедобыче.
Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО "Удмуртнефть"