Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Комплексное обеспечение безопасности сварочного производства

 
Ремеев  Наиль Гаязович,  главный сварщик  ОАО «Белкамнефть»

Ремеев Наиль Гаязович
главный сварщик ОАО «Белкамнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

- Наиль Гаязович, что представляет собой сварочное производство ОАО «Белкамнефть»?
- Сварочное производство Общества рассредоточено по подразделениям, обеспечивающих добычу нефти, ее подготовку и перекачку, поддержку пластового давления, ремонтно-строительные работы, пароводоснабжение и др. Аттестованный персонал сварочного производства состоит из 36-ти сварщиков и 40 специалистов. В Обществе применяются аттестованные технологии сварки промысловых трубопроводов, резервуаров, технологических трубопроводов, газопроводов, котлов, трубопроводов пара и горячей воды, сосудов, нефтепромыслового оборудования, строительных конструкций. Эксплуатируется 50 единиц аттестованного сварочного оборудования. 
К особенностям проведения сварочных работ следует отнести удаленность мест проведения работ от мест постоянного базирования подразделений, разнообразие видов сварочных работ, сварку на открытом воздухе, порой в сложных погодных условиях, а также проведение работ с учетом взрывопожароопасности объекта. В этих условиях непростой задачей является обеспечение единства всех требований и норм, предъявляемых к сварочному производству при изготовлении, реконструкции, монтаже и ремонте технических устройств и сооружений. 

- Уже несколько лет в нашей стране действуют требования об аттестации персонала сварочного производства, сварочного оборудования, материалов и технологий сварки. Скажите, что, по существу, дает эта аттестация?
- Требования аттестации позволяют решать многие проблемы сварочного производства. Это вопросы подбора и подготовки квалифицированных сварщиков и специалистов, разработки производственно-технологической документации, организации контроля качества сварки, обновления парка сварочного оборудования, организации и оснащения сварочных постов. Решение этих проблем позволяет обеспечить надлежащее качество сварных соединений.

- Какие документы определяют организацию сварочного производства Общества для применения на опасных объектах?
- Организацию сварочного производства Общества определяют три основных документа — Положение об организации сварочного производства, Положение об аттестации персонала сварочного производства, Регламент технического обслуживания, испытаний и ремонта сварочного оборудования. Этими документами устанавливается порядок должного сварочного производства Общества с учетом организационной структуры и направлений деятельности подразделений. В них изложены требования, указания, рекомендации, формирующее сварочное производство в рамках требований правил безопасности, руководящих документов, отраслевых нормативных документов, стандартов охраны труда, пожарной безопасности, а также документов Системы управления в области охраны окружающей среды и охраны труда ОАО НК «Русснефть».

- Персонал сварочного производства рассредоточен по объектам. Как работники могут ознакомиться с организационными и технологическими документами?
- На сайте Общества в разделе «Сварочное производство» размещены нормативные документы межотраслевого и отраслевого применения по сварке опасных технических устройств, вся разработанная организационная, нормативная и технологическая документация в области сварочного производства, а также графики аттестации, ремонта, методические и информационные документы. Благодаря компьютеризации рабочих мест можно ознакомиться с документами сварочного производства, получить и распечатать необходимую производственно-технологическую документацию с любого рабочего места и на любом объекте предприятия. 

- Наиль Гаязович, какая работа, выполненная Вашими сварщиками, больше всего запомнилась?
- Среди большого числа сварочных работ можно выделить работу по ремонту сварных стыков действующего нефтесборного трубопровода. На одном из объектов у нефтесборного трубопровода диаметром 426 мм были обнаружены недопустимые дефекты более чем у 100 сварных стыков, которые могли привести к порыву и загрязнению местности нефтью. Сложность задачи заключалась в том, что ремонт дефектных стыков следовало провести без остановки перекачки нефти и в таком большом объеме. Специалисты компании приняли решение произвести ремонт стыков с применением галтельных муфт. 
Была проведена большая подготовительная работа: разработан проект производства работ, определен производитель ремонтных муфт и размещен заказ ни их изготовление, проведена магнитометрическая диагностика нефтепровода и работа по оснащению ремонтных бригад необходимым оборудованием, материалами, транспортом и средствами связи, организовано взаимодействие со специалистами неразрушающего контроля в процессе выполнения ремонтных работ.
Проведенные мероприятия обеспечили успешное выполнение поставленной задачи. Дефектные стыки были выявлены и отремонтированы без остановки перекачки нефти. Угроза загрязнения местности нефтью устранена.

- На объектах Общества работают подрядные организации. Какие требования предъявляются к ним?
- Подрядные организации должны располагать аттестованным сварочным производством, соответствующим выполняемым работам, а также иметь необходимое организационное и материальное обеспечение. 
До проведения тендера на выполнение строительно-монтажных работ подрядные организации представляют документы сварочного производства для проверки. Для всех заинтересованных специалистов Общества разработан алгоритм проверки документов сварочного производства подрядных организаций в виде презентации. Тем не менее основной аудит документов проводит главный сварщик Общества. 
Непосредственно на объектах специалисты Управления капитального строительства осуществляют строительный контроль, а также уделяют внимание применению аттестованного сварочного производства. При необходимости к проверкам подрядчиков на объектах привлекается главный сварщик. 

- Как налажена работа с поставщиками оборудования и металлоконструкций в части обеспечения безопасной эксплуатации объектов?
- Большое значение для обеспечения безопасной эксплуатации объектов имеет качество поставляемого оборудования, технологических блоков, резервуаров, других габаритных и дорогостоящих металлоконструкций, изготавливаемых на производственных площадях производителя. С целью исключения поставки недоброкачественной продукции специалисты Общества по направлениям деятельности выезжают непосредственно на заводы-изготовители для осуществления приемки продукции до ее отгрузки. Можно привести случай, когда одному из резервуарных заводов было отказано в приемке стенки резервуара объемом 5000 м3 по причине несоответствия параметров сварных соединений стенки требованиям правил устройства резервуаров.

- Недавно победителем конкурса профессионального мастерства «Лучший сварщик Удмуртии» стал сварщик ОАО «Белкамнефть» Файзуллин Рустем Рафаэльевич. Что вы можете сказать про вашего подопечного?
- Рустем безусловно талантливый сварщик, трудолюбивый, ответственный, наделенный большой выдержкой и самообладанием. У него большое будущее. Без преувеличения отмечу, что таких талантливых ребят — единица на тысячу. Желаю ему достойно представить сварочное производство Удмуртии и ОАО «Белкамнефть» в финальной части Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в г. Уфе.  

Все статьи рубрики