Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Комплексная программа модернизации ОАО «ТАИФ-НК» подняла промышленную безопасность на новый уровень

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Укреплению лидирующих позиций и дальнейшему прог­рессивному развитию компании в значительной степени способствует непрерывная работа по совершенствованию и модернизации производственных мощностей, а также внедрению инновационных технологий. Главный акцент руководства компании сосредоточен на обеспечении высокого качества производимой продукции, повышении уровня промышленной и экологической безопасности, охраны труда.
О перспективах дальнейшего развития ОАО «ТАИФ-НК» мы бесе­дуем с главным инженером Тюниным Михаи­лом Ивановичем.

- Михаил Иванович, как строится работа по модернизации основных производственных фондов? Каков объем инвестиций, направленных в последние годы на промышленную безопасность, экологию, реконструкцию и охрану труда?
- В настоящее время на госу­дарственном уровне перед хозяйствующими субъектами поставлены серьезные задачи по модернизации основных фондов, внедрению ресурсосберегающих технологий и методов работы, которые бы позволили повысить уровень производственной культуры и содействовали решению экологических вопросов. В ОАО «ТАИФ-НК» за последние три года реализована комплексная программа по обновлению и модернизации производст­венных объектов компании с учетом современных международных требований и стандартов, внедряя в технологический цикл новое оборудование с использованием прогрессивных разработок и методов работы.
Сегодня выполнено около 85 % всех запланированных по модернизации мероприятий и освоено порядка 3 млрд 300 млн рублей. В 2012 г. планируется полностью завершить прог­рамму по модернизации. Отмечу, что процесс модернизации затронул не только технологические аспекты, но и серьезно отразился на вопросах обес­печения экологической безопасности и охраны труда.

- Что сделано в рамках программы по модернизации? Каковы планы компании на перспективу?
- В 2008 г. была усовершенствована одна из самых старых установок – ЭЛОУ-АВТ-7. В результате реконст­рукции удалось полностью перейти с мазутного топлива на газ. Это имело положительный экономический эффект и благоприятно отразилось на экологической обстановке, поскольку объем промышленных выбросов в атмосферу сократился за период с 2008 г. по 2010 г. на 2802,42 т. Также в процессе модернизации ЭЛОУ-АВТ-7 был полностью реконструирован вакуумный блок, в результате чего удалось высвободить дополнительно 2 % ва­куумного газойля, который в два раза дешевле мазута. 2/3 полученного газойля мы используем как сырье для производства автобензина, а 1/3 реализуем. В перспективе – достичь высокой планки – 99 % по переработке мазута, в этом направлении ведется работа по подготовке лицензионных соглашений.
В настоящее время в ОАО «ТАИФ-НК» ведется работа по модернизации гидроочистки автомобильного топлива, это позволит к апрелю 2012 г. выпускать дизельное топливо «Евро-5». С целью повышения качества бензина каталитического крекинга, являющегося основным компонентом при произ­водстве автомобильных бензинов, с содержанием серы 10 ppm («Евро-5»), разработан специальный проект, который прошел государст­венную экспертизу и соответствует всем современным требования промышленной безопасности. При этом планируется проведение модернизации установки гидроочистки бензина каталитического крекинга, с привлечением технологий фирмы «Аxens». С целью произ­водства высокооктановых компонентов с низким содержанием серы намечено строительство новых установок каталитического риформинга и изомеризации.
Для производства дизельного топ­лива Евро-5 планируется проведение реконструкции существующей установки гидроочистки с привлечением фирмы Shell. Реконструкция вклю­чает в себя установку дополнительного реак­тора гидроочистки, что позволит снизить объемную скорость и производить дизельное топливо с ультранизким содержанием серы. Основной экологический эффект от перечисленных мероприятий направлен на снижение вредных выбросов в атмосферу от автомобильного транспорта.

- Как организована работа компании в области кадровой политики и охраны труда?
- За высоким качеством и всероссийским признанием стоит постоянная и кропотливая работа не только на производстве, но и в управлении. В ОАО «ТАИФ-НК» внедрена и функционирует интегрированная система менеджмента (менеджмента качества, менеджмента безопасности, экологического менеджмента, энергосбережения и управления ресурсами), что обес­печивает стабильно высокое ка­чество производимой продукции, конкурентный и инновацион­ный потенциал. В ОАО «ТАИФ-НК» внедрена и функционирует интегрированная сис­тема менеджмента, сертифицированная на соответствие требова­ниям международных стандартов: ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007 и EN/AS 9100:2001. В 2008 г. в компании успешно завершилась комплексная сертификация интег­рированной системы менеджмента в области качества, промышленной безопаснос­ти, охраны труда и окружающей среды на соответствие международным стандартам: ISO 9001:2000, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007 и EN/AS 9100:2001. Действие сертификатов ежегодно подтверждается надзорными аудитами.
Сегодня в ОАО «ТАИФ-НК» сотрудники обеспечены всем необходимым для безопасной и эффективной работы, проведены мероприятия по аттес­тации рабочих мест по усло­виям труда, организовано обучение, повышение квалификации работников, регулярно проводятся инструктажи и проверка знаний требований охраны труда и т.д. Оценка системы промышленной безопасности и охраны труда производится также и среди подрядных организаций. Наши инженеры по промбезопаснос­ти, инспекторы по охране труда жестко конт­ролируют их соответст­вие установленным требованиям.
Совершенствование системы промышленной безопасности, охраны труда – это непрерывная работа. Мы регулярно отслеживаем не только технологические новации, но и стараемся поддерживать профессиональный уровень специалистов компании на высоком международном уровне. Сотрудники компании с целью обмена опытом посещают ведущие мировые компании, имеют возможность проходить стажировку и повышение квалификации. Мы дорожим каждым своим сотрудником и уделяем этому вопросу самое пристальное внимание.
Комплексный подход к вопросам обеспечения безопасности является одним из принципов политики модернизации, реализуемой «ТАИФ-НК». И в этой сфере компания соответствует самым высоким международным и российским требованиям и стандартам.

Республика Татарстан, г. Нижнекамск, промышленная зона, здание А-12а, 
ОАО «ТАИФ-НК», а/я 20, тел.: (8555) 38-16-16, факс: (8555) 38-17-17, e-mail: referent@taifnk.ru

Все статьи рубрики