Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Компания «СТАЛТ»: оснащение системами пожаротушения сложных нефтегазовых объектов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

10 апреля текущего года в 16 часов 10 минут по московскому времени на МЛСП «Приразломная» фактическим пуском и тушением тестовых очагов пожара успешно закончено проведение комплексных испытаний установки газового пожаротушения и флегматизации, построенной полностью из оборудования, произведенного и поставленного ООО «СТАЛТ» (Санкт-Петербург).

Испытания проходили по одному из самых «жестких» вариантов — проверка нормативного достижения огнетушащей концентрации в помещении, наиболее удаленном от станции газового пожаротушения (170 м по длине трубопровода). Весь процесс испытаний синхронно фиксировался на 6 телекамер. Покадровый анализ видеозаписей показал — последний из тестовых очагов был потушен на 14 секунде после начала истечения газа, что секунда в секунду совпадает с результатами гидравлических расчетов, выполненных специалистами поставщика на этапе проектирования системы.

Но это только видимый и представленный Государственной комиссии финал кропотливой совместной работы специалистов целого ряда организаций. Начать следует с того, что ООО «СТАЛТ» выиграло конкурсную процедуру только со второй попытки, когда стало ясно, что один из традиционных поставщиков аналогичного противопожарного оборудования для объектов ОАО «Газпром» оказался не в состоянии предложить оборудование, подходящее для морской буровой платформы.

Специалистам хорошо известно, что таких объектов, как МЛСП «Приразломная», в нашей стране еще не строилось. Что касается систем пожарной автоматики, то кроме пожарных нормативных требований предстояло выполнить требования ФСЭТАН (а по расчетам при аварии весь объект — взрывоопасная зона 1) и требования Российского морского регистра судоходства (РМРС).

К чести специалистов заказчика они понимали, что столь сложную установку и в сжатые сроки гарантированно можно построить только при условии применения оборудования от одного поставщика, и не стали делить систему на отдельные лоты.

Теперь можно не скрывать, что выходя на конкурс, специалисты ООО «СТАЛТ» не имели в 100 % готовности значительной части необходимого оборудования, но знали, как его сделать, сколько это будет стоить и были уверены в своих силах.

На первый взгляд это может показаться парадоксальным, но оказалось, что для заказчика в такой ситуации больше плюсов, чем минусов.

Во-первых, выбирая компанию, которая давно и успешно работает на сложных промышленных объектах и при этом сама является разработчиком и производителем полного комплекса необходимого оборудования, риск, по сути, ниже, чем приобретение пусть уже и готовой продукции, но в разнобой, то есть приобретение в заданные сроки хотя бы части оборудования в режиме «через поставщика».

Во-вторых, заказчику в таком случае предлагается самое современное, передовое, только что разработанное оборудование, что называется с пылу, с жару, а не техника, разработанная несколько лет назад. При производстве оборудования для «Приразломной» нами были реализованы самые последние технические достижения в этой области. Достаточно отметить, что только в технологическом оборудовании установки газового пожаротушения были вновь разработаны и внедрены технические решения, защищенные тремя патентами. Кроме того, выполнены самые последние нормативные требования, включая требования уже принятых, но еще не вступивших в силу документов.

В-третьих, максимально учтены специфические особенности именно этого объекта, и не только чисто технические. Поставщики (не производители) не могут вносить изменения в требуемое оборудование. А мы, например, понимали, что объект будет эксплуатироваться вахтовым методом. Поэтому наряду с внедрением самой современной системы электроуправления предусмотрен и самый простой, интуитивно понятный механизм пуска установки аварийным (резервным) способом, обеспечивающий при необходимости пуск тушения любым персоналом и даже в случае полного отсутствия на объекте какого-либо электропитания, как основного, так и резервного. Важно отметить, что в максимальном залпе обеспечивается одновременный пуск до 280 модулей сразу. А что касается системы управления, то она построена с двумя автоматически взаимозаменяемыми центральными постами («горячий резерв»), и в соответствии с требованиями РМРС она прошла полномасштабные испытания с троекратной проверкой срабатывания от каждого из более чем 200 пусковых элементов. 

В-четвертых, при применении оборудования одного производителя наиболее просто разрабатываются проектные решения по обеспечению взаимосвязанной работы всего комплекта оборудования в составе установки. Сам конструктор, по определению, всегда разрабатывает совместимые технические решения. 

И в-пятых, стоимость комплекта оборудования оказалась примерно на 30 % ниже, чем от первоначально предполагавшегося и в итоге не состоявшегося поставщика.

Сориентировав работу своего предприятия на технически сложных промышленных предприятиях, ООО «СТАЛТ» пришло к необходимости постоянной разработки, поиска и внедрения новых противопожарных технологий. Именно таким образом недавно в линейке продукции компании появился новый продукт: оборудование пенного пожаротушения STALT-fireflex, основанное на технологии генерирования пены компрессионным способом. 

Теперь можем констатировать, что компрессионная пенная технология по достоинству оценена специалистами ведущих промышленных и проектных организаций, надзорных органов, и начинает внедряться на объектах нефтехимического комплекса Республики Татарстан и Республики Башкортостан.  С благодарностью отмечаем, что старт внедрению этой передовой противопожарной технологии во многом положен благодаря решению Президента Республики Татарстан о проведении специальных испытаний этого оборудования, принятому на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинга» 3 июля 2012 года.

Достаточно подробно об особенностях и преимуществах этой технологии, оборудовании и примерах его применения, а также о демонстрационных испытаниях в г. Нижнекамске уже рассказывалось на страницах данного журнала (см. № 10 (72), октябрь 2012 года).

Понимая важность экологических вопросов, необходимо отметить — кроме высокой эффективности тушения пожаров углеводородов и полярных жидкостей, эта технология позволяет существенно (в разы) сократить вынужденное применение и воздействие на природу биологически «жестких» фторированных синтетических пенообразователей, что, несомненно, является важным шагом в области защиты окружающей среды.

Будучи производителем оборудования, имея опыт и возможности самостоятельного выполнения под ключ полного комплекса услуг в области построения пожарной автоматики, специалисты ООО «СТАЛТ» все же заинтересованы в самом широком сотрудничестве с ведущими проектными и монтажными организациями. Мы готовы делиться накопленным опытом и оказывать всяческое содействие в освоении и предложении заказчику самых передовых противопожарных технологий и систем.  

Санкт- Петербург, ул. Ново-Никитинская, д. 20, тел. (812)327-4371, факс: (812) 327-4341, е-mail: headoffice@stalt.ru, sales@stalt.ru, www.stalt.ru

Все статьи рубрики