Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Как малому бизнесу исключить себя из ежегодного плана проверок

 
ШЕКУНОВА Светлана Геннадьевна, руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

ШЕКУНОВА Светлана Геннадьевна
руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, как теперь будут проводиться проверки, рассказывает Шекунова Светлана Геннадьевна, руководитель  Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике.

- С 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года законом № 246-ФЗ вводятся надзорные каникулы. Что будет проверяться на предприятии в случае, если проверка организована по обращению граждан, госструктур или из-за несчастного случая, произошедшего на производстве?
- Все работодатели, независимо от организационно-правовой формы и категории субъектов предпринимательства, должны соблюдать требования трудового законодательства и охраны труда, в том числе проводить СОУТ на рабочем месте, проводить обучение и проверку знаний требований охраны труда, обеспечить проведение медицинских осмотров, расследовать несчастные случаи на производстве, соблюдать инструкции и правила по охране труда, а также другие требования трудового законодательства и охраны труда.
Проведение надзорных мероприятий Государственной инспекцией труда в УР осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ. Новой редакцией закона предусмотрено, что с 1 января 2016 года и до конца 2018 года плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства не проводятся. Данная норма не распространяется на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды деятельности в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере. Перечень таких видов деятельности устанавливается Правительством РФ. 
При этом законом установлен ряд условий, при которых субъект малого бизнеса может быть проверен в плановом порядке. Это субъекты малого предпринимательства, которые ранее привлекались к административной ответственности за грубые нарушения или в отношении которых было приостановлено и (или) аннулировано действие лицензии, и с даты проведения проверки, на основании которой было вынесено соответствующее решение (постановление), прошло менее трех лет. При наличии оснований для проведения внеплановой проверки Государственной инспекцией труда в УР истребуются и проверяются все документы, относящиеся к предмету проверки.

- Нормами закона № 246-ФЗ закрепляется право юридического лица или индивидуального предпринимателя подать в контрольный (надзорный) орган заявление об исключении его из ежегодного плана проверок, если данное лицо или предприниматель полагает, что проверка по нему включена в ежегодный план проверок в нарушение положений закона № 246-ФЗ. Каков алгоритм этой процедуры?
- Субъекты малого предпринимательства, включенные в ежегодный план проверок, имеют право подать в орган государственного надзора заявление об исключении его из ежегодного плана проверок. Форма заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2015 года № 1268. Порядок отнесения субъекта к малому предпринимательству определен от ФЗ от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
К субъектам малого предпринимательства относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели при соблюдении следующих условий:
- Суммарная доля участия в уставном капитале организации РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, общественных, религиозных организаций, фондов не превышает 25 %.
- Суммарная доля участия в уставном капитале организации иностранных организаций не превышает 49 %.
- Суммарная доля участия в уставном капитале организации других организаций, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не более 49 %.
- Средняя численность работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек.
- Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за предшествующий календарный год не превышает 800 млн руб. 
  Для подтверждения отнесения хозяйствующего субъекта к категории малого предпринимательства к заявлению необходимо приложить следующие документы: 
- выписку из реестра акционеров общества (для АО); 
- заверенную заявителем копию отчета о финансовых результатах за один календарный год из трех предшествующих календарных лет (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность менее одного календарного года, — за период, прошедший со дня их государственной регистрации);
- заверенную заявителем копию сведений о среднесписочной численности работников, представленных в налоговый орган в соответствии с п. 3 ст. 80 Налогового кодекса РФ за календарный год или период, сведения за который подавались (юридические лица и индивидуальные предприниматели, не привлекавшие в указанный период наемных работников, представляют соответствующие сведения в заявлении).
Заявление рассматривается органом госнадзора в течении 10 дней, и выносится одно из следующих решений:
- об удовлетворении заявления и исключении соответствующей проверки из ежегодного плана;
- об отказе в исключении соответствующей проверки из ежегодного плана с указанием причин отказа в соответствии со ст. 26.1 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;
- о возвращении заявления и прилагаемых к нему документов в связи с отсутствием проверки в ежегодном плане или в связи с отсутствием в заявлении сведений, которые должны быть в нем указаны в соответствии с прилагаемой к настоящим Правилам формой, а также прилагаемых документов. 

На что нужно обратить внимание в статье:

Новой редакцией Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ предусмотрено, что с 1 января 2016 года и до конца 2018 года плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства не проводятся. Данная норма не распространяется на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды деятельности в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере. Перечень таких видов деятельности устанавливается Правительством РФ.

Все статьи рубрики