Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Изменения в системе должностей сотрудников по охране труда: разъяснения экспертов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Изменения в нормативной базе, регулирующей сферу охраны труда, вызывают определенный информационный вакуум. Работодатели сталкиваются с проблемой непонимания ряда положений законодательства, которые вступают в силу. Так, существуют расхождения в трактовании новаций, которые касаются перечня должностей сотрудников в области охраны труда. Специалисты Роструда дают компетентные разъяснения по этим вопросам. 

С 1 июля 2013 года приказом Минтруда РФ от 15 мая 2013 года № 205 из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих исключены должности «Начальник отдела охраны труда», «Инженер по охране труда» и их квалификационные характеристики. Вместе с тем приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 года № 559н введены следующие должности:

1. «Руководитель службы охраны труда» (требование к квалификации — высшее образование по направлению «Техносферная безопасность» либо высшее профессиональное и дополнительное профессиональное в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда — не менее пяти лет);

2. «Специалист по охране труда» (требования к квалификации — высшее профессиональное образование по направлению «Техносферная безопасность» либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда — не менее трех лет).

Нововведения вызвали определенные вопросы среди инженеров по охране труда и работодателей. У последних возникло непонимание по следующим аспектам:

- Обязан ли работодатель привести в соответствие с новыми требованиями наименование должности сотрудника, организующего работу по охране труда?

- Следует ли требовать от данного работника документы, подтверждающие прохождение им обучения по направлению «Техносферная безопасность»?

- Где искать таких специалистов?

- Где найти сотрудника, получившего необходимое образование и имеющего навыки работы в сфере охраны труда, так как она предполагает взаимодействие с надзорными органами и может повлечь административную ответственность?

Со своей стороны инженеры и начальники отделов по ОТ задаются такими вопросами: не послужат ли изменения основанием для их увольнения? Требуется ли им проходить переподготовку? Не возникнут ли у надзорных органов претензии к работодателю из-за несоответствия наименования штатных единиц Квалификационному справочнику?

Специалисты Роструда дают следующие разъяснения. В силу ст. 143 Трудового кодекса РФ Квалификационный справочник следует рассматривать как нормативный документ при установлении тарифных систем оплаты труда, тарификации работ и присвоении тарифных разрядов. В то же время ст. 57 ТК РФ, регулирующая содержание трудового договора, не устанавливает требования о необходимости соответствия указываемых при его заключении должностей работников, выполняющих работы, не связанные с предоставлением компенсаций и льгот, Квалификационному справочнику.

На практике на многих российских предприятиях (особенно являющихся дочерними структурами иностранных компаний) давно существуют не указанные в Квалификационном справочнике должности (например, «менеджер по охране труда», «руководитель отдела по охране труда, промышленной безопасности и экологии» и т. д.). И это ни у кого не вызывает вопросов — ни у работника, ни у работодателя, ни у надзорных органов, ни у Пенсионного фонда РФ.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 280700 «Техносферная безопасность» (бакалавриат — четыре года) был утвержден и введен в действие приказом Минобрнауки России от 14 декабря 2009 года № 723. Сегодня весьма затруднительно найти специалистов в сфере охраны труда, получивших образование по указанному направлению, тем более с опытом работы. Поэтому работодатели, вероятнее всего, будут настроены оставлять на предприятиях прежних специалистов, пусть даже и не имеющих соответствующего образования.

На практике надзорные органы контролируют выполнение работодателем обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда, поименованных в ст. 212 ТК РФ, и не интересуются образованием специалистов, нанятых им для обеспечения соответствия рабочих мест государственным требованиям в сфере охраны труда, производственной и экологической безопасности.

Таким образом, ТК РФ допускает отсутствие у специалиста по охране труда специального образования при наличии необходимого опыта.

Должностные обязанности инженера по охране труда, содержавшиеся ранее в Квалификационным справочнике, по существу совпадают с новыми функциональными обязанностями специалиста по охране труда. Нововведением является его участие в разработке планов и программ по устранению или минимизации профессиональных рисков.

Таким образом, сегодня (до момента разработки на государственном уровне методик и нормативных актов по оценке профессиональных рисков) работодателю нет необходимости срочно менять штатное расписание или проводить переподготовку работников.

В то же время если у работодателя есть претензии к штатному инженеру по охране труда, обусловленные его недобросовестным отношением к исполнению своих обязанностей, то он может использовать вступившие в силу изменения в качестве юридического основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя — в связи с несоответствием работника занимаемой должности по квалификационным требованиям.

Предотвратить такое развитие событий работник может заблаговременно, пройдя дополнительное обучение по собственной инициативе. Переподготовка специалистов проводится на базе высшего или среднего профессионального образования. Соответствующие программы рассчитаны на объем занятий в пределах 500 часов, таким образом, на практике обучение занимает около 10 месяцев (с частичным отрывом от производства). Успешное окончание обучения оформляется дипломом государственного образца о профессиональной переподготовке с правом ведения деятельности в области охраны труда и промышленной безопасности. 

Все статьи рубрики