Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Изменение техпроцесса и декларация о воздействии на окружающую среду

 
Авдиенко Оксана Васильевна, заместитель руководителя Северо-Западного межрегионального Управления Росприроднадзора

Авдиенко Оксана Васильевна
заместитель руководителя Северо-Западного межрегионального Управления Росприроднадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

На предприятии внедрили новое оборудование и изменили технологию. 
Нужно ли предоставить обновленную декларацию о воздействии на окружающую среду? С вопросами, касающимися предоставления декларации о НВОС,  редакция обратилась в Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора.

- Оксана Васильевна, предприятия каких категорий обязаны предоставлять декларацию о воздействии на окружающую среду?
- Декларацию о воздействии на окружающую среду сдают юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории.
 
- Каков порядок предоставления декларации? 
- Декларация о воздействии на окружающую среду представляется один раз в семь лет при условии неизменности технологических процессов основных производств, качественных и количественных характеристик выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников.

- В какой форме предприятие должно подготовить декларацию?
- Декларация о воздействии на окружающую среду представляется в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Она должна содержать:
- наименование, организационно-правовую форму и адрес (место нахождения) юридического лица или фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства индивидуального предпринимателя;
- код объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду;
- вид основной деятельности, виды и объем производимой продукции (товара);
- информацию о реализации природоохранных мероприятий;
- данные об авариях и инцидентах, повлекших за собой негативное воздействие на окружающую среду и произошедших за предыдущие семь лет;
- декларируемые объем или массу выбросов, сбросов загрязняющих веществ, образовываемых и размещаемых отходов;
- информацию о программе производственного экологического контроля.
 
- Куда следует направлять декларацию?
- Предприятия, имеющие объекты, подлежащие  федеральному государственному экологическому надзору, предоставляют декларации в территориальный орган Росприроднадзора.
Предприятия, имеющие объекты НВОС, подлежащие региональному государственному экологическому надзору, предоставляют декларации в орган исполнительной власти субъекта РФ.
 
- Каковы сроки направления Декларации? 
- Первичные сроки предоставления декларации  законом  не установлены. Все зависит от завершения срока действия разрешительных документов: 
- разрешения на выбросы загрязняющих веществ; 
- разрешения на сбросы загрязняющих веществ.
Поданная декларация и декларируемые виды воздействия на окружающую среду и количество загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду в результате воздействия, являются разрешительным документом для объектов НВОС II категории.
В случае если у предприятия произошло изменение  технологии, в результате чего произошло образование новых источников выбросов загрязняющих веществ, новых наименований загрязняющих веществ, то возникает необходимость предоставления декларации, не дожидаясь истечения семилетнего  срока. И в это же время необходимо актуализировать сведения об объекте негативного воздействия на окружающую среду.
 - Нужно ли согласовывать нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов, которые предоставляются предприятием?
- Одновременно с подачей декларации о воздействии на окружающую среду представляются расчеты нормативов допустимых выбросов и нормативов допустимых сбросов. Но Росприроднадзор в настоящий момент нормативы допустимых сбросов для объектов II категории не согласовывает.
 
- Как осуществляется проверка сведений, содержащихся в декларации, на предмет истинности?
- Проверка сведений, изложенных в декларации, может быть проведена в рамках мероприятий по контролю.

 - Кто несет ответственность за предоставление недостоверной информации? Каковы санкции?
-За непредставление декларации о воздействии на окружающую среду или представление недостоверной информации, содержащейся в этой декларации, юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность в соответствии со ст. 8.5 КоАП Рф. 
Предусмотрена административная ответственность в виде штрафов: 
- на должностных лиц — от 3 тыс. до 6 тыс. руб.; 
- на юридических лиц — от 20 тыс. до 80 тыс. руб.

Согласно п. 4 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» информация об объеме или массе образовавшихся и размещенных отходов включается в декларацию. 
Также, исходя из п.п. 2 и 7 ст. 67 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, разрабатывают и утверждают программу производственного экологического контроля (далее ПЭК). ПЭК реализуется в соответствии с установленными требованиями, результаты документируются и хранятся. Информация о программе ПЭК также является неотъемлемой частью декларации.

 

Все статьи рубрики