Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Изменен порядок подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору

 
КУТЬИН Николай Георгиевич, руководитель Ростехнадзора

КУТЬИН Николай Георгиевич
руководитель Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Изменения, внесенные в приказ об аттес­тации руководителей и специа­листов для произ­водства работ на опасных промышленных объектах, носят различный характер. Основные из них касаются следующего: 
4. Пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:
«Подготовка может проводиться:
- в организациях, занимающихся подготовкой, в очной и дистанционной формах;
- в режиме самоподготовки».
8. Пункт 11 дополнить абзацем следующего содержания:
«Специалисты подрядных и других привлекаемых организаций могут проходить аттестацию в аттестационных комиссиях организации-заказчика».
9. Пункт 12 дополнить последним абзацем следующего содержания:
«В случае изменения учредительных документов и/или штатного расписания организации ранее аттестованные специалисты, должностные обязанности которых не изменились, первичной аттестации не подлежат».
10. Пункт 14 изложить в следующей редакции:
«14. Внеочередная проверка знаний нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, устанавливающих требования безопасности по вопросам, отнесенным к компетенции руководителя организации и специалис­та, проводится после ввода в действие новых нормативных правовых актов и нормативно-технических документов.
Внеочередная проверка знаний проводится также по решению руководителя территориального органа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предписанию должностного лица Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при установлении недостаточных знаний требований безопас­ности специалистами, аттес­тованными в аттестационных комиссиях поднадзорных организаций».
11. Пункт 15 изложить в следующей редакции:
«15. Внеочередной аттестации в Центральной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору подлежат руководитель и/или лица, на которых возложена от­ветственность за безопасное ведение работ на объекте, на котором произошли авария или несчастный случай со смертельным исходом.

Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Ростехнадзору, разработано с учетом социаль­ной значимости обес­печения состояния защищенности жизненно важных интересов личнос­ти и общества от внутренних угроз, связанных с обеспечением промышленной, экологической, энергетической безопасности.

Сведения о лицах, подлежащих внеочередной аттестации в Цент­ральной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, представляет председателю Центральной аттес­тационной комиссии руководитель территориаль­ного органа на основании результатов расследования причин аварии или несчастного случая со смертельным исходом. Указанные сведения представляют­ся в двадцатидневный срок с момента завершения расследования аварии или несчастного случая со смертельным исходом.
Допускается проведение внеочередной аттестации в террито­риальной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по решению председателя Цент­ральной аттестационной комиссии или его заместителя».
13. В пункте 18:
- четвертое и пятое предложения исключить;
- дополнить пункт абзацем следующего содержания:
«По инициативе председателя аттестационной комиссии организации или его заместителя в состав комиссии по согласованию могут включаться представители территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, если обязательность их участия не предусмотрена соответствующими нормативными правовыми актами».
14. Пункт 19 изложить в следующей редакции:
«19. Аттестация специалистов по вопросам безопасности в организациях осуществляется по графику, утверждаемому руководителем организации. Лица, подлежащие аттес­тации, должны быть ознакомлены с графиком и местом проведения аттестации. График аттестации направляется в соответствующие террито­риальные органы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в порядке информирования».
15. Пункт 20 изложить в следующей редакции:
«20. В территориальных аттеста­ционных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проходят аттестацию:
- руководители и члены аттестационных комиссий организаций, численность работников которых менее 2000 человек;
- руководители и специалисты экспертных организаций, выполняющих работы для поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору организаций;
- специалисты организаций, осуществляющих подготовку и профессиональное обучение по вопросам безопасности;
- иные лица по решению председателя Центральной аттестационной комиссии или его заместителя».
18. Пункт 24 изложить в следующей редакции:
«24. Результаты проверок знаний по вопросам безопасности оформ­ляются протоколом с последующей выдачей удостоверения об аттестации. Результаты внеочередной аттес­тации оформляются только протоколом.
Руководители и специалисты, прошедшие аттестацию в аттеста­ционных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, получают протокол заседания аттеста­ционной комиссии или его заверенную копию, а также удостоверение об аттес­тации. В случае прохождения внеочередной аттес­тации аттестуемые получают только протокол или его заверенную копию.
Формы протокола аттестационной комиссии и удостоверения об аттестации приведены в приложениях № 1 и 2 к настоящему Положению».
19. Пункт 25 изложить в следующей редакции:
«25. Документы, подтверждающие прохождение аттестации в Цент­ральной аттестационной комиссии или в одной из территориальных аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, действительны на всей территории Российской Федерации».
В целом Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Ростехнадзору, разработано с учетом социальной значимости обес­печения состояния защищенности жизненно важных интересов личнос­ти и об­щества от внутренних угроз, связанных с обеспечением промышленной, экологической, энергетической безо­пасности, безо­пасности ГТС и безопасности при использовании атомной энергии. В настоящем Положении изложены требования, учитываемые при организации и проведении обу­чения и проверки знаний по безопасности рабочих основных профессий организаций, осуществляющих строи­тельство, эксплуатацию, расширение, реконструкцию, техперевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производст­венного объекта; объек­та электроэнергетики; объекта, на котором эксплуатируются элект­рические, тепловые установки и сети, ГТС; объек­та по использованию атомной энергии (далее – объект), изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств (машин и оборудования), применяемых на объектах, транспортирование опасных веществ.
Если для отдельных категорий рабочих основных профессий нормативными правовыми актами установлены дополнительные требования к обучению и контролю знаний по безопасности, то применяются также требования, предусмотренные этими нормативными правовыми актами.
Проверка знаний рабочих основных профессий в области безопас­ности проводится в объеме квалификацион­ных требований, а также в объеме требований производст­венных инст­рукций и/или инструкций для данной профессии.

Все статьи рубрики