Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Изменен порядок экспертизы промышленной безопасности опасных объектов

 
КУТЬИН  Николай Георгиевич, руководитель Ростехнадзора

КУТЬИН Николай Георгиевич
руководитель Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Новым документом регламентированы случаи, при которых должна проводиться экспертиза промышленной безопасности, а также требования к процедуре ее проведения. Документ четко определяет объекты экспертизы, на которые распространяется действие порядка. К ним относятся проектная документация на капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию химических, нефтехимических, нефтегазоперерабатывающих объектов; технические устройства, применяемые и предназначенные для применения на химических, нефтехимических, нефтегазоперерабатывающих ОПО; здания и сооружения на химических, нефтехимических, нефтегазоперерабатывающих ОПО.
Экспертизу осуществляют независимые организации, имеющие соответствующую лицензию, на принципах независимости. Оценка технического состояния зданий, сооружений и технических устройств с применением методов неразрушающего контроля (НК) проводится аттестованными специалистами по неразрушающему контролю лабораторий НК. Организации должны располагать как минимум одним работником, удовлетворяющим квалификационным требованиям, предъявляемым к лицам, осуществляющим экспертизу соответствующего направления, для которого работа в данной организации является основной. 
В случаях, когда организация, эксплуатирующая ОПО (заказчик), имеет в структуре аттестованное подразделение неразрушающего контроля, уровень квалификации специалистов которого позволяет выполнять отдельные виды работ по НК, допускается привлекать аттестованных специалистов к выполнению работ. 

Экспертиза проектной 
документации

При экспертизе промышленной безопасности проектной документации на капитальный ремонт, консервацию и ликвидацию ОПО проводится анализ следующих основных факторов: технологического процесса в части его безопасности и надежности, обоснованности технических решений и мероприятий по обеспечению безопасности ведения работ, предупреждению аварийных ситуаций; характеристик основных взрывопожароопасных и токсичных свойств сырья, полупродуктов, товарных продуктов и отходов; правильности разбивки технологической системы на отдельные блоки и определения категории их взрывоопасности; оперативного и безопасного отключения элементов объекта для производства ремонтных и аварийных работ; безопасности и рациональности проектных решений по размещению зданий и сооружений исходя из расчета радиусов зон возможных разрушений; применения новых технологий и материалов; сравнения метода производства с другими известными методами на предмет его безопасности; АСУ ТП и систем оперативного управления, прогнозирования, обнаружения, предупреждения и ликвидации аварий. 

Экспертиза технических устройств
Экспертиза технических устройств проводится в случаях, предусмотренных нормативными документами, а также при отсутствии паспорта на техустройство; при выработке срока эксплуатации или количества циклов нагружения; при отсутствии в документации данных о сроке службы устройства, а также при истечении сроков хранения техустройств, в случае воздействия на техническое устройство факторов, превышающих расчетные параметры при проведении ремонтно-сварочных работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов техустройства.
Если выявлены нарушения, несоответствия или дефекты, препятствующие выдаче положительного заключения, но не требующие вывода объекта из эксплуатации, исполнитель должен уведомить заказчика в течение двух недель с момента обнаружения данного факта. Исполнитель может рекомендовать перечень мероприятий по приведению объекта в соответствие с требованиями нормативных документов в области промышленной безопасности.
Положительное заключение экспертизы без вывода объекта из эксплуатации может быть выдано только после проведения компенсирующих мероприятий по устранению нарушений. Если выявлены дефекты, свидетельствующие о невозможности эксплуатации без проведения ремонтов, объект приостанавливается, информация передается в Ростехнадзор.   
После проведения натурного обследования объекта исполнитель выдает заказчику замечания. Заказчик официально информирует исполнителя об устранении замечаний. После проверки информации заказчика об устранении замечаний и обобщения результатов экспертная организация оформляет проект заключения экспертизы промезопасности и направляет его заказчику.
Если установлено, что объект не соответствует требованиям, то экспертная организация оформляет отрицательное заключение по объекту, о чем информирует заказчика и Ростехнадзор. 

Экспертиза зданий 
и сооружений

Экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений проводится при выработке зданий и сооружений, установленных проектом или другими документами сроков службы; при воздействии на здание (сооружение) факторов, вызванных чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, пожарами и взрывами; периодически в процессе эксплуатации согласно требованиям технической документации.
При экспертизе рассматривается проектная документация и разрешение на ввод в эксплуатацию здания (сооружения); сертификаты, техпаспорт; акты расследования аварий и нарушений технологических процессов, влияющих на условия эксплуатации; заключения ранее проводимых экспертиз, кроме того, нормативные сроки эксплуатации и периодичность проведения экспертиз; документы о текущих и капитальных ремонтах, реконструкциях. На основании этого проводится анализ и оформляется заключение экспертизы о состоянии объектов, рекомендации по устранению дефектов, обеспечению их безопасной эксплуатации. 

Все статьи рубрики