Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Итоги надзора говорят о неконцептуальной политике модернизации предприятий

 
ПЕТРОВ  Борис Германович, руководитель Приволжского управления Ростехнадзора

ПЕТРОВ Борис Германович
руководитель Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Основной формой контрольной работы отделов Управления является проведение комплексных, целевых и оперативных обследований. В связи с расширением сфер надзорной деятельности, приоритетными становятся именно комплексные обследования с проверкой соблюдения предприятиями и организациями, индивидуальными предпринимателями требований федерального законодательства и правовых нормативных документов в области промышленной, экологической и энергетической безопасности, строительного надзора. Комплексный подход при организации и осуществлении надзорной и контрольной деятельности реализуется и при проведении обследований поднадзорных предприятий совместно с представителями Рострудинспекции, Роспотребнадзора, МЧС, прокуратуры, МВД, ФСБ.
Важной частью этой деятельности являются проверки выполнения выданных по результатам обследований предписаний, что осуществляется как путем проверок непосредственно в поднадзорных организациях, так и по представляемой ими информации. На предприятиях, не выполняющих предписания, проводятся дополнительные обследования и принимаются меры по запрещению производства отдельных видов работ, а также привлечению к административной ответственности юридических и виновных должностных лиц.
При осуществлении деятельности инспекторами уделяется особое внимание следующим вопросам:
- выполнение мероприятий, разработанных по результатам расследований причин аварий, инцидентов и случаев травматизма на подконтрольных предприятиях;
- выполнение мероприятий, разработанных по результатам комплексных проверок состояния промышленной безопасности;
- наличие у поднадзорных предприятий договоров страхования гражданской ответственности;
- организация эффективной работы системы производственного контроля;
- выявление и приостановка эксплуатации сооружений, технических устройств и оборудования, отработавших нормативный срок эксплуатации;
- ведение реестра объектов капитального строительства;
- приемка законченных строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом объектов в эксплуатацию;
- наличие профессиональной подготовки работников, обслуживающих опасные производственные объекты;
- соблюдение установленных охранных зон и зон минимально допустимых расстояний до объектов магистрального трубопроводного транспорта и линий электропередачи;
- проверка выполнения требований безопасности при проведении работ повышенной опасности на опасных производственных объектах;
- проверка состояния переходов магистральных трубопроводов через водные преграды, автомобильные и железные дороги; 
- готовность предприятий к локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций;
- готовность предприятий к работе в осенне-зимний период и в период весеннего паводка.

Общие проблемы обеспечения промышленной безопасности опасных производственных объектов связаны с продолжающимся процессом старения основных фондов, технологий и технических устройств, низкими темпами реконструкции устаревших производств и несвоевременной заменой оборудования, средств контроля и автоматизации на новые образцы, отвечающие требованиям и нормам промышленной безопасности.
Под контролем и надзором Приволжского управления Ростехнадзора в 2012 году находились 5735 организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, в том числе эксплуатирующих 2118 объектов газопотребления, 2596 организаций, эксплуатирующих подъемные сооружения; 61 943 поднадзорных организаций в области энергетики, 1147 организаций, имеющих гидротехнические сооружения (ГТС). Также в минувшем году осуществлялся государственный строительный надзор за 339 объектами капитального строительства.
За 2012 год Управлением предоставлено 263 лицензии, переоформлено 138, отказано в выдаче лицензии 73 соискателям. Проведено 162 проверки соблюдения лицензионных требований и условий, при этом выявлено 313 нарушений. Применено 19 административных наказаний, наложено штрафов на сумму 693 тыс. руб. Приостановлений действия лицензий не было. 

Всего в 2012 году Приволжским управлением Ростехнадзора проведено 9918 обследований (3060 — в области промышленной безопасности, 6327 — по обеспечению энергетической безопасности, 250 — при осуществлении строительного надзора, 281 — при надзоре за ГТС); при этом было выявлено и предписано к устранению 74 568 нарушений установленных требований (в области промышленной безопасности 20 307; 49 318 — в энергетике, 3464 — при осуществлении строительного надзора, 1479 — при надзоре за ГТС).
Оформлено протоколов об административных правонарушениях — 4027 (1428 — в области промышленной безопасности, 2345 — по обеспечению энергетической безопасности, 141 — при осуществлении строительного надзора, 113 — при надзоре за ГТС). Количество административных штрафов — 4424 (1330 — в области промышленной безопасности, 2845  — по обеспечению энергетической безопасности, 141 — при осуществлении строительного надзора, 108 — при надзоре за ГТС), применено 107 (61 — в области промышленной безопасности, 46 — по обеспечению энергетической безопасности) временных запретов деятельности.

В минувшем году началась работа по постоянному государственному надзору: с июля проведено 76 проверочных мероприятий, выявлено 762 нарушения требований нормативных документов, применены административные наказания в виде штрафов на сумму 367, 8 тыс. руб.
Приволжским управлением Ростехнадзора обеспечивается своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений с жалобами на нарушения прав граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в срок, установленный законодательством. Количество обращений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — 616 (на 202 больше, чем в 2011 г.), 100 проверено с выездом на место, по итогам проверок составлено 76 протоколов об административных правонарушениях.
Как показывает статистика, чаще всего в обращениях граждан затрагиваются вопросы качества электрической энергии бытовых установок и сетей, государственного строительного надзора, государственного контроля по предоставлению коммунальных услуг, работы установленных в квартирах приборов учета тепла и электроэнергии, неисправном состоянии лифтов.
Например, по обращению жительницы дома № 51 по ул. Космонавтов г. Казани о незаконном присоединении труб отопления квартиры к трубе прямой подачи системы отопления подъезда жилого дома была проведена проверка тепловых энергоустановок. По результатам рейда выдано предписание, за допущенные нарушения привлечены к административной ответственности должностное лицо ООО «Электронадзор» и юридическое лицо ООО «Алькор», лаборатория которого выполняла контрольные испытания электрооборудования этого дома.
В октябре 2012 года было рассмотрено обращение гражданки г. Набережные Челны по вопросу демонтажа электрического кабеля, который был проложен по дереву. Проведенная проверка показала, что данный провод был протянут застройщиками частного жилого дома. В итоге нарушение было устранено работниками товарищества домовладельцев «Сосновый бор» во время осмотра в присутствии  инспектора Ростехнадзора.
По обращению гражданина дома № 29 по ул. Габишева г. Казани о незаконном подключении к электросетям жилого дома многочисленных ларьков также была проведена проверка изложенных фактов. По результатам рейда ООО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Приволжского района» г. Казани произвела отключения торговых павильонов от жилого дома.

Поступали обращения граждан о безопасной эксплуатации подъемных сооружений. Проверка в декабре 2012 года обращения жильцов дома № 44 по ул. К. Маркса г. Казани показала, что башенный кран, находящийся на строительном объекте, расположенном рядом с территорией жилого дома, эксплуатируется без получения соответствующего разрешения Ростехнадзора. Кроме того, при проверке выявлены многочисленные нарушения требований промышленной безопасности. В результате кран был выведен из эксплуатации до устранения нарушений, а должностные лица ООО «АСТ-групп» привлечены к административной ответственности.
В начале октября 2012 года в Управление обратился житель г. Санкт-Петербурга с жалобой о нарушении законодательства в сфере обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений на р. Санарке у д. Хирпоси Вурнарского района Чувашской Республики. По этому обращению было проведено обследование технического состояния ГТС совместно с прокуратурой. Проверка показала, что данное гидротехническое сооружение (плотина) не имеет собственника, не зарегистрировано в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ по Чувашской Республике. По итогам проверки было направлено письмо о принятии мер главе Администрации Вурнарского района. Уже в конце октября Управлением Росреестра республики были приняты документы для постановки на учет данного ГТС как бесхозяйного.
Основные задачи Приволжского управления Ростехнадзора по совершенствованию деятельности на 2013 год:
- повышение эффективности применения предусмотренных законодательством РФ мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленных на недопущение и пресечение нарушений обязательных требований;
- активное взаимодействие с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО, территориальными структурами федеральных органов и республиканскими органами государственной власти и управления по обеспечению требований законодательства РФ по промышленной и энергетической безопасности;
- эффективное, рациональное и целевое использование финансовых, материальных ресурсов и вверенного государственного имущества;
- обеспечение успешной реализации национальных программ в области развития сельского хозяйства, строительства жилья, здравоохранения и образования;
- дальнейшее совершенствование форм и методов контрольно-профилактической работы инспекторского состава;
- сохранение и развитие кадрового потенциала Управления, формирование кадрового резерва, повышение эффективности системы обучения руководителей и специалистов.
В целях повышения эффективности надзорной деятельности в современных условиях Приволжское управление Ростехнадзора предлагает одним из первоочередных направлений государственной политики в области промышленной, экологической, энергетической безопасности принять концепцию обновления и реконструкции производственных фондов, замену и модернизацию технических устройств, применение более безопасных технологий, оснащение служб предприятий средствами экспресс-анализа газовоздушной среды в местах проведения работ повышенной опасности, системами автоматического наблюдения (мониторинга) за состоянием работающего оборудования, в том числе с использованием методов неразрушающего контроля, обеспечение персонала и специалистов современными СИЗ. 

Все статьи рубрики