Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Итоги комплексных обследований Приволжским управлением Ростехнадзора

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Казанским территориальным отделом Приволжского управления Ростехнадзора проведено комплексное обследование ОАО «Коламбия» в период с 19 по 31 августа 2009 г. В результате выявлено 25 нарушений, из них наиболее грубыми являются следующие:
1). Не оформляются акты комплексных проверок состояния промышленной безопасности на ОПО систем газопотребления предприятия (Правила организации и осуществления ПК за соблюдением требований промышленной безопасности на ОПО).
2). Истек срок проверки знаний Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок у главного энергетика – лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, и его заместителя – мастера ОГЭ (ПТЭТЭ п.2.3.14, п.2.3.15).
3). Не проведены очередные испытания и измерения электрооборудования электроустановок (нормы ПТЭЭП, приложение 3).
4). Отсутствуют в полном объеме, согласно нормам, испытанные электрозащитные средства, плакаты и средства индивидуальной защиты для работы в электроустановках; защитные противопожарные и вспомогательные средства (песок, огнетушители), средства для оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях и журнал учета и содержания средств защиты (п.1.4.2. ИПиИСЗ: п.1.7.3., п.2.2.21 ПТЭЭП).
5). Отсутствуют эксплуатационные паспорта ГРУ и надземного газопровода с записями технических характеристик и проведенных ремонтов (ПБ 12-529-03 п.5.1.6.).
По результатам комплексного обследования руководителю ОАО «Коламбия» выдано предписание на устранение нарушений, а на виновных лиц, допустивших нарушения, составлено 3 протокола об административных правонарушениях.

Чувашским территориальным отделом Приволжского управления Ростехнадзора и отделом администрирования платежей, государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности по Чувашской Республике проведена комплексная проверка ООО «Коммунальные технологии» в период с 10 по 21 августа 2009 г.
В результате выявлено 88 нарушений и отклонений от требований действующих норм и Правил по всем видам надзора, в том числе:
- электробезопасности -10;
- тепловому хозяйству - 5;
- экологии (платежи НВОС, соблюдение лицензионных требований и условий) - 10;
- промышленной безопасности - 63.
Наиболее крупные нарушения:
1. Не проведена экспертиза промышленной безопасности плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС).
2. Резервуары с нефтепродуктами не оснащены сигнализацией максимального уровня.
3. Лицензиатом не в полном объеме организован и осуществляется производственный контроль в области обращения с отходами.
4. Отсутствуют паспорта отходов 1-4 класса опасности, в отношении которых осуществляется транспортировка.
5. В помещении котельной 27-М отсутствует сигнализатор загазованности.
6. Из-за плохого состояния гидроизоляции крыш зданий атмосферные осадки попадают на электрооборудование в ЦТП «Ашмарина», ЦТП-5.
По результатам комплексной проверки ООО «Коммунальные технологии» выдано 1 предписание и составлено 7 протоколов на должностные лица и 1 протокол на юридическое лицо - ООО «Коммунальные технологии».

Межрегиональный отдел по надзору в нефтедобывающей промышленности Приволжского управления Ростехнадзора и горному надзору провел комплексное обследование Отрадненского филиала ЗАО «Сибирская сервисная компания» в период с 10 по 14 августа 2009 года.
По результатам выявлено 24 нарушения, из них наиболее грубые:
• схема установки и обвязки противовыбросового оборудования не согласована с Приволжским управлением Ростехнадзора;
• не произведена временная регистрация воздухосборника (СРД) рег. № П 977 (БУ-75БрЭ зав. № 2718) в Приволжском управлении Ростехнадзора;
• тумбы, устанавливаемые под основания буровых, не оборудованы прицепными устройствами;
• в паспортах элеваторов не ведется учет обслуживания и ремонтов, а также учет движения;
• ультразвуковая дефектоскопия штропов проводится один раз в год вместо положенного, согласно Руководству эксплуатации штрапов, одного раза в полугодие.
По результатам комплексного обследования Отрадненского филиала ЗАО «Сибирская сервисная компания» вынесено предписание и наложены административные штрафы, согласно КОАП РФ, на должностные лица.

Инспекторы Нижнекамского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора в период с 05.08.09 по 12.08.09 г. провели плановое комплексное обследование ООО «Блок Мастер», находящегося в городе Чистополь Республики Татарстан. В частности, на предприятии проверено соблюдение требований промышленной безопасности при эксплуатации, системы газопотребления, объектов котлонадзора, грузоподъемных механизмов и выполнение требований безопасности на электрических и тепловых энергоустановках.
На предприятии сотрудниками Ростехнадзора выявлены ряд отступлений от требований федеральных законов, а также нарушения норм и правил промышленной безопасности, Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок, Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках.
Обследование показало, что отсутствует необходимый персонал, имеющий право работы на грузоподъемных механизмах; не обеспечено проведение модернизации и реконструкции оборудования электроустановок, не проведены периодические испытания параметров электрооборудования, электропроводок, заземляющих устройств; персонал, обслуживающий мостовые краны (крановщики, стропальщики), не прошел периодическую проверку знаний в установленном порядке.
По результатам проверки Обществу с ограниченной ответственностью «Блок Мастер» выданы предписания на устранение выявленных нарушений, а само юридическое лицо и главный инженер предприятия привлечены к административной ответственности.

Межрегиональным отделом по надзору в нефтедобывающей промышленности и горному надзору Приволжского управления Ростехнадзора проведено комплексное обследование ООО «ТНГ-Геосейс» в период c 17 по 21 августа 2009 г.
В ходе него выявлено 42 нарушения, из них наиболее грубые:
1. Не отражены в журнале установленного образца результаты работ по ликвидации последствий буровзрывных работ. (Нарушен п.3.1.7. ИОТ 1-78686688-007-06.);
2. Отсутствует Журнал регистрации отказов при взрывных работах. (Нарушен п. 52 главы IV ПБ 13-407-013.);
3. Отсутствует отличительный знак у привода управления выключателем аккумулятора. (Нарушен п.4.1.4. Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.);
4. Отсутствует распоряжение о периодичности контроля за состоянием оборудования с учетом требований ремонтно-эксплуатационной документации завода-изготовителя. (Нарушен п. 1.5.8. ПБ 08-37-93.);
5. Не производится запись результатов осмотра оборудования в журнале сдачи и приемки смен. (Нарушен п.1.2.12. ПБ 08-37-93.)
По результатам комплексного обследования ООО «ТНГ-Геосейс» выдано 1 предписание и составлено 2 протокола на должностные лица.

Все статьи рубрики