Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экологические проблемы Прикамского района

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

24 июля 2009 г. в г. Менделеевске состоялось заседание Межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в Республике Татарстан с участием министра экологии и природных ресурсов РТ Агляма Садретдинова.

Повестка дня:
1. О работе по обеспечению экологической безопасности, рационального недропользования и санитарно-эпидемиологического благополучия и ходе выполнения решения Межведомственной комиссии от 26.08.08 г. №7 в Агрызском, Елабужском, Мамадышском, Менделеевском муниципальных районах Республики Татарстан (РТ).
2. О санитарно-экологическом состоянии земель лесного фонда пригородных зон, используемых в рекреационных целях.
В работе приняли участие члены Межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию  в РТ, руководители и представители исполнительных комитетов муниципальных районов РТ, представители предприятий и организаций, а также прокуратуры РТ, руководители структурных подразделений Министерства экологии и природных ресурсов РТ, средства массовой информации.
Участники побывали на полигоне ТБО, в цехе ОПС ОАО «Хим. завод им. Л. Я. Карпова» и на биологических очистных сооружениях ЗАО «Татгазэнерго».
Общие проблемы
О мерах по улучшению санитарно-экологической обстановки на территории  Агрызского, Елабужского, Мамадышского и Менделеевского муниципальных районов и о ходе выполнения решения Межведомственной комиссии от 26 августа 2008 г. №7 рассказал заместитель министра по охране окружающей среды А.И.Щеповских.
- Вопрос о санитарно-экологическом состоянии территорий четырех муниципальных районов – Агрызского, Елабужского, Мамадышского и Менделеевского, находящихся под контролем Прикамского территориального управления Министерства экологии, рассмат-ривался на заседании Межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию ровно 11 месяцев назад, 26 августа 2008 г., - заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ А.И. Щеповских, открывая заседание. - Сегодня нам необходимо оценить, насколько изменилась экологическая ситуация на территории указанных районов, какие меры, направленные на улучшение санитарно-экологического состояния муниципальных образований, приняты органами местного самоуправления, предприятиями-природопользователями, организациями, осуществляющими эксплуатацию полигонов ТБО, биологических очистных сооружений и иных объектов жизнеобеспечения населения.
Специалистами ведомства был проведен анализ выполнения решения Межведомственной комиссии от 26 августа 2008 г. № 7, результаты которого свидетельствуют, что всеми исполнительными комитетами муниципальных образований активизирована работа по улучшению санитарно-экологической обстановки и благоустройству территорий муниципальных районов. Принимаются меры по выявлению, предупреждению и ликвидации фактов несанкционированного размещения отходов на территориях городов, населенных пунктов, прибрежных полос водных объектов, автомобильных и железных дорог, объектов сельскохозяйственного назначения, мест массового отдыха населения, баз отдыха, садоводческих обществ и гаражных кооперативов, территории частного жилого сектора.
Значительный объем работ по улучшению санитарно-экологического состояния выполнен в рамках проведения  двухмесячника по очистке территорий городов и населенных пунктов региона. Обеспечен дополнительный вывоз ТБО в объеме более 5 тыс. куб. м, для этих целей привлечено 399 единиц спецавтотранспорта, приобретено  новых и отремонтировано 195 контейнеров для сбора ТБО. Кроме этого, организована посадка более 2,5 тыс. деревьев.
Также во всех рассматриваемых муниципальных районах деятельность и состояние полигонов ТБО приведены в соответствие с установленными законодательством требованиями и нормами. В частности, состояние всех 4 полигонов ТБО в настоящее время удовлетворительное, ведется регулярная пересыпка инертными материалами, установлено сетчатое ограждение, регулярно проводится очистка санитарно-защитной зоны полигонов.
Проведены работы по восстановлению эродированных земель сельскохозяйственного назначения (созданы овражно-балочные насаждения на общей площади 107 га, 20 водозадерживающих валов, 10 распылителей стока, 40 плетневых запруд), рекультивации нарушенных и нефтезагрязненных земель (облесение, залужение) с возвратом землепользователям для использования по целевому назначению, созданию защитных лесных насаждений (сплошных лесных массивов, колковых лесов, лесополос) на деградированных землях (проведены лесомелиоративные работы на общей площади 150 га). Также в рамках обеспечения безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами организовано  перезатаривание и подготовка к отправке за пределы республики на полигон «Красный Бор» пестицидов с истекшим сроком годности в количестве 950 килограммов.
Вместе с тем исполнительными комитетами муниципальных образований в течение отчетного периода не приняты необходимые меры по завершению исполнения перечня Поручений Президента Республики Татарстан от 19 октября 2007 г. № ПР-24 по вопросу утилизации биологических отходов.
Ни по одному муниципальному образованию не разработаны и не представлены на рассмотрение в Министерство экологии схемы управления отходами.
Ни в одном из данных муниципальных образований не решена проблема утилизации осадков биологических очистных сооружений.
Не приняты также необходимые меры по решению вопроса лицензирования пользования подземными водами в сельских поселениях. Из 362 водозаборов сельских поселений на основании лицензий на право пользования недрами в целях добычи подземных вод сегодня эксплуатируется лишь 23 или менее 7%,  а за отчетный период оформлено лишь 3 лицензии.

Разбор по районам
Агрызский район
Исполнительным комитетом Агрызского муниципального района, Прикамским территориальным управлением обеспечен действенный контроль за вовлечением предприятий ЖКХ и администраций сельских поселений в работу по сбору и утилизации вторичных ресурсов. В частности, организован селективный сбор вторичного сырья (картона, стеклобоя) с привлечением частного бизнеса. Определены балансодержатели водозаборных скважин сельских поселений, ведутся работы по подготовке материалов, необходимых для получения лицензий на водопользование. Проведены работы по утилизации 0,8 т остатков просроченных и запрещенных к применению пестицидов. Осуществлены дополнительные меры по предотвращению  развития эрозионных процессов и восстановлению ранее нарушенных земель: в 2008 г. создано 20 водозадерживающих валов, 10 распылителей стока, 40 плетневых запруд.
Вместе с тем исполнительным комитетом Агрызского муниципального района не приняты должные меры по завершению исполнения поручений Президента Республики Татарстан по решению проблемы утилизации биологических отходов (из 10 запланированных биотермических ям на 20 июля 2009 г. построено лишь 6,  4 находятся в стадии строительства). Не приняты меры по недопущению дальнейшего загрязнения поверхностных водных объектов – рек Иж и Кама неочищенными сточными водами.
Мамадышский район
Исполнительным комитетом Мамадышского муниципального района обеспечен эффективный контроль за ходом завершения строительства биологических очистных сооружений. На строительстве БОС г. Мамадыш проектной мощностью 2400 м3/сут. в 2008 г. освоено 3,5 млн. руб., достроена котельная и административно-бытовой корпус,  разработан проект локальных очистных сооружений цеха переработки мяса ИП Мутигуллин проектной мощностью 100 м3/сут.
Осуществлены дополнительные меры по предотвращению дальнейшего развития эрозионных процессов и восстановлению ранее нарушенных земель: в 2008 г.  проведены лесомелиоративные работы на площади 110 га, создано овражно-балочных насаждений на площади 45 га.
В стадии завершения находится процесс утилизации просроченных и не пригодных к применению пестицидов и ядохимикатов в количестве 150 кг.
Сельскими поселениями ведется подготовка материалов для лицензирования  водозаборных скважин сельских поселений (балансосодержатель – ОАО «Мамадыш-Водоканал»).
В то же время исполнительным комитетом Мамадышского муниципального района не приняты должные меры по обеспечению контроля за выполнением мероприятий по реконструкции очистных сооружений Мамадышского маслосырзавода. Не обеспечен контроль за ходом строительства второй очереди полигона ТБО.
Обеспеченность канализационными сетями района не соответствует уровню обеспеченности водопроводными сетями. В г. Мамадыш в связи с отсутствием финансирования не производится капитальный ремонт и реконструкция канализационных сетей.
Елабужский район
В процессе рекультивации полигона ТБО «Малореченский» было завезено 7 тыс. м3 грунта, проводятся работы по пересыпке складируемых отходов. Прекращен сброс неочищенных сточных вод в р. Каринка с городских биологических очистных сооружений - городские сточные воды направлены на районные очистные сооружения, эксплуатируемые ЗАО «Вода Прикамья». Завершено строительство напорного канализационного коллектора  г. Елабуги. Решены вопросы утилизации осадков биологических очистных сооружений (установлен пресс-фильтр) и получения лицензии на обращение с отходами полигона ТБО (лицензия оформлена ЗАО «Межотраслевое производственное объединение жилищного хозяйства и благоустройства»). Завершены работы утилизации просроченных и не пригодных к применению пестицидов и ядохимикатов. Созданы овражно-балочные насаждения на площади 50 га в рамках работы по предотвращению дальнейшего развития эрозионных процессов и восстановлению ранее нарушенных земель. Определены балансодержатели  водозаборных скважин сельских поселений и оказано содействие в оформлении документации на водозаборные скважины.

Из нерешенных проблем
Уровень обеспеченности канализационными сетями района не соответствует уровню обеспеченности водопроводными (фактическая обеспеченность водопроводными сетями – 42%, канализацией – 26%); не ведется работа по организации вовлечения предприятий ЖКХ и администраций сельских поселений в работу по сбору и утилизации вторичных ресурсов.
Менделеевский район
Исполнительным комитетом Менделеевского муниципального района обеспечен действенный контроль за:
- решением вопроса получения лицензии на обращение с отходами полигона ТБО;
- осуществлением мероприятий по предотвращению дальнейшего развития эрозионных процессов и восстановлению ранее нарушенных земель;
- определением балансодержателей водозаборных скважин сельских поселений и содействию в оформлении документации на водозаборные скважины ;
- продолжением работ по организации вовлечения предприятий ЖКХ и администраций сельских поселений в работу по сбору и утилизации вторичных ресурсов.
 Исполнительным комитетом муниципального района не приняты должные меры по:
- обеспечению реконструкции очистных сооружений промышленно-ливневых сточных вод ОАО «Химзавод им. Карпова»;
- обеспечению строительства второй очереди полигона ТБО;
- доведению обеспеченности канализационными сетями района до уровня обеспеченности водопроводными (фактическая обеспеченность водопроводными сетями 78%, канализацией – 71%).
В связи со сложившейся ситуацией заместитель министра потребовал от руководителей исполнительных комитетов муниципальных районов, а также руководителей предприятий ЖКХ, биологических очистных сооружений и полигонов ТБО  наметить конкретные пути решения имеющихся технических и технологических проблем, результатом которых является сверхнормативное негативное воздействие на окружающую среду региона.
- Уверен, что те «болевые точки» и «узкие места», которые были озвучены, являются лишь частью экологических проблем, над решением которых нам нужно совместно работать ежедневно и с максимальным напряжением. Сегодня необходимо сконцентрировать максимум усилий на дальнейшем снижении техногенной нагрузки,  повышении качества окружающей среды и условий жизни населения в Прикамском регионе, - подвел итог  А.И. Щеповских.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики