Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инвестиции в модернизацию должны быть приоритетом компаний Удмуртии

 
БИКБУЛАТОВ Ильдар Ильшатович, заместитель Председателя Правительства Удмуртской  Республики

БИКБУЛАТОВ Ильдар Ильшатович
заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

Открывая пресс-конференцию, Ильдар Ильшатович Бикбулатов отметил значимость для стабильного развития Удмуртии динамики работы отраслей промышленности. «Темпы роста объемов производства в промышленном секторе Удмуртской Республики выше общероссийских темпов, — подчеркнул заместитель Председателя Правительства УР. — По итогам 5-ти месяцев индекс промышленного производства в республике достиг 107,4 %, что существенно выше показателя индекса производства по России — 103,4 %. Промышленными предприятиями отгружено продукции собственного производства на 121 млрд рублей, это на 8,1 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Обрабатывающие производства также прирастили объем продукции, он составил 57 млрд 300 млн рублей, то есть на 10,7 % больше, чем за январь-май 2011 года».
Объем отгруженных товаров машиностроительного производства в первом полугодии 2012 года достиг 23 млрд 100 млн рублей. Темп роста по сравнению с прошлым годом — 117,9 %. 
Ижевский автозавод с начала года выпустил 12 тыс. 318 автомобилей ВАЗ-2104, ВАЗ-2107 и Иж-27175. В этом году произошло снижение объемов выпуска, так как на предприятии «ИжАвто» ведется масштабная реконструкция по подготовке производства новых марок автомобилей — «Рено» и «Ниссан» (к 2016 г. оно должно выйти на объем производства в 300 тыс.). Тем не менее процессы, которые идут на предприятии — позитивные. В 2012 году запланирован выпуск автомобилей в объеме около 55 тыс. единиц, в том числе более 27 тыс. машин — марки «Лада Гранта».
Проблемы с платежеспособностью предприятия НПО «Ижмаш» удалось решить с помощью осуществления так называемой санации. Процедуры финансового оздоровления позволили создать новое предприятие — ОАО НПО «Ижмаш», которое получило лицензии на производство, реализацию всего спектра продукции, выпускаемых в рамках группы старых предприятий. Темп роста составил 129,9 %, что выше соответствующего показателя прошлого года на 30 %. Объем продукции — 2 млрд рублей. На текущий год основная деятельность предприятия направлена на подготовку к госиспытаниям автомата АК-12, создание опытного образца снайперской винтовки, а так же новых спортивных винтовок «Биатлон» 
и «Урал». По предварительным оценкам НПО «Ижмаш» планирует повысить выручку на 15 % в сравнении с 2011 годом: очевидно, что данная цифра достижима и реальна. Также НПО «Ижмаш» планирует инвестировать порядка 200 млн рублей в первый этап модернизации производства.
В металлургической промышленности наблюдается рост отгруженной продукции, что составляет 10,3 млрд рублей. Темп роста — 107,3 %. Стабильностью работы отличился и лесопромышленный комплекс. Объем отгруженных товаров достиг 1,4 млрд рублей, темп роста — 127,5 %. Рост производства на предприятиях химической промышленности — 111,5 %. Объем продукции равен 1,7 млрд рублей. В легкой промышленности отгружено товаров на 4,16 млн рублей, темп роста — 104,1 %.
Ведущую роль в промышленном росте республики выполняет нефтедобывающая отрасль. За 5 месяцев текущего года нефтяники добыли — 4 млн 476 тыс. тонн нефти, что выше за аналогичный период прошлого 
года — на 94 тыс. тонн (2,1 %). На территории республики добычу нефти ведут 12 компаний. Традиционно две из наиболее крупных — ОАО «Удмуртнефть», которая обеспечивает 59,8 % объема добычи нефти в республике; на долю ОАО «Белкамнефть» приходится 39,5 % добываемой в республике нефти.
За 5 месяцев 2012 года пробурено и введено в эксплуатацию 33 новых добывающих скважины, добыча нефти по которым достигла 76,5 тыс. рублей. Из бездействующего фонда выведено 73 скважины (13 тыс. 700 тонн нефти). Дополнительная добыча — 235 тыс. тонн нефти — получена за счет 1195 геолого-технических мероприятий.
Стабильная работа нефтяных компаний обусловлена тем, что они большое внимание уделяют инвестициям. Несмотря на то, что основные месторождения Удмуртии эксплуатируются уже 40 лет, компаниям каждый год удается увеличивать добычу.
Состояния рынка нефтепродуктов характеризуется развитой сетью автозаправочных станций. Количество АЗС на территории республики — 204. Это уверенный показатель для эффективного обслуживания потребителей. Основными операторами являются ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» (занимает 47,9 % рынка), ООО «Башнефть-Удмуртия» (37, 7 %), ООО «Альфа-трейд» — (6,8 %).
В этом году наблюдается незначительный рост цен на нефтепродукты. Они совпадают с темпами роста инфляции. АИ-92 подорожал на 2,44 %, АИ-95 — на 2,8 %, стоимость дизельного топлива снизилась на 0,5 %. Таким образом, в рейтинге цен на автобензин по ПФО Удмуртия занимает по АИ-80 — 5 место, по АИ-92 — 10; АИ-95 — 11, по дизельному топливу — 2.
Потребление электроэнергии в республике составило 9,13 млрд кВт/ч. Увеличение на 5,4 % по отношению к 2010 году обусловлено ростом работы промышленности. В 2011 году электростанции выработали тот же объем электроэнергии, что и в 2010 г – 2, 871 млрд кВт/ч. Большое внимание в электроэнергетическом комплексе уделяется проведению ремонтных работ, строительству новых подстанций. 
Благодаря инвестиционным вложениям энергетиков, в прошлом году была сдана в эксплуатацию трансформаторная подстанция «Союзная». В ближайшее время запланировано строительство подстанции «Пазелы», что позволит повысить энерго-
снабжение г. Ижевска. Ведутся работы по реконструкции ЛЭП. В прошлом году в инвестиционную программу МРСК было заложено 740 млн рублей, в этом году — 500 млн рублей.
Активно реализуется инвестиционный проект филиала ОАО «ТГК-5» по реконструкции и модернизации ТЭЦ-1. Объем инвестирования — 8,3 млрд рублей. Проект находится на этапе реализации, для республики он имеет особое значение:
г. Ижевск получит дополнительную электрическую мощность 230 МВт.
Общая установленная мощность электростанций Удмуртии — 580 МВт. Прирост мощности позволит снизить зависимость от поставляемой в Удмуртию электроэнергии, так как 30 % электроэнергии вырабатывается в республике, остальные 70 % –импортируются.
С 1 июля будут индексироваться тарифы на газ, тепло, электроэнергию. Но рост уровня тарифов останется в пределах индекса инфляции, в порядке 5,5 – 6 %.
Прошедший отопительный период характеризуется удовлетворительной работой энергетиков. Но в период прохождения ОЗП 2011-2012 гг. в столице республики произош-
ло две серьезные аварии — на ОАО «Ижнефтемаш» и ОАО «Буммаш»: жилые дома и объекты социальной сферы остались без тепла. Человеческий фактор является одной из основных причин аварий. На сегодняшний день по предотвращению подобных ситуаций распоряжением Правительства УР сформирована рабочая группа, целью которой — анализ ситуаций на промышленных предприятиях, в частности, ведомственных котельных. Комиссией по расследованию причин аварий было принято решение о проведении противоаварийных тренировок персонала котельных и электротехников на данных предприятиях.
Сегодня проводятся мероприятия по подготовке к следующему отопительному периоду: в частности, ремонтные работы на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, Сарапульской ТЭЦ; работа по подготовке оборудования котельных. 
В рамках программы энергосбережения в 2011 году на энергосберегающие мероприятия было выделено 144 млн рублей, 102 млн 900 тыс. рублей из которых профинансировано бюджетом Удмуртии на капитальный ремонт сетей теплоснабжения, техническое перевооружение котельных. Полученные 41 млн рублей из средств федерального бюджета были распределены в бюджетные организации. 
На мероприятия в области электроэнергетики на 2012 год предусмотрено 172 млн 700 тыс. рублей. В планах — получить субсидию из федерального бюджета в объеме 78 млн рублей.
Развитие транспортной отрасли в полной мере обеспечивает спрос населения на пассажирские перевозки. За 4 месяца объем услуг транспорта по крупным и средним предприятиям составил — 5 млрд 298 млн рублей,  обеспечено 111 % роста по сравнению с прошлым годом. На долю общественного транспорта приходится 60 % перевозок населения. Перевозками пассажиров по пригородным и междугородным маршрутам межмуниципального сообщения задействовано 50 хозяйствующих субъектов, из них 33 — индивидуальных предпринимателя. Функционирует 468 автобусных маршрутов: 93 городских, 282 пригородных, 69 междугородних и 24 межобластных. В летний период вводятся дополнительные маршруты.
Железнодорожные перевозки осуществляют 3 пригородных компании. Темп роста по перевозке пассажиров в пригородном сообщении за 4 месяца — 93,5 %.
Основные мероприятия, реализованные в отрасли за последнее время: открытие пешеходных мостов на станциях Можга-Глазов; подписание соглашения на реконструкцию дорожного вокзала в г. Глазов; введение в эксплуатацию новых плацкартных вагонов в составе фирменного пассажирского поезда «Италмас». 
Если говорить о мерах, касающихся экологической безопасности, следует отметить, что в 2012 году на проведение капитального ремонта объектов водохозяйственного комплекса из федерального бюджета были получены субсидии в размере 31,9 млн рублей. В настоящее время ведутся работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений пруда на реке Варзинкав с. Варзи-Ятчи Алнашского района и находящегося в изношенном состоянии ГТС Камбарского водохранилища на р. Камбарка.
На 2012 год для исполнения переданных полномочий РФ в области водных отношений из федерального бюджета выделены субвенции — 30 млн рублей. Данные средства необходимы для завершения работ по очистке ложа Березовского залива Воткинского водохранилища на реке Вотка, расчистки и спрямления русла реки Постолка в с. Яган и в д. Средний Постол Малопургинского района. Спрямление русла производится для защиты территорий, населенных пунктов и хозяйственных объектов от паводков. 
По укреплению берега Ижевского водохранилища на 2012-2013 гг. предусмотрена сумма 529 млн рублей, в том числе из федерального бюджета выделено 220 млн рублей. В области управления лесным хозяйством ведется комплекс работ: по воспроизводству лесов, охране объектов лесного хозяйства.
Для предотвращения возникновения лесных пожаров, их эффективного тушения подписаны межведомственные соглашения Министерства лесного хозяйства с Главным управлением МЧС России по УР и со структурами, которые привлекаются на момент ликвидации пожара. Также подписаны соглашения между республиками Татарстан, Башкортостан, Кировской областью и Пермским краем. Имеется план межведомственного взаимодействия на местах, где происходят пограничные пожары. 
За первое полугодие 2012 года произошло 8 лесных пожаров общей площадью 0,82 га. Министерством лесного хозяйства при поддержке федерального бюджета проведен большой пласт мероприятий — укомплектована техника, пожарно-химические станции первого типа, подписан и утвержден сводный план тушения лесных пожаров.
По информации ГУ МЧС России по УР с начала текущего года зарегистрировано 518 пожаров, что на 8,2 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Число происшествий на водных объектах снижено на 35 %. Регулярно проводится организационная работа по минимизации количества пожаров. В частности, создаются дополнительные пожарные посты, в муниципальных образованиях внедряются системы коммуникаций нового поколения. 
В первом полугодии текущего года выделено порядка 30 млн рублей на первичные меры пожарной безопасности в муниципальных образованиях республики. 

Все статьи рубрики