Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инспекционный контроль – действенный способ повышения качества работ на опасных производственных объектах

 
Плотников Анатолий Васильевич, заместитель генерального директора ИКЦ "Альтон"

Плотников Анатолий Васильевич
заместитель генерального директора ИКЦ "Альтон"

Номер журнала: 

Рубрика: 

ИКЦ «АЛЬТОН»

Территориальный уполномоченный орган Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору

В 2005 г. в сфере проектирования и строительства опасных производственных объектов, а также ремонта и монтажа оборудования для этих объектов был введен инспекционный контроль со стороны независимых инспекционных организаций, аккредитуемых в Единой Системе оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору.

Необходимость введения инспекционного контроля вызвана тем, что Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.01 № 128-ФЗ (с изменениями) существенно сокращен перечень видов деятельности, для осуществления которых ранее требовалось наличие лицензии. К настоящему времени в области промышленной безопасности перестали лицензироваться такие важные виды работ на опасных производственных объектах (ОПО), как: проектирование и строительство промышленных взрыво-, пожаро-, химически опасных и горных производств, магистральных газо-, нефте- и продуктопроводов, подъемных сооружений, а также котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением; изготовление, монтаж и ремонт химического, бурового, нефтегазопромыслового, геологоразведочного, горно-шахтного оборудования, взрывозащищенного электротехнического оборудования, аппаратуры и систем контроля, противоаварийной защиты и сигнализации, подъемных сооружений, а также котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением; и некоторые другие виды деятельности.

В связи с отменой лицензирования деятельности по проектированию, строительно-монтажным работам, ремонту и изготовлению технических устройств, фактически вышли из-под контроля надзорных органов виды деятельности, которые непосредственно влияют на безопасность эксплуатации ОПО. На практике это может привести к несоответствию проектной документации требованиям промышленной безопасности; несоблюдению правил промышленной безопасности при строительстве, ремонте, монтаже, изготовлении технических устройств, применяемых на ОПО; задержке ввода в эксплуатацию ОПО из-за необходимости проведения дополнительной экспертизы проектной документации зданий и сооружений, объектов монтажа и ремонта, технических устройств, применяемых на ОПО; большим финансовым потерям заказчика проектных, строительных и ремонтных работ. Вместе с тем перед большим количеством организаций, которые специализируются в области промышленной безопасности, встал вопрос, как подтвердить свою деловую репутацию, доказать компетентность в выполнении работ, на которые действие закона о лицензировании не распространяется.

Инспекционный контроль, функционирующий в рамках Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору, используется для подтверждения компетентности организаций, качества продукции и услуг, а также предотвращения нарушений требований промышленной безопасности, которые могут возникнуть при разработке проектной документации, строительстве зданий и сооружений, изготовлении, ремонте и монтаже технических устройств.

По определению Системы документов по аккредитации, инспекционный контроль (технический аудит) – это проверка и оценка продукции, услуг, процессов и оборудования для опасных производственных объектов, объектов электроэнергетики и строительства, а также организационно-технической готовности организаций осуществлять деятельность в области промышленной безопасности, безопасности объектов электроэнергетики и строительства и определение их соответствия частным требованиям или на основе профессиональной оценки общим требованиям.

Основными документами, определяющими порядок и процедуры проведения инспекционного контроля являются «Требования к инспекционным организациям» (СДА-17) и «Требования к организациям, осуществляющим деятельность в области промышленной безопасности для опасных производственных объектов, безопасности объектов электроэнергетики и строительства» (СДА-18), разработанные с учетом требований действующего законодательства Российской Федерации, нормативных документов Ростехнадзора, международных стандартов ISO серий 9000, 14000, 17000 и документов Европейского сотрудничества по аккредитации.

Проверка и оценка продукции, услуг, процессов и оборудования, а также организационно-технической готовности организаций проводится Инспекционными организациями, аккредитованными в соответствующей области согласно требованиям системы документов по аккредитации (СДА-01, СДА-17).

Наиболее востребованным направлением инспекционного контроля является проверка и оценка организационно-технической готовности организаций осуществлять деятельность в области промышленной безопасности, подтверждение их компетентности. Под деятельностью в данном случае понимается проектирование, строительство, реконструкция опасных производственных объектов, монтаж, наладка и ремонт технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах. Инспекционный контроль должен определить, что организации, занимающиеся указанной деятельностью,  действуют в строгом соответствии с требованиями СДА-18, обладают техническими и организационными возможностями, квалифицированными кадрами и способны обеспечить качественное выполнение определенных услуг для ОПО.

Свидетельство об оценке соответствия, выдаваемое Инспекционной организацией, – это гарантия организационно-технических возможностей проектных, строительных, монтажных, ремонтных организаций по оказанию качественных услуг в области промышленной безопасности для ОПО. Его наличие значительно повышает конкурентоспособность этих ор¬ганизаций на рынке услуг по проектированию, строительству, монтажу и ремонту на ОПО.

ИКЦ «Альтон» аккредитован в качестве Инспекционной организации и имеет Свидетельства об аккредитации № ИО-0003 от 09.09.2005 г.  и №ИО-00003 (25) от 14.07.2006 г., дающие право проводить проверку и оценку организационно-технической готовности организаций, осуществляющих деятельность в областях:

  • разработки проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию ОПО;
  • монтажа, наладки, ремонта (реконструкции) технических устройств на ОПО;
  • строительства, реконструкции зданий и сооружений на ОПО
    на объектах:
  • химических, нефтехимических и нефтегазоперерабатывающих производств и других взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах;
  • где используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 1150С;
  • подъемных сооружений;
  • нефтяной и газовой промышленности;
  • систем газоснабжения (газораспределения);
  • металлургической и коксохимической промышленности.

К августу 2007 года ИКЦ «Альтон» выдал уже 21 Свидетельство об оценке соответствия предприятиям и организациям Удмуртской Республики, работающим в самых различных областях деятельности. Среди них ОАО «Чепецкий механический завод», ОАО «Сарапульский радиозавод», ООО Механик», ООО «КРОК», ООО «Ижевский котельный завод», ЗАО «Глазовлифт», ЗАО «Удмуртлифт», ООО «Союзлифтсервис» и другие.

Необходимость в проведении инспекционного контроля становится все более очевидной, все больше предприятий обращаются за получением Свидетельства об оценке соответствия, поскольку все чаще при заключении договоров на проектирование, строительство, ремонт, монтаж ОПО организация-заказчик требует у подрядчика документы, подтверждающие его компетентность и потенциал в той области деятельности и по тому виду работ, по которым он предлагает свои услуги. Тем самым значительно уменьшается вероятность привлечения к выполнению работ на опасных производственных объектах непрофессиональных, недостаточно оснащенных или откровенно недобросовестных подрядчиков.
Желаю всем руководителям и специалистам предприятий безаварийной работы на опасных производственных объектах.  

На VII Всероссийском форуме Единой системы соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору, руководитель Федеральной Службы К.Б.Пуликовский заявил, что системе инспекционного контроля необходима многоуровневая информационная поддержка, как со стороны центрального органа – НТЦ «Промышленная безопасность», так и со стороны Ростехнадзора как федерального органа исполнительной власти, заинтересованного в качестве работ в области оценки соответствия и тем самым – в повышении уровня обеспечения безопасности.
г. Ижевск, ул. Красная, 133
Тел.: (3412) 78-47-05, 51-08-55
Статья находится в свободном доступе благодаря ИКЦ "Альтон"

Все статьи рубрики