Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Инновационный путь развития: использование новых технологий в строительной деятельности ООО СФ "Римский квадрат"

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Поиск и успешное применение новых строительных решений является одним из главных приоритетов в деятельности ООО СФ «Римский квадрат» – предприятия, прочно занявшего свою нишу на рынке жилищного строительства Удмуртии. Сегодня компания системно реализует выбранные некогда строительные технологии и активно использует инновационные подходы в решении новых задач.

Рейтенбах Валерий Евгеньевич, заместитель директора по строительству ООО СФ «Римский квадрат»

Рациональное внедрение новых, но при этом гарантирующих качество и безопасность технологий и материалов всегда являлось отличительной чертой деятельности ООО СФ «Римский квадрат». Так, первой среди родственных предприятий Удмуртии компания разделила использование строительных материалов в соответствии с их функциональным назначением: в качестве материала несущих конструкций был выбран сборный железобетон, ограждающих конструкций – кирпич, теплоизолирующих –  полистиролбетон. Ставка именно на сборный, а не монолитный железобетон при возведении несущих конструкций была сделана  в силу большей гарантии качества материала, обусловленной технологией производства и соответствующим контролем качества на заводе-изготовителе. На сегодняшний день ООО СФ «Римский квадрат» почти единственная в Удмуртии использует полистиролбетон – материал, обладающий высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами.  Применение данного изоляционного материала при возведении ограждающей трехслойной стеновой конструкции (кирпич – полистиролбетон – кирпич), технологию которой активно используют в ООО СФ «Римский квадрат», обеспечивает создание «дома-термоса», важным преимуществом которого является сохранение оптимального температурного режима как при низких, так и высоких внешних температурах.

Одной из серьезных задач современного жилищного строительства, как известно,  остается решение проблемы энергоэффективности. Наряду с технологией, позволяющей возводить «дома-термосы», ООО СФ «Римский квадрат» использует ряд методов, в том числе, инновационных, способствующих повышению эффективности энергосистемы в построенных домах. Так, ООО СФ «Римский квадрат» является единственной организацией в Удмуртии, применяющей в жилищном строительстве метод горизонтальной лучевой разводки системы теплоснабжения, благодаря которой значительно облегчается запуск и эксплуатация системы отопления, исключается возможность ее замерзания. Кроме того, в домах существенно повышается качество отопления за счет возможности регулирования подачи тепла в каждой отдельной комнате. Данную технологию ООО СФ «Римский квадрат» впервые использовала в 2003 году и с тех пор полностью отказалась от традиционных методов разводки.

Совершенно новым решением проблемы эффективности теплоснабжения стало строительство ООО СФ «Римский квадрат» 10-этажного многоквартирного жилого дома  с поквартирным газовым отоплением – первого для Удмуртии и соседних регионов. В построенном жилом доме на Якшур-Бодьинском тракте, 5 индивидуальные газовые котлы установлены в каждой квартире, их использование позволяет регулировать подачу тепла в зависимости от температуры на улице и желания хозяев, что существенно повышает энергоэффективность всего дома и значительно снижает расходы на коммунальные услуги.

ООО СФ «Римский квадрат» применяет и другие инновационные для жилищного строительства технологии, внедрение которых повышает надежность воздвигаемых домов и выводит проживание в них на качественно новый уровень.

Все статьи рубрики