Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Химическое оружие на службе энергосбережения в Удмуртии

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Аномальная жара в Европе летом 2010 г., аномально высокая температура в Восточной Европе в апреле 2011 г. явно указывают на свое­образный «перегрев» поверхности планеты, необ­ходимость расширения таких энергопроизводящих технологий, которые бы исключали выбросы в атмосферу тепла и парниковых газов, что наиболее характерно для теп­лоэнергетики. Одной из альтернатив теплоэнергетики были атомные элект­рические станции, но развитие этой области энергетики будет резко остановлено в ближайшее время из-за аварии АЭС в г. Фокусиме.
Для технической реализации такого «всепланетного радиатора» должны быть использованы достижения мировой энергетики. Наибольший интерес для международного сотрудничества в борьбе с всемирным потеп­лением представляет предложенный в конце прошлого века проект создания глобальной солнечной энергетической системы. Выполняемые в последние годы исследования, в том числе под руководством академика РАН, лауреа­та Нобелевской премии Ж.И. Алферова показывают, что КПД солнечных батарей на основе арсенида галлия за счет многослойных структур можно довести до 60-80 %, что делает перспективным использование таких солнечных батарей в космосе. Использование в наземных условиях солнечных батарей с таким высоким КПД и при больших площадях солнечных элект­ростанций (десятки тысяч квадратных километров) позволяет создать «глобальные радиаторы» для отвода теп­ла с поверхности земного шара. Для реализации данного проекта (массовое производство солнечных батарей в России) необходимо решить несколько взаимосвязанных проблем: организационно-техническую, сырьевую и финансовую.
В соответствии с Программой унич­тожения химического оружия (УХО) в Российской Федерации ведутся работы по обезвреживанию отравляющих веществ (ОВ) на территории Удмуртии в г. Камбарке. Срок окончания работ намечен на 2012 г. В этой связи возникает возможность вовлечения в хозяйственный оборот высвобождаемых мощностей имущественного комплекса объекта по уничтожению химического оружия в г. Камбарке, пос­ле проведения работ по уничтожению ОВ. Объект в г. Камбарке оснащен современной технологической инфраструктурой, с высокой степенью защиты персонала и высокой степенью защиты окружающей среды от воздействия производства.
Для реализации проекта по производству солнечных батарей на основе арсенида галлия, в соответствии с поставленными выше задачами и сроками их выполнения (не более десяти лет), необходимо будет использовать не менее 600 тонн в год химически чис­тых как мышьяка, так и галлия. Поэтому становится стратегической задачей организация производства высокочистого мышьяка и галлия. Одним из перспективных направлений решения этой проблемы для получения мышьяка является создание промышленного производства высокочистого мышьяка и его соединений из нетрадиционного сырья – продуктов детоксикации химического оружия (люизита).
Отличительной особенностью предлагаемого Проекта является подход, при котором наряду с созданием производства ЧИПов на основе арсенида галлия для солнечных батарей одновременно организуется выпуск высокочистого мышьяка из реакционных масс, полученных при уничтожении химического оружия, и представляющих собой весьма эффективное и очень дешевое исходное сырье для производства высокочистого мышьяка. Это создает замкнутую технологическую схему, обеспечивающую условия охраны окружающей среды и экономии финансовых средств. Ориен­тировочный объем финансирования составляет порядка 100 млрд рублей.

При комплексном подходе и поддержке органов исполнительной власти Удмуртия имеет серьезный шанс создать перспективное, промышленное производство энергоэффективного оборудования. 

Ввиду масштабности проекта для его реализации необходимо сотрудничество десятков предприятий и организаций. Конечной целью проекта является организация крупносерийного производства солнечных батарей наземного базирования, что целесообразнее всего реализовать на произ­водственной базе промышленных предприятий Удмуртии, где только в г. Камбарке при утилизации люизита получено более 6000 т технического мышьяка. Целесообразно координатором проекта на начальном этапе его реализации выбрать Ижевский государственный технический университет (ИжГТУ), поскольку в инициативном порядке в целях реализации проекта на настоящий момент между ИжГТУ и рядом предприятий Удмуртии уже заключены протоколы о намерениях.
В Удмуртии имеются необходимые условия по организации крупномасш­табного производства высокочистого мышьяка для реализации проекта по производству солнечных батарей на основе арсенида галлия. Основные положения проекта были обсуждены и одобрены в Государственной Думе РФ на заседании Экспертного Совета по проблемам устойчивого развития России комитета по науке и наукоемким технологиям. 
Материал подготовлен АНО «Агентство по энергосбережению УР» на основе исследований РАН и ИжГТУ. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Майская, д. 29, тел.: (3412) 908-986, е-mail: info@energosber18.ru, www.energosber18.ru

Все статьи рубрики