Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Характерные нарушения при эксплуатации ГТС в Марий Эл

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

На плотине у д. Паганур задвижка водоспуска (первая по ходу воды) во фланцевом соединении пропускает воду - требуется произвести работы по устранению причин излива воды мимо трубы водоспуска. На дне шахты водосброса имеется наличие посторонних предметов (мусора и 2 бревен). Для удобства обслуживания требуется вырубить кустарник на выходе шахты водосбросного сооружения.
На гидротехническом сооружении у д. Русский Кукмор имеются многочисленные промывы грунта под плитами крепления верхового откоса с имеющими место вследствие этого провалами и сползанием плит. Неисправен один из двух подъемных механизмов щитового затвора на водосбросном сооружении. На низовом откосе бетонные конструкции водосбросного сооружения (в большей степени боковые стены) имеют разрушения, трещины, критические наклоны. Имеет место эрозия низового откоса в месте сопряжения быстротока с земляным телом плотины.
На 2011 г. планируется производство капитального ремонта плотины у д. Русский Кукмор МО «Русско-Кукморское с/п».

Объемы и класс капитальности осмотренных ГТС не позволяют отнести их к декларируемым объектам, так как возникновение аварии на этих объектах не влечет возникновения чрезвычайной ситуации.

На плотине южнее с. Ежово необходимо произвести ремонт задвижек в управляющих колодцах водоспуска (задвижки не держат воду, колодцы заполнены водой). Выход водосброса не работает (заилен). Сброс воды возможен только через трубу (коллектор) к насосной станции. Имеется наличие посторонних предметов в шахте водосброса. Имеет место разрушение железобетонных свай ледозащитного устройства и подмывы земляной части тела верхового откоса плотины. Плотина требует капитального ремонта.
Объемы и класс капитальности осмотренных ГТС не позволяют отнести их к декларируемым объектам, так как возникновение аварии на этих объектах не влечет возникновения чрезвычайной ситуации.
На плотине у д. Пуял верховой откос зарос деревьями и кустарником. Отсутствуют обрешетка ледозащиты и сороудерживающая решетка, а также технологический смотровой мостик. По периметру свай ледозащиты и в зоне выхода водоспуска для удобства в обслуживании требуется вырубить деревья и кустарник. Также требуется срочное проведение ревизии (ремонта)  задвижек в управляющем колодце водоспуска. Попуски воды в непаводковый период производить через водоспускное сооружение, а не через шахту водосброса. На низовом откосе имеются промывы грунта в местах сопряжения элементов водосброса с телом плотины. Происходит разрушение боковых стенок гасителя водосбросного сооружения (плиты имеют критический наклон). Уровень воды на 0,05 м выше НПУ. Не произведено окашивания травы в зоне технологических колодцев. На одном из колодцев отсутствует крышка.
На гидротехническом сооружении у д. Медянино не установлена ледозащита на водосбросном сооружении. Отсутствует технологический мостик к шахте водосброса. Имеется наличие посторонних предметов в шахте водосброса. В зоне технологического колодца и выхода водоспуска требуется скосить траву и вырубить кустарник. Не допускать эксплуатации задвижки водовыпускного колодца при заливе его водой (производить откачку воды).
На плотине в районе Ширяйково на р. М. Кокшага по предписанию Приволжского управления Ростехнадзора произведена зачистка и герметичность межплитных швов. Защитные металлические ограждения на смотровых площадках требуют укрепления.
В результате проведенных проверок можно сказать, что при соответствующих эксплуатационных мероприятиях и при устранении выявленных нарушений на гидротехнических сооружениях городского округа «Город Йошкар-Ола» не должно возникнуть чрезвычайных ситуаций.
Также повышению безопасности ГТС будет способствовать скорейшее определение собственника бесхозяйных водных объектов у д. Пуял и д. Медянино. 

Все статьи рубрики