Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Грядущий отопительный сезон

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

«Сейчас у нас в стране формируют класс потребителя, который может не платить за ресурс – тепло, горячую воду, электричество, газ -  но при этом его получать и им пользоваться. Подобная иждивенческая психология рано или поздно сыграет с такими потребителями злую шутку. Представьте себе  - вы приходите в магазин, набираете полную корзину продуктов, ничего за них не платите и уходите. Наказание неизбежно. Поэтому пора становиться собственником своего дома не просто де юро, но и де факто» - в разгар летней ремонтной компании генеральный директор компании «Удмуртские коммунальные система» Сергей Трухин рассказал о своем взгляде на отопительный сезон 2009-2010 и подготовке к нему.

- Сергей Александрович, каким будет грядущий отопительный сезон, чем он будет принципиально отличаться от всех предыдущих?
- В этом году запуск тепла и подключение объектов к отоплению в первую очередь будет производиться только у тех потребителей – домов, объектов, - которые будут платить в соответствии с договорными обязательствами и не иметь задолженности.  Независимо от температуры наружного воздуха, пока потребитель с нами не рассчитается, для него отопительный сезон не начнется.
Поэтому сегодня, задача всех собственников, которые владеют квартирами, задаться вопросами: Сколько должен Управляющей компании наш дом? Сколько Управляющая компания должна теплоснабжающей организации? Я, как собственник жилья, должен понимать – я заплатил, а заплатили ли остальные.  И если весь дом 100-процентно говорит, что он заплатил, то спросите на встрече с Управляющей компанией – куда ушли эти деньги? Оплатила ли Управляющая компания счет теплоснабжающей организации хотя бы в неоспариваемых пределах. А то бывает и такое – Управляющая компания оспаривает в судах только часть долга, однако и вторую признанную часть так же не выплачивает. Для примера приведу группу компаний «Райжилуправление», которая подала на нас 43 иска, бесконечно судится, оспаривает часть предъявленных нами платежей, однако, неоспариваемую часть, собранную с жителей, так же не оплачивает.

- Что еще, кроме оплаты, собственники и теплоснабжающая организация должны спросить с Управляющей компании перед отопительным сезоном?
- Каждый дом должен быть сдан нашим представителям до начала отопительного сезона. Внутренняя инженерная система должна быть отрегулирована для приема теплоносителя, включая элеватор, автоматику.
В принципе это задача и заинтересованность самих управленцев – руководителей управляющих компаний – пройти вместе со слесарями, специалистами «Удмуртских коммунальных систем» и отрегулировать систему в соответствии со нормативами и правилами, по которому собственники и платят. Это 22 градуса в боковых квартирах и 20 в остальных.
Собственник тоже должен понимать - ему надо больше вкладывать в свою собственность. Вложив деньги в свою собственность, в свой дом,  в свой квадратный метр, в свою трубу, которая проходит в подвале, потом он начнет платить меньше за потребленный ресурс. Не будет утечек в подвале, будут промыты радиаторы, отремонтированы разбитые окна – это же все источники потерь тепла. Вложите в ремонт и уже через год – плата за тепло уменьшится.

- Когда дома жара, проблему решают открытые форточки. Но если температура 20 градусов не устраивает, что делать в этом случае, реально ли просить больше?
Каждый собственник имеет полное право просить больше – заказывать себе комфортную температуру. Какого-то ограничения на потребление ресурса для жителей нет.
Хотите иметь больше 20 градусов – ставьте прибор учета, и, пожалуйста, заказывайте 28 градусов. Управляющая компания по заказу жителей должна отрегулировать систему. Но и оплачивать собственник в этом случае должен соответственно 28 градусов, а не 20. А то получается - сегодня мы поставляем этот продукт, а у потребителей нет на него денег. Поэтому расчеты нужно вести по приборам учета. Установка приборов учета – это и требование многих постановлений Правительства России.
В этом плане нас радуют частные компании – больше 60 процентов жилого фонда под управлением частников имеют приборы учета. А вот муниципальная УК за полтора года не поставила ни одного прибора учета. Еще один пример из разряда парадоксальных  – есть у нас УК «Кама», в ее жилом фонде нет ни одного прибора учета. Между тем ее руководитель несколько лет ведет бизнес по установке приборов учета. Эта компания должна нам свыше 10 миллионов рублей, эту сумму она оспаривает. Но в тоже время за полтора года не установила ни одного прибора учета. А они бы сняли все вопросы по поводу начислений.

- А как быть с таким тоже можно сказать «нормативом» - пять дней ниже +8, и только тогда выходит постановление городской администрации о начале отопительного сезона? Я, могу, как собственник поторопить процесс?
- Само по себе включение в отопительный сезон должно стать незаметным. В идеале собственники могут принять решение и сказать – мы хотим, чтобы у нас сегодня появилось тепло. И если это технически возможно и вся оплата произведена, то на здоровье! Мы сами в этом  заинтересованы.
Дом может обратиться с просьбой подключить его к теплу и в августе и в начале сентября. Но есть тонкости. Из-за одного дома включать насос и тратить много электроэнергии на ЦТП мы не можем. Дома необходимо подключать группами.
Задача, поставленная сегодня перед специалистами «Удмуртских коммунальных систем» и подрядчиками в Ижевске и Сарапуле – уже к 1 сентября система должна быть готова к включению.
В принципе система, как в домах, так и в сетях должна круглый год находиться в заполненном состоянии под определенными давлением. У нас, к сожалению, последние годы это не исполняется: дом ремонтируется - система сливается, сети ремонтируются – тоже сливается и заполняется уже после ремонтов. Это мы должны устранить вместе с Управляющими компаниями – мы в сетях, они в доме – и прийти к тому, что мы в начале отопительного сезона просто нагреваем воду, прокручивая нагреваем, опытными прокрутками теплоты в первой декаде сентября мы поймем где у нас есть порывы, устраняем их и плавно входим в зиму.

- Компания «Удмуртские коммунальные системы» известна своим новаторским подходом, что нового будет внедрено в этом году?
- С 1 сентября этого года мы будем жить по новому СанПину 2.1.4.2496-09 от 7 апреля 2009 года. Он предписывает в точке водоразбора температуру горячей воды держать + 60 градусов. А чтобы нам при сегодняшней температуре нагреть воду до 60 градусов при той технологии, которая используется сейчас с деаэрационными колоннами, нам нужно заказывать на теплоисточниках минимум + 70 градусов. Для этого нам необходимо модернизировать ряд ЦТП и бойлеров.
От управляющих компаний мы так же ждем понимания ситуации. Дело в том, что отопление по зависимой схеме без ЦТП поставляется в дома, на элеваторы идет излишняя температура, люди начинают жаловаться, что им жарко, открывают форточки. Задача Управляющих компаний четко отрегулировать элеватор, поставить регуляторы. И вообще в этот отопительный сезон и накануне его мы намерены очень плотно общаться с Управляющими компаниями и ТСЖ. Если это необходимо – будем встречаться в режиме ежедневных оперативок в определенных микрорайонах и ЦТП, чтобы не допускать сбоев в запуске тепла.

Все статьи рубрики