Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Государство будет регулировать выбросы крупных предприятий

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В России продолжается работа над созданием сбалансированной системы углеродного регулирования, что будет способствовать формированию благоприятных условий для устойчивого развития экономики. 

Правительством РФ приняты документы, направленные на реализацию положений Федерального закона от 02.07.2021 № 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов». Этот закон предусматривает введение обязательной отчетности для крупных промышленных предприятий и создание специальной информационной системы, куда эти сведения будут заноситься. Помимо контроля за выбросами предлагаются механизмы поощрения инвестиций в климатические проекты. Речь идет, например, о восстановлении лесов или модернизации промышленных мощностей на основе ресурсосберегающих технологий.
Так, Правительством РФ принято постановление от 09.03.2022 № 310 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части определения федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в области ограничения выбросов парниковых газов». Согласно постановлению федеральные органы власти наделяются полномочиями в области ограничения выбросов парниковых газов, в том числе прогнозирования объемов таких выбросов. В пределах своих компетенций этим будут заниматься девять федеральных ведомств: Минприроды, Минтранс, Минэнерго, Минэкономразвития, Минпромторг, Минсельхоз, Минстрой, Росгидромет и Рослесхоз.
В продолжение темы принято постановление Правительства РФ от 14.03.2022 № 355 «О критериях отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к регулируемым организациям» (далее – постановление). Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 января 2025 года.

Согласно постановлению крупные промышленные предприятия с выбросами парниковых газов, эквивалентными более 150 тыс. тонн углекислого газа в год, будут относиться к регулируемым государством организациям и предоставлять углеродную отчетность.
Так, юридические лица и индивидуальные предприниматели относятся к регулируемым организациям в случае, если их хозяйственная и иная деятельность одновременно удовлетворяет следующим требованиям: 
а) сопровождается выбросами парниковых газов, масса которых эквивалентна 150 и более тыс. тонн углекислого газа в год;
 б) соответствует производственным процессам и (или) видам хозяйственной и иной деятельности по перечню и показателям согласно приложению к постановлению. 
Отнесение юридического лица и индивидуального предпринимателя к регулируемым организациям осуществляется исходя из массы выбросов парниковых газов, определяемой посредством умножения показателя производственного процесса и (или) вида хозяйственной и иной деятельности за отчетный период на соответствующий удельный коэффициент, предусмотренный приложением к настоящему документу. 
За отчетный период принимается год с 1 января по 31 декабря.
Расчет выбросов парниковых газов предприятия будут проводить самостоятельно по специальной формуле, в которой учитывается объем используемого топлива и объем произведенной продукции. Для определения массы выбросов в отношении каждого парникового газа, выделение которого свойственно производственному процессу и (или) виду хозяйственной и иной деятельности, используется коэффициент пересчета величин выбросов парниковых газов в эквивалент диоксида углерода, установленный перечнем парниковых газов, в отношении которых осуществляются государственный учет выбросов парниковых газов и ведение кадастра антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов, определенных в соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 02.07.2021 № 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов».
Затем эти сведения организации будут загружать в систему государственного учета выбросов парниковых газов. Порядок верификации таких расчетов Правительство утвердит в ближайшее время. 
В будущем максимальный объем выбросов для предприятий будет сокращен до 50 тыс. тонн углекислого газа в год.
Ранее был подписан Федеральный закон от 06.03.2022 № 34-ФЗ «О проведении эксперимента по ограничению выброса парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации», целью которого является достижение углеродной нейтральности на территории Сахалинской области и других субъектах, которые также подключат к эксперименту. Закон вступит в силу 1 сентября 2022 года.

Все статьи рубрики