Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Гарантии и компенсации при вредных и опасных условиях труда

 
Астрелина Татьяна Николаевна, руководитель  Государственной  инспекции труда – главный  государственный  инспектор труда  в Республике  Башкортостан

Астрелина Татьяна Николаевна
руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Республике Башкортостан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Практически на любом производстве есть участки с вредными условиями труда. Иногда условия труда становятся опасными. Редакция журнала обратилась в Государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан с просьбой ответить на вопросы, касающиеся работы при  вредных и опасных условиях труда, а также компенсаций и гарантий, обязательных при таких условиях.  

- Татьяна Николаевна, какие степени вредности существуют на производстве? Каков порядок определения степени вредности?
- В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса: оптимальные (1 класс), допустимые (2 класс), вредные (3 класс) и опасные (4 класс) условия труда.
Вредные условия труда, в свою очередь, подразделяются на 4 подкласса:
- подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени);
- подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени);
- подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени);
- подкласс 3.4 (вредные условия труда 4 степени).
Определяет степень вредности аттестованный эксперт организации, проводящей специальную оценку условий труда на основании методики (утверждена приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н), которая устанавливает обязательные требования к последовательно реализуемым в рамках проведения специальной оценки условий труда процедурам:
1) идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов;
2) исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных производственных факторов;
3) отнесению условий труда на рабочем месте по степени вредности и (или) опасности к классу (подклассу) условий труда по результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов;
4) оформлению результатов проведения специальной оценки условий труда.

Имеют место факты необеспечения работников указанной категории необходимыми средствами индивидуальной защиты либо обеспечения не в полном объеме, ненаправления их на обязательные предварительные или периодические медицинские осмотры либо психиатрические освидетельствования.

- Что такое вредные условия труда? Какие факторы определяют вредность работы? 
-  Вредные условия труда – условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда. 
Согласно классификатору вредных и (или) опасных производственных фактов, утвержденному вышеуказанным приказом Минтруда России, вредность работы определяют такие факторы, как физический, химический, биологический, а также тяжесть и напряженность трудового процесса.
При этом каждый фактор, в свою очередь, имеет свою точечную градацию. К примеру, к физическим факторам относятся микроклимат, температура воздуха, световая среда, шум и многое другое; тяжесть трудового процесса учитывает физическую динамическую нагрузку, статистическую нагрузку, рабочую позу и др.

- Чем вредные условия отличаются от опасных условий труда? Какие профессии связаны с опасными условиями труда?
-  В отличие от вредных опасными условиями труда являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых в течение всего рабочего дня (смены) или его части способны создать угрозу жизни работника, а последствия воздействия данных факторов обусловливают высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности.
В соответствии со ст. 214.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан приостановить работы на рабочих местах в случаях, если условия труда на таких рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда отнесены к опасному классу условий труда.
Приостановка работ осуществляется до устранения оснований, послуживших установлению опасного класса условий труда.
Установленный трудовым законодательством запрет на выполнение работ в опасных условиях не распространяется на работы, связанные с предотвращением или устранением последствий чрезвычайных ситуаций, а также на отдельные виды работ, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Для сведения: такой перечень утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.12.2021 № 3455-р и включает в себя, в частности,  аварийно-спасательные работы, работы по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте, работы по ликвидации последствий происшествий при осуществлении авиационной или космической деятельности и многое другое.

Работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам СОУТ отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, предусмотрен дополнительный ежегодный отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней.

- Существует ли понятие: «тяжелые условия труда»? Что характерно для таких условий?
-  Понятие «тяжелые условия труда» в действующих нормативных правовых актах отсутствует. Федеральное законодательство, регламентирующее вопросы проведения специальной оценки условий труда, содержит такие понятия, как тяжесть и напряженность трудового процесса (вспомним классификатор вредных и (или) опасных производственных фактов).
Тяжесть трудового процесса, к примеру, определяется, исходя из массы поднимаемого и перемещаемого вручную груза, стереотипных рабочих движений, перемещения в пространстве и ряд др.
Напряженность же трудового процесса может быть обусловлена длительностью сосредоточенного наблюдения, работой с оптическими приборами, нагрузкой на голосовой аппарат.
- Какие профессии связаны с вредными и опасными условиями?
-  В первую очередь, это профессии, на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда установлены вредные и (или) опасные условия труда, т.е. класс условий труда 3.1 и выше. Такие условия труда присущи представителям рабочих профессий, например: электрогазосварщик, монтажник железобетонных конструкций, проходчик, взрывник, помощник бурильщика, бурильщик, гальваник, волочильщик проволоки и др.

- Какие категории работников запрещено привлекать к работе с вредными и опасными условиями? 
-  Категории работников, которых запрещено привлекать к работе с вредными и (или) опасными условиями труда:
- лица в возрасте до 18 лет;
- женщины, если их планируют привлечь к работам, которые находятся в Перечне производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, утвержденном Приказом Минтруда России от 18.07.2019 № 512н;
- работники, которые имеют медицинские противопоказания для выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, выявленные по результатам предварительных или периодических медицинских осмотров.

Работодатель обязан обеспечить приобретение за счет собственных средств и выдачу СИЗ, прошедших подтверждение соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке.

- Какие гарантии и льготы предусмотрены для работников, занятых на производстве с вредными условиями труда? 
-  Для работников, занятых на производстве с вредными условиями труда, трудовым законодательством предусмотрен ряд гарантий и компенсаций.
Что касается средств индивидуальной защиты (СИЗ), то работодатель обязан обеспечить приобретение за счет собственных средств и выдачу СИЗ, прошедших подтверждение соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке. 
Выдаваемые средства защиты должны соответствовать характеру выполняемой работы и обеспечивать эффективную защиту работников от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 % тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Такие компенсационные выплаты предусмотрены ст. 147 Трудового кодекса РФ. 
Дополнительно работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам СОУТ отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, предусмотрен дополнительный ежегодный отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней (ст. 117 Трудового кодекса РФ).
В соответствии со ст. 92 Трудового кодекса РФ для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам СОУТ отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, продолжительность рабочего времени не должна превышать 36 часов в неделю. 
Согласно ст. 222 Трудового кодекса РФ работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.
При выполнении отдельных видов работ работникам предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.
Для предоставления работникам молока или других равноценных пищевых продуктов необходимо руководствоваться приказом Минтруда России от 12.05.2022 № 291н. А порядок и условия предоставления лечебно-профилактического питания регламентируются Приказом Минтруда России от 16.05.2022 № 298н.

Установленный трудовым законодательством запрет на выполнение работ в опасных условиях не распространяется на работы, связанные с предотвращением или устранением последствий чрезвычайных ситуаций, а также на отдельные виды работ, перечень которых утверждается Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

- Какие нарушения трудового законодательства чаще всего выявляются на рабочих местах с вредными и опасными условиями?
-  В отношении работников, занятых на рабочих местах с вредными и (или) опасными условия труда, наиболее часто Гострудинспекция выявляет нарушения в части непредоставления им положенных гарантий и компенсаций.
К примеру, нередко работникам не предоставляют дополнительный ежегодный отпуск (ст. 117 Трудового кодекса РФ), при этом встречаются случаи, когда такой отпуск изначально не включен в ежегодный график отпусков.    
Имеют место факты необеспечения работников указанной категории необходимыми средствами индивидуальной защиты либо обеспечения не в полном объеме, ненаправления их на обязательные предварительные или периодические медицинские осмотры либо психиатрические освидетельствования.

- На что обратить внимание руководителям производств с вредными и опасными условиями труда работников?
-  Соответственно, руководителям производств с вредными и (или) опасными условиями труда предлагаем обратить внимание на неукоснительное соблюдение  требований трудового законодательства в части предоставления работникам всех предусмотренных гарантий и компенсаций, организации и проведения медицинских осмотров, обеспечения средствами индивидуальной защиты. 

Все статьи рубрики