Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Эпоха «легкой нефти» завершена, настало время для умных технологий-трансформеров

 
МИННИХАНОВ  Рустам Нургалиевич, президент Республики Татарстан

МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич
президент Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Инновационное управление и умные технологии концептуальны для развития нефтяной отрасли. По мнению президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, эпоха «легкой нефти» завершена. Этот сектор открыт для трудоемких, нестереотипных решений, и в то же время прогрессивных и уникальных по своей значимости. По оценкам нефтяного сообщества Татарстана, на этапе 70-летия с начала разработки месторождений республики отрасль получила особый сигнал для модернизации, реконструкции, продвижения нового технологического климата.

Мероприятия, посвященные началу разработки нефтяных месторождений региона, стали не только площадкой для торжеств и статусных встреч, но и послужили базой для планирования инициатив, которые могут быть новыми точками роста отрасли.

На фоне ряда инноваций глава республики выделил программы интенсификации добычи нефти, разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Акцент был сделан на необходимости эффективного применения новых технологий в геологическом изучении и разработке объектов: инновационное развитие в области поиска, разведки и доразведки запасов, создание конструкций скважин, обеспечивающих максимальный контакт с запасами.

Это позволит сохранить и повысить показатели республиканских итогов нефтедобычи, внести свой вклад в федеральном масштабе. За 9 месяцев текущего года объем добытого углеводородного сырья в России составил более 390 млн тонн — это выше уровня прошлого года. С «приростом» обеспечиваются и региональные показатели: за три квартала в Татарстане добыто 24,56 млн тонн. Уровень добычи в рамках ОАО «Татнефть» составил 19,518 млн тонн, независимых нефтяных компаний — 5,42 млн тонн.

Президент Татарстана особо отметил, что конкурентоспособность нефтяных компаний зависит не только от  современных технологий, высокой производительности труда, но и от ответственности управленцев предприятий. Инициативность, бизнес-активность руководителей, стимулирование своих сотрудников на повышение качества и эффективность работы — ключевые факторы продвижения компаний на профильных рынках.

Глава региона также подчеркнул, что нефтяная промышленность — мощный ресурс для Татарстана. Именно она была и остается значимым источником пополнения бюджета. Предприятия отрасли позволяют республике оставаться абсолютным лидером в Приволжском федеральном округе по объемам поступлений в государственную казну. Более того — занимать прочные позиции в числе территорий с высоким уровнем инновационного, инвестиционного, в целом социально-экономического развития.

Для предприятий сферы нефтедобычи, по мнению топ-менеджмента Татарстана, приоритетным должен быть вопрос интеллектуализации осуществляемой деятельности. В первую очередь — за счет новейших программ автоматизации производства работ, внедрения информационных технологий. 

Все статьи рубрики