Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экспертиза в нефтегазовом комплексе

 
ООО «Ростехнопрогресс»:,  ВЛАСОВ А.В.,  начальник отдела экспертизы,  эксперт в области промышленной безопасности;   КНЯЗЕВ Д.Н.,  ведущий эксперт в области  промышленной безопасности;  ПЛАСТИНИН С.А.,  ведущий эксперт в области  промышленной безопасности;  ТУРАНОВ В.С.,  эксперт в области промышленной безопасности;  ШИРОБОКОВ Е.В.,  эксперт в области промышленной безопасности

ООО «Ростехнопрогресс»:
ВЛАСОВ А.В., начальник отдела экспертизы, эксперт в области промышленной безопасности; КНЯЗЕВ Д.Н., ведущий эксперт в области промышленной безопасности; ПЛАСТИНИН С.А., ведущий эксперт в области промышленной безопасности; ТУРАНОВ В.С., эксперт в области промышленной безопасности; ШИРОБОКОВ Е.В., эксперт в области промышленной безопасности

Номер журнала: 

Рубрика: 

В данной статье хотелось бы раскрыть большой потенциал и ресурсоемкость ЭПБ и перевернуть представление о ней как о способе отчета перед Ростехнадзором.
В действительности, проведение экспертных обследований — это наилучшая возможность для предприятий выявить все «узкие» места технологических цепочек, эффективно наметить планы модернизации и обновления основных фондов, скорректировать действующую инвестиционную политику так, чтобы направить средства на совершенствование производственных процессов, внедрить действенные рычаги обеспечения безаварийности.
Такие обширные возможности экспертизы наглядно видно через призму работы предприятий нефтегазового сектора. Учитывая сложные производственные условия, в которых эксплуатируются технические устройства ОПО в данном отраслевом сегменте, а также различные системы техобслуживания и степень загрузки оборудования, в рамках нефтегазовых предприятий требуется уделять повышенное внимание проведению экспертных обследований. 
По итогам экспертизы компании получают возможность узнать следующую информацию, важную для сферы управления промышленными рисками: в ходе обследования определяются наиболее опасные участки технологических линий, проблемные «узлы» оборудования; выявляются дефекты и повреждения металла технологического оборудования, повреждения защитного покрытия; проверяется функционирование устройств, обеспечивающих безопасность; дается расчет прогнозируемого остаточного ресурса объекта ЭПБ; определяется степень «усталости» оборудования; на основе проведения функциональных испытаний специалисты предприятия информируются о работоспособности оцениваемых узлов и систем, получают данные о пригодности их к эксплуатации.
Если хозяйствующий субъект открыт к диалогу с экспертами, в итоге получается качественный профессиональный тандем, приводящий к намеченной цели — повышению безопасности производства. Причем рассчитанному не только на конкретный период проведения обследований, но и на долгосрочную перспективу. Поскольку эксперты на основе проведенного анализа дают наиболее оптимальные рекомендации по дальнейшей эксплуатации оборудования, с помощью которых можно успешно строить более эффективную линию производственного контроля и управления. В данном случае, чтобы наглядно показать действенность инструментов экспертизы в нефтегазовом комплексе, продемонстрируем пример осуществления ЭПБ в отношении оборудования с истекшим сроком службы — нефтесбросных линий, действующих на месторождении одного из НГДУ. Для вынесения компетентного заключения экспертами был реализован полномасштабный комплекс работ, включающий в себя все необходимые, регламентированные нормативно-техническими документами этапы. Объект экспертизы был оценен по всем установленным маркерам и критериям. Недопустимых дефектов специалисты не обнаружили.
На основании результатов работы экспертная группа вынесла следующее заключение: возможно продолжение эксплуатации нефтесбросных линий на установленных параметрах при соблюдении требований «Правил по эксплуатации, ревизии, ремонту и отбраковке нефтепромысловых трубопроводов» и производственных инструкций. Благодаря этому предприятие получило возможность построения грамотной стратегии дальнейшей работы ОПО, на котором эксплуатируются нефтесбросные линии.
Несвоевременное проведение экспертизы или ее отсутствие в обязательном порядке привели бы к обратному эффекту, снижению уровня промышленной безопасности. Получается, что сегодня ЭПБ — это не просто зарегламентированная процедура, элемент отчетности перед органами надзора. Это катализатор развития высокотехнологичной политики предприятий, дополнительная точка роста их социальной ответственности. И своевременное проведение экспертизы — гарант стабильности работы компаний, компонент защиты их сотрудников, а также третьих лиц от угроз техногенного характера.  

Все статьи рубрики