Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Эксперименты: расширение действующих и старт новых

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Накануне Нового года Правительство РФ приняло ряд заметных документов, в том числе по проведению экспериментов, направленных  как на развитие отдельных отраслей экономики, так и на повышение активности ее субъектов в целом.

Эксперимент расширяется

Постановлением Правительства РФ от 02.12.2021 г. № 2176 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 30.07.2021 г. № 1279 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования».
Данными изменениями Правительство расширило круг участников эксперимента по выдаче лицензий и разрешений в упрощенном формате.
В него вошли еще 25 федеральных министерств и ведомств, а также региональные органы власти, ответственные за выдачу тех или иных разрешительных документов. В числе новых участников — Минстрой, Минпромторг, Минтруд, Минобрнауки, Минсельхоз, Минкультуры, Роскомнадзор, Росреестр, Роспотребнадзор, Росалкогольрегулирование, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Росгидромет, Росжелдор, Росморречфлот, Федеральная пробирная палата.
Эксперимент по автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности стартовал в августе 2021 г. 
С того времени предпринимателям для получения разрешений и лицензий, за которые ответственны участники эксперимента, достаточно подать электронное заявление на портале госуслуг без необходимости сканировать и прикладывать большое количество документов. 
Уполномоченный орган проверяет сведения и соответствие заявителя установленным требованиям с использованием ведомственных информационных систем. В результате бизнес получает лицензии без прохождения длительных процедур и предоставления дополнительных документов.
Для контроля деятельности лицензирующих органов разработана специальная информационная система. Она позволяет в режиме реального времени отслеживать все этапы лицензирования — от подачи заявлений до прекращения действия лицензии. 
Дальнейшей целью является перевод до конца 2022 г. на портал госуслуг еще более 300 видов разрешений, а также сокращение количества предоставляемых документов.

Развитие транспортной сферы

Распоряжением Правительства РФ от 27.11.2021 г. № 3363-р определена новая долгосрочная стратегия развития транспортной отрасли.
Повышение мобильности населения и развитие внутреннего туризма, увеличение объема и скорости грузоперевозок, транзита грузов, обеспечение транспортной доступности территорий, ускоренное внедрение технологий и низкоуглеродная трансформация отрасли — таковы основные цели новой Транспортной стратегии до 2030 г. и прогнозный период до 2035 г. 
Стратегию планируется реализовать в три этапа. Первый ограничен 2024 годом, второй — 2030-м, третий — 2035-м. Реализация стратегии позволит обеспечить в России новый уровень качества транспортных услуг.
Так, в части пассажирских перевозок предполагается, что к 2035 г. транспортная доступность магистральной инфраструктуры на общественном транспорте в рамках единого транспортного пространства не будет превышать двух часов. При этом доля поездок на общественном транспорте в крупнейших агломерациях по сравнению с 2019 г. должна увеличиться на 15 %.
В рамках стратегии на общественном транспорте будут активно внедряться цифровые сервисы — от безналичной оплаты с применением биометрических технологий до внедрения модели «мобильность как услуга». По итогам реализации заявленных планов технологии интеллектуальных транспортных систем должны будут охватить крупнейшие агломерации с общей численностью населения 80 миллионов человек. Ожидается, что к 2035 г. доля пассажиров, использующих биометрическую идентификацию на пригородных, междугородних и международных перевозках, составит 80 %.
Внутри крупных городских агломераций планируется обеспечить повышение комфорта перемещения, улучшение экологичности городской среды и ее безопасности. Для этого стратегией предусмотрено повышение интенсивности движения по существующей рельсовой инфраструктуре и обновление подвижного состава, интеграция остановок различных видов транспорта в транспортно-пересадочные узлы, разработка комплексных цифровых и билетных решений, запуск новых водных пассажирских маршрутов, развитие авиасообщения между регионами.
Что касается грузовых перевозок, то к 2024 г. в России планируется существенно увеличить пропускную способность на основных направлениях магистральной инфраструктуры, обустроить и оснастить современным оборудованием пункты пропуска, создать качественную инфраструктуру внутренних водных путей, в первую очередь на участках с интенсивным грузопотоком, запустить беспилотные грузоперевозки по трассе М-11 Москва — Санкт-Петербург.
К 2030 г. предполагается дальнейшее развитие сети транспортно-логистических центров в формате «грузовых деревень», запуск новых скоростных контейнерных маршрутов, расширенное применение альтернативных видов топлива с переводом на них до 20 % парка автомобилей, до 20 % тепловозов, до 10 % морских и речных судов. Кроме того, стратегия предполагает увеличение доли воздушных беспилотных средств для перевозок в направлении удаленных и труднодоступных территорий и перевод существенной доли доставки в рамках онлайн-торговли на дроны и роботов-курьеров.

Развитие электротранспорта

Распоряжением от 24.12.2021 г. № 3835-р Правительство РФ утвердило перечень территорий и дорог для проведения пилота по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Это дороги, где в рамках  пилотного эксперимента в первую очередь появятся зарядные станции для электромобилей и электробусов.
Эксперимент планируется реализовать до 2024 г. Его участниками станут 16 территорий и одна автомагистраль.
Так, на первом этапе (в наступившем 2022 г.) проекты по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта планируется реализовать в Краснодарском крае, Республике Крым и г. Севастополе, в Ленинградской, Московской, Нижегородской, Сахалинской областях, в Татарстане. Также для проведения пилота выбрана федеральная трасса М-4 «Дон».
На втором этапе (2023 г.) зарядные станции для электротранспорта планируется построить во Владимирской, Воронежской, Калининградской, Липецкой, Ростовской, Тульской областях, в Приморском и Ставропольском краях, Чувашской Республике, в г. Москве и г. Санкт-Петербурге.
При отборе территорий учитывалось в том числе их месторасположение вдоль наиболее загруженной автомагистрали М-4 «Дон» и строящейся трассы Москва — Казань.
Создание инфраструктуры для электрического транспорта предусмотрено утвержденной Правительством «дорожной картой» по развитию производства и использования электрического транспорта. Она предполагает, что к 2030 г. доля выпускаемых электромобилей в общем объеме производства транспортных средств достигнет 10 %. Кроме того, к этому времени в России будет запущено не менее 72 тыс. зарядных станций.

Новые возможности бизнеса

Согласно  Постановлению Правительства РФ от 21.12.2021 г. № 2371 с 01.02.2022 г. в России стартует эксперимент по оказанию поддержки малому и среднему бизнесу, самозанятым и гражданам, которые только собираются начать свое дело, на базе цифровой платформы МСП. Новая система позволит максимально упростить предпринимателям открытие, ведение и развитие бизнеса.
Участниками эксперимента станут Минцифры, Минэкономразвития, Центральный банк, Федеральная налоговая служба и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП). Другие федеральные министерства и ведомства, институты развития, банки и страховые организации смогут присоединиться к нему в добровольном порядке.
В рамках эксперимента сервисы для МСП будут объединены в новой экосистеме на базе цифровой платформы, разработанной Минэкономразвития совместно с Корпорацией МСП. Она обеспечит адресный подбор и проактивное одобрение мер поддержки, а также предоставление услуг, которые требуются на разных этапах развития бизнеса. Что важно — без личного присутствия предпринимателей. Госведомства — участники эксперимента — будут сами обмениваться нужной информацией через систему межведомственного электронного взаимодействия.
Предполагается, что у каждого пользователя платформы будет свой цифровой профиль. В зависимости от стадии развития и потребностей предпринимателя ему будут предлагаться те или иные федеральные и региональные инструменты поддержки и сервисы, такие как «Старт бизнеса», «Налоговые услуги», «Получение кредита», «Конструктор документов» и «Законодательный бизнес-дайджест». Всего к 2024 г. на цифровой платформе планируется реализовать более 20 различных сервисов, верифицированных бизнесом.
Работа экосистемы позволит решить распространенные проблемы, с которыми часто сталкиваются предприниматели. Это и недостаток информации о существующих мерах поддержки, и необходимость для их получения отдельно регистрироваться на разных ресурсах, и обязанность собирать новый пакет документов при каждом обращении.
Эксперимент реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он продлится до 01.02.2025 г., после чего полученный опыт будет проанализирован и масштабирован.

Все статьи рубрики