Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экономическое развитие не должно увеличивать техногенную нагрузку на окружающую среду

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Достаточно уверенный рост промышленного производства может ухудшить состояние окружающей среды в Республике Мордовия. Для управления экологическими угрозами в регионе разработана новая Государственная программа «Охрана окружающей среды и повышение экологической безопасности на 2014-2018 годы». 

Действительно, сложившаяся ситуация в области экологической безопасности, сохранения окружающей среды и использования природных ресурсов при отсутствии программных подходов характеризовалась тенденцией к ее дальнейшему ухудшению. Благодаря разработанной программе экологический баланс будет обеспечиваться в регионе более эффективно.

В состав документа вошли подпрограммы «Мероприятия в области экологического образования и воспитания населения Республики Мордовия», «Обращение с твердыми бытовыми отходами в Республике Мордовия», «Сохранение охотничьих ресурсов и развитие охотхозяйственной деятельности на территории охотничьих угодий государственного бюджетного учреждения «Зубово-Полянское государственное опытное охотничье хозяйство» в Республике Мордовия», «Мероприятия в области охраны окружающей среды и повышения экологической безопасности Республики Мордовия». 

Одной из приоритетных задач программы является внедрение современной системы обращения с отходами. В республике в год образуется более 0,5 млн тонн отходов. На протяжении 50 лет прослеживается устойчивая тенденция захоронения отходов на полигонах. По существу, в республике нет объектов индустриальной переработки и использования ТБО. Единственным способом обезвреживания является их захоронение в окружающей среде. Действующие полигоны и иные объекты захоронения отходов не отвечают санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям.

Кроме того, на территории Мордовии имеется 460 скотомогильников и биотермических ям, в том числе 251 с сибиреязвенными захоронениями. Все сибиреязвенные скотомогильники являются бесхозяйными. Только 58 из них отвечают требованиям безопасности. Остальные не огорожены глухим забором с въездными воротами, не оканавлены и представляют угрозу возникновения и распространения заразных болезней и, прежде всего, сибирской язвы. Реализация программы позволит обустроить охранные зоны бесхозяйных сибиреязвенных скотомогильников, предотвратить несанкционированную хозяйственную деятельность на их территориях и биологическое загрязнение окружающей среды, обустроить бесхозяйные сибиреязвенные скотомогильники.

В рамках реализации программы предусматривается строительство мусороперерабатывающего завода, межмуниципальных полигонов и мусороперегрузочных станций. Предлагается возможный вариант решения проблемы — ТБО из 13 муниципальных образований: Атяшевский, Большеберезниковский, Дубенский, Инсарский, Ичалковский, Кочкуровский, Лямбирский, Ромодановский, Рузаевский, Старошайговский, Кадошкинский, Чамзинский муниципальные районы, включая городской округ Саранска, будут направляться на переработку на новый мусороперерабатывающий комплекс в г. Саранске через семь мусороперегрузочных станций в Чамзинском, Ичалковском, Инсарском, Старошайговском, Краснослободском, Ковылкинском, Торбеевском муниципальных районах. В остальных районах будут созданы современные предприятия по сбору и вывозу ТБО, построены новые межмуниципальные полигоны и перегрузочные станции.

Объемы отходов из перечисленных МО будут направляться на переработку на мусороперерабатывающий комплекс в г. Саранске. Для доставки отходов в г. Саранск необходимо создать объекты инфраструктуры. Перечислим основные из них:

1. Город Саранск:

- мусороперерабатывающий комплекс;

- модернизация системы эксплуатации и эксплуатация горполигона городского округа Саранска;

- строительство новой карты полигона в городском округе Саранска;

- предприятие по сбору и вывозу ТБО.

Предприятие по сбору и вывозу ТБО в г. Саранске организовывает сбор и вывоз отходов из МО:

- г.о. Саранска;

- Рузаевский район;

- Лямбирский район;

- Кочкуровский район;

- Ромодановский район.

Общий объем утилизируемых ТБО — 187 884 т/год.

2. Поселок Чамзинка:

- предприятие по сбору и вывозу ТБО;

- мусороперегрузочная станция;

- мусоросортировочная станция.

Предприятие по сбору и вывозу ТБО организовывает сбор и вывоз отходов из МО:

- Чамзинский район;

- Большеберезниковский район;

- Дубенский район;

- Атяшевский район.

Общий объем — 18 909 т/год.

3. Поселок Кемля:

- предприятие по сбору и вывозу ТБО;

- мусороперегрузочная станция.

Предприятие по сбору и вывозу ТБО организовывает сбор и вывоз отходов из Ичалковского муниципального района.

Общий объем — 5809,2 т/год.

4. Город Инсар:

- предприятие по сбору и вывозу ТБО;

- мусороперегрузочная станция.

Предприятие по сбору и вывозу ТБО организовывает сбор и вывоз отходов из МО:

- Инсарский район;

- Кадошкинский район.

Общий объем ТБО составит 6341 т/год.

5. Село Ст. Шайгово:

- предприятие по сбору и вывозу ТБО;

- мусороперегрузочная станция.

Предприятие по сбору и вывозу ТБО организовывает сбор и вывоз отходов из Старошайговского района.

Эти меры позволят снизить нагрузку на экологию, создаваемую отходами производства и потребления. 

Все статьи рубрики