Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экология региона под надежной защитой прокуратуры

 
Шадрин Феликс Владимирович,  Удмуртский природоохранный межрайонный прокурор, советник юстиции

Шадрин Феликс Владимирович
Удмуртский природоохранный межрайонный прокурор, советник юстиции

Номер журнала: 

Рубрика: 

В Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуре рассказали о принятых за 2021 год мерах, направленных на обеспечение прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой в 2021 году проведены проверки по актуальным вопросам соблюдения требований экологического законодательства, приняты меры прокурорского реагирования, направленные на укрепление законности и обеспечение гарантий прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Обращение с отходами

В прошлом году прокуратурой в сфере обращения с отходами производства и потребления выявлено более 80 нарушений закона, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 13 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 14  — к административной.
Проведенными проверками были охвачены все объекты размещения отходов, включенные в Государственный реестр объектов размещения отходов.
В деятельности хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих данные объекты, установлены нарушения законодательства об охране окружающей среды, отходах производства и потребления, экологической экспертизе, охране атмосферного воздуха, а также требований санитарно-эпидемиологического законодательства, санитарной безопасности в лесах. 
Почти у каждого проверяемого лица допускались нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации полигонов ТКО. Эти нарушения закона устранены после вмешательства прокурора.

Атмосферный воздух

На особом контроле природоохранной прокуратуры находились вопросы соблюдения требований законодательства об охране атмосферного воздуха. По данным наблюдений стационарных и мобильных постов в прошлом году на территории Удмуртской Республики не имелось фактов экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха.
В то же время проведенными проверками в деятельности уполномоченных органов государственной власти и хозяйствующих субъектов выявлен ряд нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха, связанных с необеспечением контроля над проведением согласованных мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, непринятием хозяйствующими субъектами мер по улавливанию, утилизации и обезвреживанию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сокращению или исключению таких выбросов от неорганизованных источников. 
По данным фактам приняты меры прокурорского реагирования в отношении ряда крупных предприятий — ООО «Буммаш» и ООО «Лада-Ижевск». Остаются на контроле вопросы принятия ПАО «Ижсталь» мер по модернизации системы очистки газов.

В деятельности уполномоченных органов государственной власти и хозяйствующих субъектов выявлен ряд нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха, связанных с необеспечением контроля над проведением согласованных мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, непринятием хозяйствующими субъектами мер по улавливанию, утилизации и обезвреживанию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сокращению или исключению таких выбросов от неорганизованных источников.


Лесное хозяйство

При осуществлении надзора за исполнением законов в сфере лесопользования природоохранной прокуратурой на системной основе проводятся проверки исполнения региональными органами исполнительной власти, хозяйствующими субъектами указанного законодательства.
В прошлом году природоохранной прокуратурой в сфере лесопользования выявлено порядка 100 нарушений закона, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 36 должностных лиц, в том числе органы государственной власти республики, привлечены к дисциплинарной ответственности, четыре должностных лица — к административной, возбуждено два уголовных дела. 
В прошлом году судом удовлетворены заявления о возложении на региональное министерство обязанности актуализировать таксационное описание лесов на территории двух лесничеств. Исполнение решений суда находится на контроле природоохранного прокурора.
Пристальное внимание уделяется вопросам обеспечения пожарной безопасности в лесах. Проведенной в 2021 году проверкой выявлены факты ненадлежащего укомплектования лесопожарных станций оборудованием и инвентарем.
По указанным фактам в региональное министерство и подведомственное ему учреждение внесены два представления, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены, три должностных лица — директоры районных филиалов подведомственного учреждения — привлечены к дисциплинарной ответственности.
В 2022 году проверки по вопросам готовности сил и средств к пожароопасному периоду текущего года будут продолжены.

Сохранение фауны

Осуществляя в 2021 году надзор за исполнением законодательства о животном мире, природоохранная прокуратура выявила нарушения требований законодательства об использовании лесов, законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов, принятия мер по недопущению фактов гибели объектов животного мира при осуществлении хозяйственной деятельности.
В ходе проводимых проверок изучались материалы по учету численности охотничьих ресурсов, в том числе с выездом на территории закрепленных охотничьих угодий, проведением осмотра и прохождением отдельных участков учетных маршрутов.
В прошлом году природоохранной прокуратурой руководителям организаций электросетевого хозяйства и нефтедобывающей отрасли внесено пять представлений об устранении нарушений закона с требованиями об обязании принять меры по предотвращению гибели объектов животного мира, а именно по оборудованию линий электропередач птицезащитными сооружениями. 
Представления рассмотрены и удовлетворены, отмеченные прокурором линии электропередач оборудованы птицезащитными устройствами. 

Экология под защитой

По результатам принятых в 2021 году мер прокурорского реагирования также устранены нарушения требований водного законодательства, законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, об особо охраняемых природных территориях, недропользовании и другим экологическим направлениям.
Особое внимание уделено вопросам всестороннего и полного рассмотрения обращений граждан и организаций. В прошлом году проведено пять выездных тематических приемов граждан в г. Камбарке, п. Балезино, с. Завьялово, с. Шаркане и с. Красногорское. По каждому удовлетворенному прокурором обращению приняты конкретные меры, направленные на устранение допущенных нарушений.

Все статьи рубрики