Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экологический менеджмент «Нижнекамскнефтехима»: работа на результат

 
Савин Геннадий Михайлович, директор по охране труда, промышленной безопасности  и экологии ПАО «Нижнекамскнефтехим»

Савин Геннадий Михайлович
директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «Нижнекамскнефтехим»

Номер журнала: 

Рубрика: 

С каждым годом природоохранная деятельность ПАО «Нижнекамск-нефтехим» становится масштабнее и эффективнее. О результативной работе предприятия, направленной на охрану окружающей среды города Нижнекамска и республики в целом, редакции журнала рассказал директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «Нижнекамскнефтехим» Геннадий Михайлович Савин.

- Нижнекамск является городом, где сосредоточены нефтехимические производства, и тема охраны окружающей среды всегда в центре внимания. Геннадий Михайлович, какие инициативы реализует предприятие, чтобы улучшить экологическую ситуацию в городе и районе?
- ПАО «Нижнекамскнефтехим» продолжает активную экологическую деятельность по минимизации воздействия на окружающую среду. Это снижение выбросов в атмосферу, уменьшение образования сточных вод и их эффективная очистка, рациональное использование природных ресурсов, уменьшение образования отходов, защита земель и грунтовых вод, озеленение. Например, с 2001 года выпуск продукции увеличен почти в 2 раза, а выбросы при этом снизились почти на 47 %.
СИБУР последовательно внедряет ESG-принципы в корпоративную культуру, стратегию, во все технологические и бизнес-процессы. Компания заинтересована в процветании регионов присутствия и всей России, благополучии жителей, сохранении природных ресурсов и биоразнообразия. В данном случае это касается и города Нижнекамска.

С этой целью постоянно совершенствуется система экологического менеджмента. Она охватывает все этапы производственной деятельности: НИОКР, инвестиции в создание новых «зеленых» технологий, модернизацию производства, снижение уровня выбросов вредных веществ, реализацию проектов по созданию экономики замкнутого цикла, вовлечение партнеров в реализацию принципов устойчивого развития и другие.
2 февраля 2022 года было подписано соглашение о взаимодействии между Росприроднадзором и «Нижнекамскнефтехимом», которое закрепляет программу реализации природоохранных мероприятий и внедрение на предприятии решений, нацеленных на снижение воздействия на окружающую среду, на сумму более 6 млрд рублей.
Документ предполагает внедрение девяти мероприятий, направленных на снижение выбросов, сбросов, а также уменьшение влияния на почву, восполнение биоресурсов. В число мероприятий вошли: 3-й этап реконструкции Биологических очистных сооружений (БОС), строительство локально-очистных сооружений, установки обезвреживания жидких отходов (инсинератор),  а также факельной системы бездымного сжигания  на новом этиленовом комплексе ЭП-600, рекультивация илонакопителей в районе с. Борок, искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов – в течение пяти лет планируется реконструкция Полигона захоронения отходов, замена горелочных устройств на печах заводов «Этилен» и БК, выпуск 1 млн  мальков рыб.
В рамках этой программы уже разработана и подготовлена соответствующая документация. Проекты по реконструкции Полигона захоронения отходов и рекультивации илонакопителей возле с. Борок направлены на государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзор.
На биологических очистных сооружениях начала работу новая экологичная газовая котельная, которая будет обогревать 11 производственных объектов. Ее построили взамен устаревшей — мазутной, которая была введена в эксплуатацию более полувека назад. По расчетам специалистов замена мазутной котельной на газовую позволит уменьшить на 81% выбросы загрязняющих веществ.

-  Какие экологические акции проводит НКНХ в регионе? 
- Как я уже отметил, по воспроизводству водных биологических ресурсов в течение 5 лет мы планируем выпуск 1 млн мальков рыб. 28 октября 2022 состоялся благотворительный выпуск 200 тыс. мальков стерляди в реку Каму в акватории села Бетьки.
Выдался прекрасный солнечный осенний день, были приглашены дети. Получился настоящий праздник с конкурсами, викторинами, дети увидели мальков стерляди и сами приняли участие в их выпуске.
29 ноября 2022 года состоялся выпуск 10  тыс. мальков толстолобика в Куйбышевское водохранилище.


- «Нижнекамскнефтехим» развивается, реализует новые проекты. Какие технологии, с точки зрения экологичности, применяются при строительстве новых производств?
- При проектировании и строительстве новых объектов применяются наилучшие доступные технологии, которые направлены на комплексное предотвращение и минимизацию негативного воздействия на окружающую среду.
При рассмотрении каждой отдельной технологии проводится сравнение с наилучшими доступными технологиями (НДТ), учитываются удельные уровни эмиссии и удельные расходы потребления сырья и энергоресурсов. При этом в соответствии с принципами НДТ оптимальными показателями будут обладать проектируемые производства, где применяются наилучшие решения, в том числе в обращении со сточными водами, выбросами в атмосферу и отходами. Например, при строительстве нового этиленового комплекса.
В частности, на ЭП-600 строятся локальные очистные сооружения. Здесь будет бессточная система, то есть образованные стоки от производства, а также дождевые стоки, проходят очистку на существующих локальных очистных сооружениях и вновь возвращаются в технологический процесс, сбросы загрязняющих веществ в природные водоемы полностью исключены.
Также на ЭП-600 будут использоваться горелки с двумя зонами сжигания топлива, позволяющими наиболее эффективно циркулировать дымовым газам и снизить образование загрязняющих веществ. Снижению выбросов будет способствовать использование установок очистки газа — циклонов. Стоит подчеркнуть, что будет осуществляться постоянный контроль за выбросами загрязняющих веществ от технологических печей и паровых котлов системой непрерывного контроля, что также позволит обеспечить соблюдение установленных нормативов выбросов. 
Таким образом, строящееся производство ЭП-600 можно отнести к одним из самых экологичных производств региона.

- Какая работа ведется по модернизации производств, по обновлению производственной площадки?
- «Нижнекамскнефтехим» с этого года ведет масштабную работу по демонтажу устаревших производств, выведенных из эксплуатации, с целью повышения экологичности,безопасности и эстетического вида предприятия. Цифры внушительные: всего в ходе проекта в НКНХ будут демонтированы 54 объекта.
Очистка от законсервированных и недостроенных объектов позволит снизить их воздействие на окружающую среду, освободить территорию «Нижнекамскнефтехима» для строительства новых экологичных производств с использованием самого современного оборудования. На действующих производствах проводится плановая замена и модернизация устаревшего оборудования.

- Насколько «Нижнекамскнефтехим» открыт для общественности по экологическим вопросам?
- Мы абсолютно открыты и доказываем это делами. «Нижнекамск-нефтехим» стал первым предприятием Республики Татарстан, которое ежедневно в режиме реального времени стало передавать данные измерений со своих пяти станций контроля качества атмосферного воздуха в министерство экологии. Это ярко свидетельствует об открытости предприятия.
На границах «Нижнекамскнефтехима» и его санитарно-защитной зоны состояние воздуха контролируют пять стационарных и один передвижной экологические посты. В день передается более 2 тысяч измерений, это внушительная цифра. 
Результаты контроля не являются закрытой информацией. «Нижнекамск-нефтехим» еженедельно публикует экологическую сводку в газете 
«Нефтехимик», также в режиме он-лайн с информацией можно ознакомиться в мобильном приложении «Мой Нефтехим»: по запросу предприятие предоставляет информацию заинтересованным сторонам.
И, конечно, в рамках действующего законодательства предприятие предоставляет информацию в различные надзорные службы и ведомства. 
В целях вовлечения населения Нижнекамска в решение экологических и других важных вопросов жизнедеятельности и открытости предприятия на «Нижнекамскнефтехиме» был создан Общественный Совет, в который входят представители муниципалитета, управлений образования и здравоохранения, средств массовой информации, общественных и религиозных организаций, главы сельских поселений, депутаты. 29 апреля 2022 года состоялось его первое заседание. В фокусе внимания Общественного Совета в первую очередь находятся вопросы экологии.
8 сентября 2022 года на втором заседании Совета было раскрыто много тем, связывающих предприятие и город: экологическая и промышленная безопасность, модернизация производства, также мы обсудили масштабную программу по демонтажу экологически устаревших производственных установок.

- Насколько тесно вы работаете с муниципалитетом города по решению экологических вопросов?
-  У нас выстроена конструктивная работа с администрацией Нижнекамского района.  Совместно определяются направления ресурсов и усилий, поиск новых решений. 
«Нижнекамскнефтехим» и Нижнекамский муниципальный район расширили сотрудничество в области экологической деятельности. Управляющий директор, член правления СИБУРа, генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Игорь Климов и глава Нижнекамского муниципального района, мэр города Нижнекамска Рамиль Муллин 4 октября 2022 года подписали соглашение о сотрудничестве между предприятием и муниципалитетом. Целью нового соглашения является содействие сокращению выбросов парниковых газов и увеличение их поглощения за счет лесоразведения.
Для муниципалитета участие в лесоклиматических проектах, инициированных компанией, станет ценным опытом погружения в повестку устойчивого развития, а также укрепления многосторонних связей с бизнесом, образовательными учреждениями, профильными некоммерческими организациями и экологическими активистами. Кроме того, силами корпоративных волонтеров и других участников проекта будет расширен «зеленый пояс», окружающий Нижнекамск.
Это соглашение было инициировано СИБУРом в рамках лесоклиматической программы компании «Зеленая формула», стартовавшей в 2022 году и направленной на снижение климатического воздействия, а также комплексное развитие экосистемы регионов присутствия. Проводятся волонтерские акции по высадке деревьев в Нижнекамске. В этом году уже высажены 114 тыс. саженцев деревьев.
Хочу также отметить, что в целях открытости предприятия, по экологическим вопросам в том числе, на «Нижнекамскнефтехиме» активно проводятся экскурсии.  Целевая аудитория — ветераны города и предприятия, педагоги, студенты, школьники, врачи, представители Научного совета РАН, а также общественных организаций. В ходе экскурсии участники узнают о мероприятиях, проводимых для обеспечения экологической эффективности производств предприятия. Кроме того, большое внимание мы уделяем вопросам экопросвещения — наши экологи проводят уроки на тему ответственного потребления, сортировки и переработки отходов в общеобразовательных и спортивных школах города. В этом году в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» в Нижнекамске была открыта «Мастерская ресайклинг», где школьники могут узнать больше о переработке пластика. Программа также помогает местным НКО и волонтерам из числа сотрудников предприятия реализовывать в городе свои экологические инициативы.  

 
Республика Татарстан, г. Нижнекамск, сайт: www.nknh.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «Нижнекамскнефтехим»

Все статьи рубрики