Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Эффективные схемы энергосбережения ОАО «Водоканалсервис»

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Компания ОАО «Водоканалсервис» объединяет целый ряд предприятий коммунальной энергетики РТ и отве­чает за поставку воды и тепла в дома 280 тыс. человек, успешно решает задачи бесперебойного электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. 

Модернизация энергохозяйства
Необходимость модернизации существующего энергетического хозяйства компании потребовала разработки и внедрения целого ряда мероприятий, направленных на повышение надеж­ности энергоснабжения.
Реализация программы энерго­сбережения на период 2006-2010 гг. позволила привести коммунальную энергетику к высокому техническому уровню. В городах филиалов ОАО «Водоканалсервис» оптимизированы сис­темы теп­лоснабжения, водоснабжения и канализования стоков, закрыты мелкие нерентабельные котельные, произведен перевод котлов на водогрейный режим, реконструирована большая часть морально и физически устаревших источников тепла. Получено существенное снижение удельных норм расхода топлива на выработку и транспортировку тепловой энергии (с 184,9 кг.у.т./Гкал в 2006 г. до 154,56 кг.у.т./Гкал в 2010 г.). По результатам работы за 2010 г. все предприятия компании вышли с положительным результатом.
Альтернативой развития энергетических инфраструктур стали локальные системы по производству электричес­кой и тепловой энергии, так называемые когенерационные установки.
Так, первым пилотным проектом в Республике Татарстан стало внедрение в Азнакаевском ПТС – филиале ОАО «Водоканалсервис» – турбогенератора ТГ-1,5 МВт и паропривода ТП-630 после реконструкции действующей котельной и дополнительной надстройки мини-ТЭЦ. Введение такого нов­шества сократило в Азнакаевс­ком ПТС потребление покупной электроэнергии более чем в 10 раз, а остаточный объем пара, после выработки энергоресурса, позволил использовать его для выработки тепла и горячей воды потребителям.
В 2011 г. ОАО «Водоканалсервис» планирует запустить в эксплуатацию газопоршневой агрегат ТСG 2016 V 16C немецкой фирмы «MWM GmbH» элект­рической мощностью 1,6 МВт в цент­ральную котельную поселка Джалиль Сармановского района РТ.
Внедрение мини-ТЭЦ на объектах ОАО «Водоканалсервис» позволит снизить тарифы на энергоресурсы вследст­вие улучшения эксплуатационных характеристик за счет обеспечения оперативного и эффективного регулирования генерирующих мощностей, существенно уменьшить потребление «голубого» топлива, а также отказаться от покупки электрической энергии.

В 2010 г. ОАО «Водоканалсервис» получило диплом победителя смотра-конкурса по реализации в 2010 г. программы «Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006-2010 годы». Конкурс состоялся в рамках 12-й международной специализированной выставки «Энергетика. Ресурсо­сбережение» и 11-го международного симпозиума «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение». Награду генеральному директору ОАО «Водоканалсервис» Роберту Закиеву вручил Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Благодаря внедрению диспетчеризации канализационных и водопроводных насосных станций, водозаборов, котельных удалось свести к минимуму риск возникновения аварийных и нештатных ситуаций, а также упростить контроль за инженерными сетями.
Реконструкция объектов водопроводно-канализационного хозяйства с заменой насосов и внедрением частотно-регулируемых приводов существенно сэкономила электроэнергию, расход энергоносителя и уменьшила затраты на обслуживание оборудования.
Установка гидровариатора Twin Disc на Западном водозаборе города Зеленодольска сократила число аварий на водопроводных сетях.
Кроме этого, в период с 2008 по 2010 гг. произведено энергетическое обследование всех структурных подразделений и филиалов. Это позволило дополнительно выявить потен­циал экономии средств на общую сумму порядка 28 млн рублей в год, большая часть которой была реализована в оперативном порядке. 

Энергоресурсоаудит
На сегодняшний день сфера энергосбережения (энергоресурсоаудит) является весьма актуальным и перс­пективным направлением. Для выполнения этих задач на базе ОАО «Водоканалсервис» создана дочерняя компания ООО «ВКС-Энерго».
Основной функцией и целью организации является не только обслуживание филиалов ОАО «Водоканалсервис», но и оказание широкого спектра услуг сторонним организациям и предприя­тиям, что включает в себя такие услуги, как полный энергоресурсоаудит с разработкой энергопаспорта, а также выдачей технико-экономически обоснованных рекомендаций по снижению энергозатрат предприятий любой сферы деятельности. 
Сегодня ООО «ВКС-Энерго» располагает для этого всеми необходимыми средствами, в том числе широким парком измерительной аппаратуры от ведущих мировых произ­водителей, полным методическим обеспечением и сопутст­вующими лицензиями, высококвалифицированными специалис­тами.
Не меньшим по значимости для компании является и план выхода на рынок энергетических услуг в соседних регионах.

В соответствии с федеральным законодательством
 Во исполнение федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации № 261-ФЗ от 23.11.2009 г.» с целью внед­рения современных энергоэффективных технологий, ресурсосберегающих видов оборудования и материалов, механизмов и методов руководства, а также принятия и внедрения решений по оптимизации производственных и управленческих процессов, Обществом разработаны программы энергосбережения на текущий 2011 г. и на период до 2015 г. 
В стратегических планах развития предприятия ОАО «Водоканалсервис», как и прежде, ведущее место занимают направления, связанные с рациональным использованием энергоресурсов. Это и дальнейшая модернизация, и автоматизация производственных мощностей; широкое внедрение энерго­сберегающего оборудования и средств освещения, когенерационных установок; постоянное повышение уровня квалификации персонала и многое другое. 

Республика Татарстан, г. Казань ул. Тэцевская, д. 1, тел.: (843) 533-81-00, факс: (843) 533-81-09, е-mail:  vks@vksrt.ru 

Все статьи рубрики