Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Эффективная кадровая стратегия: опыт и инновации

 
ШУЙСКИЙ  Василий Николаевич, заместитель генерального  директора по персоналу  и социальным вопросам ОАО «Нижнекамскнефтехим»

ШУЙСКИЙ Василий Николаевич
заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам ОАО «Нижнекамскнефтехим»

Номер журнала: 

Рубрика: 

На сегодняшний день в акционерном общест­ве трудятся 17834 человека.  Для приумножения кад­рового потенциала предприятие сотрудничает с ведущими учебными заведениями: Казанским национальным исследовательским технологическим университетом, Нижнекамским химико-технологическим институтом, Нижнекамским нефтехимическим колледжем, профессиональным ли­цеем № 44, Нижнекамским технологическим колледжем. Между учебными заведениями и ОАО «НКНХ» заключены долгосрочные договоры, где определены условия организации практики и приема на работу выпускников. В компании утвержден план трудо­устройства до 2013 г., на основе которого издается приказ генерального директора, в подразделениях предприятия резервируются рабочие места для ожидаемых выпускников. Так, например, в 2011 г. принято на работу 1403 человека, их них 351 человек – выпускники учебных заведений. 
ОАО «Нижнекамскнефтехим» – мощный полигон для производст­венной практики студентов. В договорах с учебными заведениями определяются вид практики, специальность, количество студентов и учащихся. Всего в 2011 г. производственную практику в ОАО «НКНХ» прошли 1550 студентов и учащихся. 
Согласно решению коллегии Министерст­ва образования РФ о создании Федеральной экспериментальной площадки «Система университетских комплексов Рес­публики Татарстан», на базе ОАО «Нижнекамскнефтехим» в течение 11 лет дей­ствует «Федеральная экспериментальная площадка» НХТИ. Студенты пятого, выпускного, курса проходят на предприятии стажировку по рабочим профессиям. После защиты дипломных проек­тов молодые специалисты полу­чают гарантированное рабочее место на одном из заводов ОАО «НКНХ». Проведение эксперимента повышает качество и актуальность выпускных работ студентов, связанных с проблемами производства, а также обес­печивает профессиональную социализацию – трудо­устройство выпускников. 
Одна из важных программ в системе кад­ровой стратегии ОАО «НКНХ» – профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих, руководящих работников и специалистов всех структурных подразделений предприятия. Система обучения персонала многоступенчата, она включает в себя: общеобразовательное обучение в вузах, колледжах, ли­цеях; обучение по Президентской программе; обучение кадрового резерва компании; повышение квалификации руководящих работников и специалис­тов; переподготовку руководящих работников и специалистов (получение второго высшего образования); повышение квалификации рабочих; переподготовку рабочих; освоение второй (смежной) профессии. 
Для организации профессионального обу­чения на предприятии создан учебный центр по подготовке персонала, который имеет лицензию Министерства образования и нау­ки РТ на подготовку и повышение квалификации по 100 направлениям. По оснащен­ности материально-технической базы учебный центр – один из лучших среди промышленных предприятий нефтехимического кластера Татарстана. Он сотрудни­чает с более чем 40 учебными заведениями и инс­титутами повышения квалификации. Повышение квалификации проводится как на предприятии, так и в отраслевых и межот­раслевых институтах повышения квалификации с применением инновационных методов обучения.  
Для проведения производственного обу­чения по специальности в подразделениях предприятия в непосредственной близости к рабочим местам созданы учебные кабинеты (классы). В самом учебном центре оборудованы 9 аудиторий: классы компьютерного тес­тирования и ПЭВМ, кабинеты для обучения персонала основных профессий. 
Имеются учебно-тренировочные полигоны для отработки практических навыков стропальщиков, а также производственного обучения рабочих основных профессий, учащихся и студентов учебных заведений. В 2011 г. всего было обучено 7607 работников компании. Регулярно проводится оценка результативности обучения кадров. Соц­опросы подтверждают высокий уровень удовлетворенности персонала обуче­нием. В 2011 г. по итогам обучения повысили разряды 740 рабочих. 1952 работника предприятия обу­чаются в высших и средних специальных учебных заведениях по очной и очно-заочной формам. 
В рамках обучения по охране труда, промышленной и экологической безопасности в ОАО «Нижнекамскнефтехим» регулярно проводятся семинары по предаттестацион­ной подготовке руководящих работников и специалистов с последующей аттеста­цией. Всего в 2011 г. было обучено 2154 руководителя и специалиста. 
ОАО «НКНХ» продолжает научно-техническое сотрудничество с вузами рес­публики – Казанским национальным исследовательским технологическим университетом и Казанским (Приволжским) федеральным университетом. Совместный проект ОАО «Нижнекамскнефтехим» 
и К(П)ФУ стал победителем открытого пуб­личного конкурса по отбору организаций на право получения субсидий от государст­ва на реализацию комплексных проек­тов по созданию высокотехнологичного произ­водства, выполняемого с участием российского вуза. 
Компания поддерживает тесную взаимо­связь производства и системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кад­ров. Высокий уровень профессионализма нефтехимиков способст­вует развитию как самого производства, так и компании в целом. Это подтверждает и качественный состав персонала, который характеризуется высокой долей работников со специальным образова­нием: 31,3 % имеют высшее образование, 21 % – среднее профессиональное, 47,7 % – начальное профессиональное и среднее. Значителен и научный потен­циал – 38 кандидатов и 4 доктора наук. 
Постоянное повышение потенциала кад­ров – неотъемлемая часть политики руководства ОАО «Нижнекамскнефтехим». Эффективные программы по развитию кадров обеспечивают профессиональный рост работников, способствуют формированию коллектива, обладающего сильной мотивацией к выполнению стоящих перед акционерным обществом задач. 

Республика Татарстан, г. Нижнекамск, тел.: (8555) 37-71-81, факс: (8555) 37-93-09, (495) 981-70-55, www.nknh.ru

Все статьи рубрики