Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Для снижения барьеров безопасности важно преодолеть человеческий фактор

 
МУСТАЕВ  Ратнер Кагирович,  директор НОУ «Региональный учебный центр по подготовке кадров», почетный  работник ЖКХ России

МУСТАЕВ Ратнер Кагирович
директор НОУ «Региональный учебный центр по подготовке кадров», почетный работник ЖКХ России

Номер журнала: 

Рубрика: 

Мы одними из первых в республике начали заниматься обучением рабочих и ИТР, которые рабо­тают на опасных производственных объектах (ОПО), – рассказывает Ратнер Кагирович. – Эта тема – очень важная – можно сказать, что все правила Ростехнадзора написаны кровью, стали результатом трагедий на производстве. Почему время от времени мы слышим об авариях, взрывах в котельных или обрушениях зданий из-за неправильного подключения приборов к бытовому газу? Везде причина одна – человеческий фактор, то есть недосмотр, незнание, невнимательность. 
В правилах четко прописано, что работы на ОПО могут производить только обученные специалисты. У нас в республике много серьезных промышленных производств, активно ведется строительство, немало объектов, требующих реконструкции, модернизации – все это самые опасные объекты. Там должны работать только квалифицированные люди, чтобы они умели увидеть и предотвратить возможные аварии. 
Наличие лицензий Минобразования и науки РТ, Ростехнадзора и Министерства транспорта РФ позволяют НОУ «РУЦПК» готовить кадры для работы на ОПО – лифтеров, операторов производственных и бытовых котельных, электромехаников по лифтам до 8 разряда, слесарей по ремонту и обслуживанию газового оборудования, изолировщиков, монтажников лифтов и эскалаторов, лиц, ответст­венных за безопасную эксплуатацию оборудования газопотребления, грузоподъем­ных механизмов и других. Учебный центр тесно сотрудничает с Приволжским Управле­нием Ростехнадзора, Госжелдорнадзором, Гос­технадзором, Пожнадзором, представители которых контролируют процесс обучения данным профессиям и входят в квалифика­ционные комиссии.

 

Обширные возможности 
Сегодня НОУ «РУЦПК» проводит обучение по 143 программам специалистов и рабочих на территории учебно-производственной базы площадью 1300 м2. Все классы оснащены современным оборудованием, имеют­ся собственные библио- и видеотеки. Кроме того, учебный центр заключил договоры с предприятиями, на базе которых курсанты проходят практику и стажировку (практика составляет примерно 50 % всего времени обучения). 
По словам заместителя директора Сафоновой Ирины Евгеньевны, все преподаватели учебного центра – универсалы. Несмотря на то, что у многих из них есть высшее техническое образование, они постоянно обучаются новым специальностям и периодически проходят переаттестацию в РТН.

Мустаев Ратнер Кагирович за многолетнюю трудовую деятельность и вклад в развитие Республики Татарстан награжден медалью «В память 1000-летия Казани», почетной медалью «За достойный труд». Имеет звание «Почетный работник ЖКХ России», ветеран труда. Он – автор двух изоб­ретений. Является министром-советником Международного общественного движения «Восточное измерение».

Индикаторы успеха 
Показателем успешной работы являются многочисленные благодарности слушателей курсов.
Вот какую запись в книге отзывов и предложений оставил курсант, генерал-лейтенант в отставке, Г. Тишаев: «С большой признательностью руководству цент­ра за качественную организацию учебного процесса и персонально преподавателю Сабирову Р.Г.».
Есть и письма от всего коллектива: «Выражаем сердечную благодарность за профессиональные консультации и активное участие в распространении знаний о передовых технологиях и технической информации. Наши преподаватели Сафонова И.Е. и Сабиров Р.Г. проявили высокий профес­сионализм в подготовке специа­листов и дали нам все необходимые навыки для включения в производственный процесс». Письмо подписано учащимися группы 087 от ЦЗН г. Казани.
Конечно, есть и свои сложности, как и в любой другой работе. О них говорят педагоги учебного центра:
Демидова Елена Львовна (обучает операторов котельных, рабочих газоиспользую­щих установок, персонал, обслуживающий сосуды под давлением, трубопроводы, ответственных лиц с правом технадзора, членов аттестационной комиссии):
- К сожалению, приходится констатировать, что с вводом компьютерного тестирования уровень знаний специалистов упал. Когда существовала практика очной сдачи экзаменов инспектору РТН познания у ИТР были гораздо лучше, и специалисты были действительно классные.
Жатькин Евгений Петрович (специализация – грузоподъемные механизмы и лифты):

- Сейчас у курсантов возникает много воп­росов из-за того, что действующие Правила вовремя не приводятся законодателями в соответствие с новыми законами. Тем не менее, мы всегда стараемся быть в курсе всех нововведений и даем обучающимся самую «свежую» информацию.
Сабиров Расиль Габдулхакимович (спе­циализация – теплоэнергетика и основы промышленной безо­пасности): 
- Хотелось бы, чтобы при проведении аттестации руководителей и специалистов учитывались их конкретные должностные обязанности и права, и обучение строилось исходя из их потребностей. На деле же они изучают те предметы, с которыми на практике не сталкиваются вообще.

В перспективе 
В скором времени список специальнос­тей учебного центра пополнится новыми профессиями, такими как печник, кондитер, тракторист, ландшафтный дизайнер, дизайнер интерьеров и другими. Способст­вовать этому будет и планируемое в сентяб­ре 2012 г. открытие в столице РТ нового собственного произ­водственного и лабораторного комп­лекса с учебными полигонами и учебной котельной НОУ «РУЦПК» общей площадью 1500 м2 . 

Республика Татарстан, г. Казань, Волгоградская ул., д. 49, тел./факс: (843) 521- 43-01,
тел.: (843) 521- 44-01, е-mail: ruspk@inbox.ru, www.rucpk.ru

Все статьи рубрики