Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Деятельность ООО "Учебный центр "Альтон" в качестве независимого аттестационно-методического центра

 

Номер журнала: 

Создание надежной системы подготовки и аттестации руководителей, технических специалистов, обслуживающего персонала по промышленной и энергетической безопасности в значительной мере позволяет решить актуальную задачу защиты жизненно важных интересов личности и общества от техногенных воздействий, аварий и катастроф.

Селина Екатерина Борисовна, исполнительный директор Учебного центра «Альтон» 
В условиях совершенствования и развития технологий, появления новых нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентов, руководящих документов, регулирующих вопросы промышленной и энергетической безопасности, охраны труда и техники безопасности, предприятиям всех форм собственности важно своевременно интегрировать положения этих документов в практику, обеспечить непрерывный процесс повышения компетентности руководителей и специалистов в этой области деятельности.

Требования, которые предъявляются к организациям, занимающимся подготовкой специалистов по вопросам безопасности, достаточно высоки и охватывают широкий спектр различных аспектов деятельности этих учебных центров. Все они отражены в РД-03-19-2007 «Положение об организации работы по  подготовке и аттестации руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору».

ООО «Учебный центр «Альтон» подтвердило свою компетентность и возможность обеспечения высокого качества подготовки, пройдя аккредитацию в Центральном органе Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору, в качестве Независимого аттестационно-методического центра (свидетельство об аккредитации № НАМЦ-0513 от 17.10.08 г. выдано ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность»).

На сегодняшний день деятельность учебного центра «Альтон» осуществляется в соответствии с РД-03-19-2007 в следующих нап-равлениях:
1. Предаттестационная подготовка по промышленной и энергетической безопасности специалистов проектно-конструкторских организаций, организаций, осуществляющих эксплуатацию опасных производственных объектов, работы по строительству, монтажу, наладке, изготовлению, ремонту и обслуживанию технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, подконтрольных Ростехнадзору:
- химическая, нефтехимическая и нефтеперерабатывающая промышленность;
- нефтяная и газовая промышленность;
- металлургическая промышленность;
- объекты газораспределения и газопотребления;
- оборудование, работающее под давлением;
- подъемные сооружения;
- объекты хранения и переработки растительного сырья;
- объекты, на которых эксплуатируются тепловые-, электроустановки и сети.
2. Организационное обеспечение работы территориальной аттестационной комиссии Рос-технадзора по Удмуртской Республике, Межрегиональной территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора по Приволжскому федеральному округу и Центральной аттестационной комиссии:
- организация тестирования и аттестации;
- оформление, учет и хранение протоколов аттестации;
- оформление и учет удостоверений об аттестации;
- ведение реестра слушателей, прошедших подготовку и аттестацию.
    По результатам аттестации в соответствующих аттестационных комиссиях (Территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора по УР, Межрегиональной территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора по ПФО и Центральной аттестационной комиссии по ряду направлений) каждому слушателю, успешно прошедшему тестирование и аттестацию, выдаются:
- удостоверения установленного образца;
- копия протокола заседания соответствующей аттестационной комиссии Ростехнадзора;
- справка о прохождении предаттестационной подготовки.
3. Учебно-методическая работа:
- разработка программ подготовки и экзаменационных билетов аттестации по промышленной и энергетической безопасности;
- другие виды деятельности, связанные с повышением уровня знаний по промышленной и энергетической безопасности.
Современные образовательные технологии подготовки руководителей и специалистов позволяют нашему центру эффективно проводить обучение, расширение и закрепление теоретических знаний в процессе предаттестационной подготовки. Занятия проводят высококвалифицированные аттестованные преподаватели и специалисты с большим опытом работы на опасных производственных объектах. За счет интенсификации процесса обучения предаттестационная подготовка проводится с минимальным отрывом обучаемых специалистов от производства. Более того, при необходимости возможна организация процесса подготовки и тестирования непосредственно на предприятии-заказчике с выездом преподавателей в другой населенный пункт, на место проведения обучения.

Учебные программы, по которым проводится подготовка в ООО «Учебный центр «Альтон», разработаны с  учетом типовых программ, утвержденных Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Все программы согласованы с Управлением Ростехнадзора по Удмуртской Республике, Межрегиональным территориальным управлением по Приволжскому федеральному округу и рядом Управлений Центрального аппарата Ростехнадзора (Управление государственного горного и металлургического надзора, Управление по надзору за специальными и химически опасными производствами и объектами). Вновь разработанные программы по некоторым направлениям деятельности дополнительно направлены на согласование в  Центральный аппарат Ростехнадзора.

ООО «Учебный центр «Альтон» имеет библиотеку, содержащую около 1000 наименований официальных документов Ростехнадзора, федеральных законов и других правовых актов, постановлений правительства, ГОСТ, СНиП, отраслевых стандартов, ведомственных руководящих и методических документов, технической и научной литературы, необходимой при проведении подготовки руководителей и специалистов. Для самоподготовки в компьютерном классе и тестирования используется контрольно-обучающий курс «Безопасность» (версия 5.1). Имеются видеотека, содержащая около 30 наименований учебных фильмов, и наглядные пособия (плакаты).

В качестве дополнительной услуги наш центр может обеспечить слушателей необходимой литературой, поскольку является уполномоченным распространителем официально изданных нормативных, руководящих и методических документов Ростехнадзора.   

В Учебном центре «Альтон» разработана и внедрена система качества, обеспечивающая высокий уровень оказываемых услуг в области подготовки по промышленной и энергетической безопасности и удовлетворение запросов потребителей согласно политике в области качества. Имеется все необходимое для качественного проведения предаттестационной подготовки в соответствии со всеми требованиями нормативных и руководящих документов: аккредитация в Единой системе оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору,  квалифицированные аттестованные преподаватели и специалисты, техническое оснащение, оргтехника, компьютеры, нормативные документы, учебные классы для проведения лекций и тестирования, оборудованные современными средствами подачи информации.

Сотрудничество с ООО «Учебный центр «Альтон» может принести ощутимые результаты в повышении уровня знаний и компетентности специалистов любого предприятия и, как следствие, уменьшить риск возникновения нестандартных и аварийных ситуаций.
Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа РR"