Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Декларация как гарант безопасности гидротехнических сооружений

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, по мнению Владимира Ивановича
Своекошина, директора ведущего предприятия Удмуртии по проектированию объектов водохозяйственного строительства ОАО «Институт «Удмуртгипроводхоз», сегодня является одной из серьезных проблем, несвоевременное решение которой может негативно отразиться на безопасности населения и промышленных предприятий, попадающих в зону затопления.

 

Своекошин Владимир Иванович, генеральный директор ОАО «Институт «Удмуртгипроводхоз»

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений» каждый владелец гидроузла несет сегодня полную ответственность за его эксплуатацию и последствия аварийных ситуаций. В настоящий момент в республике нет безхозных гидроузлов, но отсутствие средств на их содержание привело к ситуации, когда безопасность гидротехнических сооружений больших и малых водных объектов обеспечена не в полной мере.

Между тем все водные объекты являются потенциально опасными, так как любой прорыв на гидротехнических сооружениях приводит к серьезным, порой катастрофическим  последствиям – скоростной напор обладает силой, способной разрушать мосты и другие строительные объекты, после прорыва происходит затопление, а затем и заболачивание  территории. Последствия аварии негативно отражаются на жизнедеятельности населения и промышленных предприятий, попавших в зону затопления.

В соответствии с Законом «О безопасности гидротехнических сооружений» каждый объект сегодня должен иметь декларацию безопасности,  которая «является основным документом, обосновывающим безопасность гидротехнических сооружений, их соответствие критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам, а также определяющим характер и масштаб возможных аварийных ситуаций и меры по обеспечению безопасной эксплуатации». При наличии декларации владелец объекта может застраховать риски и возместить причиненный ущерб через страховую компанию.
Однако на сегодняшний день декларацию безопасности имеют всего два объекта республики: шламонакопитель ОАО «Ижсталь» в пойме р. Иж и пруд-накопитель очистных водопроводных сооружений в Глазове. В настоящий момент Министерством природных ресурсов УР разрабатывается декларация безопасности объектов водосброса Воткинского и Ижевского водохранилищ. Владельцы гидротехнических сооружений других водных объектов Удмуртии в большинстве своем не имеют средств на проведение комплекса ремонтных работ, после которого сооружения будут отвечать требованиям безопасности. Между тем выполнение декларации безопасности позволяет владельцам сооружений понять уровень ущерба, вызванного разрушением, и принять меры по их ремонту.

Таким образом, декларирование безопасности гидротехнических сооружений сегодня необходимо, но ввиду целого ряда причин, в первую очередь, финансовых, риски аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях по-прежнему высоки.

Угроза безопасности
Подъем уровня воды в р. Иж в паводок 1979 года привел к затоплению 1100 домов Первомайского района, экономический ущерб составил около 120 млн. рублей в сегодняшних ценах. Паводок 1991 года нанес ущерб 86 предприятиям г. Ижевска. Одной из самых серьезных угроз подъема уровня воды в Ижевском водохранилище остается проникновение ее в цеха ОАО «Ижсталь» и остановка сталеплавильного производства.

Потенциально опасными являются Воткинское, Пудемское, в меньшей степени Камбарское водохранилища, а также малые гидроузлы, расположенные вблизи автомобильных магистралей – прорыв плотины на реке Июль в 2001 году привел к разрушению железобетонного моста автодороги Ижевск-Воткинск, в результате чего было прервано прямое сообщение с г. Воткинском и потребовалась организация объезда. Из 280 малых гидроузлов с площадью зеркала более 5 га сегодня в ремонте нуждаются около половины, около 30 требуют срочного ремонта.

г.Ижевкс, Воткинское шоссе, 140, тел (3412) 46-30-40, тел/факс 45-36-95, e-mail: ugvh@udm.ru 

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО "Институт "Удмуртгипроводхоз"

Все статьи рубрики