Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Человеческому капиталу нужны инвестиции

 
ШАЙХАЛИСЛАМОВ Фелун Мухаметкулович, директор ООО «Щит-Инвест»

ШАЙХАЛИСЛАМОВ Фелун Мухаметкулович
директор ООО «Щит-Инвест»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Школу в с. Шевырялово Фелун Мухаметкулович поддерживает уже несколько лет. «Любой эффективный экономический проект начинается со школ, с детских садов, потому что он начинается с кадров. Но откуда им взяться, если человек все детство видит разруху? Из бюджета выделяются школам и детским садам крохи. Без нашей помощи им не выжить. И в этой школе не все хорошо,  потребность в ремонте крайне острая». Ф.М. Шайхалисламов вместе с Т.А. Валеевой, директором школы, показывают протекающий потолок в коридоре и классах.

- Ремонт школы осуществляет Ваша бригада. Подобные проблемы должен решать бизнес?
- Школе, подобной этой, предписано оборудовать аварийный выход на случай пожара. Из бюджета на эти цели дают 10 тысяч рублей. Надо в два раза больше. А речь идет о безопасности детей. Кто, кроме бизнеса, может помочь?

- Это не единственная школа, которую Вы поддерживаете?
- Наша организация и я лично поддерживаем десятки школ, детских садов, отдельные семьи. С 2012 года я из своей зарплаты оказал помощь более чем на 400 тыс. рублей.

- Приходится говорить «нет»?
- Иногда. В депутатскую приемную пришел изобретатель вечного двигателя. Хотел встретиться с Д.А. Медведевым.

Мы едем в с. Дулесово. Фелун Мухаметкулович продолжает разговор: «Я начинал как сельский строитель, но с 1992 года это первый коровник, который строю. Часть финансируется государством. Для нас это социальный проект. Не всегда уместно говорить о прибыли».

- Как Вы стали строителем?
- У меня и дед, и отец — строители. Я с трех лет с отцом на самосвале ЗИЛ объездил все стройки района. В 14 лет мой отец остался сиротой. Начал работать пастухом, а в 16 лет пришел на стройку. Ему доверили работать на кране, когда на весь Сарапул их было два. Я перед тем, как в 2002 году начал свое дело, 16 лет проработал на стройке прорабом.

- У Вас в кабинете десятки благодарственных писем и наград. Как получили II место за лучший объект в образовательной сфере?
- Строили школу в одном из районов Удмуртии. Объект был настолько уникален, что еще на стадии строительства его посещали сенаторы и депутаты Госдумы РФ, руководители республики. Из 37 школ мы заняли второе место.

- Вы отказались от звания «Человек года». Почему?
- Меня номинировали в 2008 году. В связи с кризисом мы три месяца не могли выплатить зарплату. У меня не было морального права принять звание «Человек года». 

- В агрокомиссии районного совета Вы занимаетесь дополнительно вопросами экологии. Много проблем?
- Устрашающими темпами происходит старение мощностей в ЖКХ и остро встала проблема с очистными сооружениями. Зимой из-за их поломки в Северном поселке Сарапула люди остались без воды и канализации. Практически без очистки сбрасываются в Каму сточные воды жилого массива в ПМК, где проживает около 1,5 тыс. человек. Я занимаюсь этим вопросом. Есть возможность получить средства из федерального бюджета.

- У Вас в кабинете есть христианская икона. Что она для Вас значит?
- В вопросах веры я космополит. Люди должны как-то духовно расти, независимо от конфессии. В 2002 году одним из первых наших объектов была Воскресенская церковь. Сейчас строим мечеть  в Сарапульском районе.

ООО «Щит-Инвест», Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Трактовая, д. 12 «М», тел.: (34147) 2-25-95, e-mail: 9051177@mail.ru

Все статьи рубрики