Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Безопасные праздники и каникулы

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В преддверии новогодних праздников МЧС России обращает внимание граждан, что при использовании пиротехнических изделий обязательно соблюдение правил безопасности.

Фейерверки и петарды

Применение пиротехники должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации. Обратите внимание на ограничения по условиям применения изделия, способы его безопасного запуска, размеры опасной зоны, а также условия хранения, срок годности и способы утилизации.
Применение пиротехнических изделий запрещается в помещениях, зданиях, сооружениях, на крышах, балконах и лоджиях, а также на территориях взрыво- и пожароопасных объектов, возле линий электропередач. Нельзя использовать пиротехнику и на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий, за исключением применения специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий технического назначения и устройств, создающих огневые эффекты, для которых разработан комплекс дополнительных инженерно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
Площадка для запуска фейерверка должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередачи и других препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 м от жилых домов, высоких деревьев, линий электропередачи и прочих воздушных преград. Ракеты часто залетают на балконы или в квартиры, пробивая оконные стекла. Все это приводит к пожарам. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей или животных.
Перед тем как поджечь фитиль петарды и фейерверка, точно определите верх изделия, откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.
Запускающий должен заранее разместить и надежно закрепить изделие в соответствии с инструкцией по использованию и быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации.
Не задерживайте горящую петарду в руках. К горящему изделию нельзя приближаться менее чем на 5-10 м (согласно инструкции по эксплуатации). На это расстояние надо удаляться от пиротехники после того, как фитиль был подожжен.

Запрещается применение пиротехники ближе, чем в 50 метрах от высоких деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград. Запрещено запускать пиротехнические изделия из окон, с балконов, с лоджий, а также в сторону строений, так как горящие элементы могут стать причиной пожара. Приступая к работе с любыми пиротехническими изделиями, самым внимательным образом ознакомьтесь с инструкцией!

Ни в коем случае не наклоняйтесь над изделием. Если петарда не сработала, не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.  
Опасен запуск пиротехники при постоянном или порывистом ветре (ограничения по скорости ветра приведены на этикетке каждого конкретного изделия).
В случае отказа пиротехники необходимо подождать не менее десяти минут для того, чтобы удостовериться в ее отказе. Нужно провести наружный осмотр, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей.
Запускать петарды детям запрещено! 
Нельзя применять пиротехнику с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия.
Утилизация фейерверков должна осуществляться согласно инструкции по эксплуатации (маркировочного обозначения на пиротехническом изделии).

Бенгальские огни и хлопушки

В целях безопасности бенгальские огни лучше поджигать на улице, а новогодние хлопушки не стоит использовать вблизи открытых источников огня. 
Цветные бенгальские огни выделяют в процессе горения вредные окиси, зажигать их лучше на открытом воздухе или сразу хорошо проветривать комнату.
Хлопушки не следует применять вблизи пламени свечей, раскаленных спиралей. Это может привести к воспламенению конфетти или серпантина.
Содержимое хлопушки вылетает из корпуса под давлением. Для того чтобы избежать повреждения глаз, не следует направлять ее в лицо себе или другому человеку. Аналогичное правило распространяется и на осветительные приборы, которые могут быть повреждены хлопушкой.
Приобретать хлопушки и бенгальские огни нужно в специализированных торговых точках. Важно наличие у продавца сертификатов соответствия на товары и инструкций по их применению.

Хранение пиротехники

Фейерверки нужно хранить в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30 °С), вблизи легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов. Не храните в доступных для детей местах.
В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры они могут отсыреть. Отсыревшую пиротехнику категорически запрещается сушить на отопительных приборах (батареи отопления, рефлектора, бытовые обогреватели и т.п.) и используя нагревательные устройства (строительные и бытовые фены, паяльные лампы и т.п.).
Не используйте самодельные петарды и хлопушки, а также изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с повреждениями корпуса или фитиля. Необходимо помнить, что при неосторожном обращении с пиротехникой или неправильном хранении эта продукция легко воспламеняется и может травмировать. Не разрешайте детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия!
Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники, сделает их счастливыми и радостными.  

Источники: mchs.gov.ru, 02.mchs.gov.ru, 38.mchs.gov.ru.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Все статьи рубрики