Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Безопасная работа на машинно-тракторных агрегатах

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сельское хозяйство остается в числе наиболее травмоопасных отраслей. Так, по итогам прошлого года в Ставропольском крае на долю сельхозпроизводства приходится самый большой процент производственных травм — 25 %. 
Что касается Ростовской области, сельское хозяйство стоит на четвертом месте по степени опасности (7 % травм). Более опасным в этом регионе является труд шахтеров, строителей и водителей. 
В Краснодарском крае сельское хозяйство — на третьем месте по количеству травм после строительной и транспортной отраслей (8 % травм).
В отличие от других отраслей, травматизм в сельском хозяйстве носит сезонный характер. Пик приходится на осень, на втором месте — весна и лето. Зимой несчастные случаи, связанные с сельхозпроизводством, практически не фиксируются, 12,5 % от общего числа несчастных случаев в сельском хозяйстве заканчиваются смертью. К тяжелым последствиям приводят падения работников с высоты, например, при разгрузке зерна в элеваторы, или ДТП во время уборочных работ.
Выполнение сельскохозяйственных работ и передвижение машин и агрегатов должны проводиться в соответствии с заранее разработанной технологией производства работ и маршрутом, утвержденным руководителем или соответствующим главным специалистом хозяйства, предприятия. Предлагаем вашему вниманию основные сведения, которые позволят избежать травматизма на полях. 

Ответственность за состояние агрегатов при комплектовании
Машинно-тракторный агрегат и стационарные машины комплектует и налаживает тракторист-машинист под руководством и при участии одного из следующих лиц: механика, бригадира, агронома с привлечением в необходимых случаях вспомогательных рабочих. Трактористу-машинисту нельзя изменять состав агрегата без разрешения соответствующих специалистов.
Сельскохозяйственные машины и орудия допускается агрегатировать только с теми тракторами и самоходными шасси, которые указаны в инструкции (паспорте). Ответственность за техническое состояние агрегатов возлагается на главного инженера.

Безопасность при групповой работе машинно-тракторных агрегатов
Если машинно-тракторный агрегат одновременно обслуживают несколько рабочих, то старшим является тракторист-машинист. При групповой работе машинно-тракторных агрегатов администрация назначает ответственным за организацию работ старшего по должности или стажу из работающих. Распоряжения старшего группы являются обязательными для всех работающих.
Ответственный за работу доводит до сведения всех работающих о принятых формах сигнализации, порядке движения агрегатов, остановках и др.
В кабине трактора (при наличии второго сиденья) или на машинно-тракторном агрегате во время его работы или на участке производства работ разрешается находиться лицам, связанным с обслуживанием машины и выполнением технологического процесса.

Перевозка людей к месту работы на тракторных агрегатах
Запрещается перевозить к месту работы людей на навесных или прицепных машинах, даже при наличии на них сиденья. Если машинно-тракторный агрегат обслуживают несколько работников, то доставляют их к месту работы и обратно на специально выделенном и оборудованном транспорте.
Количество людей, перевозимых на тракторе, определяется количеством мест в кабине.

Работа сцепщика при комплектовании машинно-тракторного агрегата
Сельскохозяйственные машины и орудия прицепляют или навешивают на трактор или самоходное шасси только лица, обслуживающие данный агрегат, с применением инструментов и подъемных приспособлений, гарантирующих безопасное выполнение этих операций.
Сцепщик в момент сцепки машины (орудия) с трактором не должен стоять на пути движения трактора. Тракторист при этом ведет трактор на малых оборотах двигателя, без рывков, внимательно смотря назад, следя за действиями сцепщика, и все время держа ногу на педали или руку на рычаге главной муфты сцепления.
Соединяют прицепную серьгу трактора с прицепным устройством машины только тогда, когда трактор полностью остановлен и передача выключена.
Во время навешивания машины нельзя находиться между рычагами механизма навески.
При гидравлическом или пневматическом управлении рабочими органами машины тщательно соединяют шланги, следят, чтобы в них не было подтеков масла или утечки воздуха.

Оборудование тракторного агрегата двойной сигнализацией
Каждый тракторный агрегат, обслуживаемый, кроме тракториста, другими лицами, должен быть оборудован двойной сигнализацией.
Во всех случаях сигнализация должна надежно управляться как из кабины трактора, так и с прицепной сельскохозяйственной машины.
Электрическую сигнализацию (соединительные тросики при механической сигнализации) от трактора к сельскохозяйственной машине соединяют штепсельным разъемом (предохранительной муфтой), который автоматически разъединяет связь при случайном разъединении агрегата.

Подготовка поля для работы на нем механизированных агрегатов
Чтобы исключить возможность различных происшествий при работе машинно-тракторных агрегатов, поля подготавливают:
- убирают камни, солому, засыпают ямы и другие препятствия;
- при необходимости солому сжигают за несколько дней до начала работы, устанавливают вешки у крупных камней, размытых участков и других препятствий, проводят контрольные борозды, отбивают поворотные полосы;
- обозначают место для отдыха, если оно необходимо по условиям работы (при групповой работе машин и т.п.). 
Не разрешается работа машин на неподготовленных полях.

Порядок ввода в эксплуатацию новых или отремонтированных машин
При поступлении в хозяйство новых или отремонтированных машин и агрегатов главный инженер или механик обязан проверить их комплектность и  техническую исправность, после чего машины обкатывают на всех режимах работы.
Машины и агрегаты, не обеспечивающие безопасную работу (отсутствие ограждений у вращающихся и передаточных механизмов, необорудованное, согласно заводским требованиям, рабочее место, неисправное рулевое управление, неотрегулированные тормозные устройства, отсутствие звукового сигнала, аптечки и др.), не допускаются даже к опробованию.
Запрещается допускать к работе машины, не прошедшие специальную обкатку.

Работа на тракторах и других машинах во время грозы
Во время грозы, чтобы не быть пораженным разрядом молнии, работу на машинах прекращают. Если поблизости есть закрытое помещение (сарай, дом, барак), то укрываются в нем, при этом окна и двери помещений закрывают.
Нельзя находиться вблизи электрических и телефонных проводов, рядом с возвышающимися над землей одиночными предметами (деревьями, машинами, опорами электропередач, стогами сена, соломы 
и т. д.). На открытом месте при отсутствии укрытий рекомендуется переждать грозу вне машины на расстоянии от нее не менее 80 м.

Меры безопасности на уборочных работах
При уборке сельскохозяйственных культур безопасную работу обеспечивают: правильной организацией работы уборочных агрегатов, транспортных средств и работ по подработке и складированию убранного продукта, а также техническим состоянием машин и наличием вспомогательных средств по обслуживанию, регулировке, заточке и очистке рабочих органов. Перед выездом в поле опробовывают машины на всех реясимах и устраняют замеченные неисправности (после остановки двигателя трактора или самоходной машины).
Также заменяют и затачивают ножи косилок, жаток, свеклокомбайнов, измельчающих барабанов силосоуборочных машин и пр. только в  рукавицах и в зависимости от условий и применяемых приспособлений в защитных очках.
Чтобы не порезать руки, ножи жаток и косилок заменяют вдвоем: один механизатор толкает нож в пальцевый брус, другой деревянной оправкой направляет его. При установке ножа в пальцевый брус нож берут с тыльной стороны.
Очищают рабочие органы от растительных остатков специальными чистиками и щетками при выключенных рабочих органах и остановленном двигателе. Принимают пищу и отдыхают на специально отведенных местах (запрещается у копей соломы).
В зависимости от пылевыделения комбайнер должен работать в защитных очках.
Чтобы обеспечить пожарную безопасность, тракторы и самоходные уборочные машины оборудуют искрогасителями (если их нет в самой конструкции выхлопной трубы), зерновые самоходные комбайны — огнетушителями, двумя штыковыми лопатами и двумя швабрами; тракторы на уборке — огнетушителем и штыковой лопатой.

Меры безопасности при разгрузке уборочных машин 
В большинстве случаев комбайны разгружают на ходу. Поэтому между водителями комбайна и транспортными средствами устанавливают заранее оговоренную сигнализацию. Включают разгрузочные транспортеры по сигналу водителя транспортного средства. Забившиеся транспортеры очищают при отключенной передаче к ним. Нельзя проталкивать ногой застрявшее в бункере зерноуборочного комбайна зерно. Это можно делать только деревянной лопатой.

Меры безопасности при обслуживании почвообрабатывающих машин
При обслуживании почвообрабатывающих машин и механической обработке почвы (пахота, культивация и др.) наиболее опасная операция — очистка рабочих органов. Поэтому ее проводят в рукавицах специально приспособленными чистиками при остановленном агрегате, опущенных рабочих органах. Управлять рабочими органами, переводить их в рабочее или транспортное положение у навесных 
и у прицепных машин нужно только из кабины трактора.
При замене рабочих органов (лемехов, лап и др.) раму прицепной или навесной машины устанавливают на надежные подставки. Не допускаются к работе фрезы и ротационные культиваторы без защитных кожухов. Кроме того, людям нельзя находиться ближе 15 м от работающей фрезы.
Имеющиеся на почвообрабатывающих машинах сиденья оборудуют предохранительными поясами и опорами для ног.

Меры безопасности на посевных работах
Основное условие безопасной работы на посевных и посадочных машинах — их техническая исправность, наличие защитных кожухов над зубчатыми, цепными и карданными передачами, исправные сиденья, рабочие площадки и подножные доски, поручни, перила со стороны спины сеяльщика, наличие крючков для очистки сошников высевающих аппаратов, лопаток для разравнивания семян в семенных ящиках и туковых банках. Для согласованной работы тракториста с сеяльщиками необходима двойная сигнализация.
В агрегате каждую сеялку должен обслуживать один сеяльщик. Заправляют сеялки семенами и удобрениями на ходу механизированным способом, ручным — только на остановках агрегата. При механизированной заправке сеялок на ходу обеспечивают согласованность действий водителя автозагрузчика, тракториста и сеяльщика.
При движении посевного агрегата нельзя соскакивать с него, поднимать и опускать маркер, разравнивать семена в семенном ящике руками без деревянной лопатки. При движении агрегата крышки семенных ящиков и туковых банок должны быть закрыты. Запрещается курить, принимать пищу, не помыв руки и не прополоскав рот чистой водой.

При подготовке статьи использована информация с сайтов: ohrana-bgd.ru, agrobook.ru,  delovoy.info.

Все статьи рубрики