Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Безопасная опасность: в России сформировалась самостоятельная отрасль

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Мнения самые разные. Наиболее болезненной темой являются контрольно-измерительные приборы и средства автоматизации. Остальные направления, судя по представленной участниками салона продукции и технологиям, не только осваиваются российскими компаниями, но и позволяют находить решения, которые не имеют аналогов в мировой практике.

Новые технологии
Открывший салон Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Андреевич Пучков в своем выступлении определил, что основной целью при реализации систем безопасности становится создание комплексных платформ в сфере безопасности и управления. Он сказал: «Принципиальное отличие этого года в том, что мы планируем, используя комплексный подход, реализовывать на инновационных платформах проекты по развитию систем антикризисного управления и повышению систем реагирования, а также внедрять новые технологии экипировки и оснащения. Рассчитываем, что уже завтра все это будет на службе у МЧС России».
Глава МЧС России остановился на том, что актуальной темой для России является развитие национальных технологий, позволяющих активнее использовать космический мониторинг, систему наземного лабораторного контроля, четкое прогнозирование чрезвычайных ситуаций. В настоящее время в России в плане развития технических средств борьбы с чрезвычайными ситуациями и пожарами акцент делается на несколько направлений. Первое — это развитие новых методов тушения пожаров. В условиях, когда современные производственных и офисные помещения превратились в центры локализации электрооборудования, техники, документации, традиционные методы уже не эффективны. Они, в частности водотушение, иногда приносят даже больший ущерб, чем огонь. Второе направление, на которое обращает внимание МЧС, — это снижение рисков и травматизма при осуществлении спасательных работ. Поэтому особый интерес вызывают новые разработки в области средств механизации аварийно-спасательных работ, вспомогательных и других специальных средств, используемых при проведении спасательных и аварийно-восстановительных работ в зонах чрезвычайных ситуаций, а также беспилотники, разработки в области робототехники, «экзоскелеты». Следующее направление — это аваиационно-спасательные технологии, включая доставку гуманитарной помощи, спасательного оборудования, спасательных команд в труднодоступные места.
«В этом году выставка вызвала высокую заинтересованность производителей, работающих в области безопасности жизнедеятельности населения и охраны общественного порядка. В ней принимают участие более 380 отечественных фирм и организаций и 20 крупнейших зарубежных производителей техники и технологий», — сказал Владимир Андреевич Пучков.
По оценке Александра Ивановича Овсяника, начальника Научно-технического управления МЧС России, стопроцентное импортозамещение в сфере безопасности вполне возможно. В настоящее время целевой показатель — 60 %, в перспективе — 85 %.
Тем не менее иностранные производители средств безопасности приняли участие в работе «Комплексная безопасность». «Хотел бы отметить одну тему, которая связана с кризисом и часто обсуждается в связи со всякого рода санкциями. Да, на выставке было меньше зарубежных участников, особенно из тех стран, которые демонстрируют откровенно недружественные действия по отношению к России. Но тем не менее заметьте, пожалуйста, такие фирмы как, например, AUER, Holmatro или Drager (американская, голландская и немецкая), — они приехали, несмотря ни на что», — рассказал начальник Центра стратегических исследований гражданской защиты МЧС России Михаил Иванович Фалеев. По его словам, настоящих профессионалов политика и санкции не пугают, и эти фирмы, а также остальных 19 иностранных участников выставки, стоит отметить за «смелость и настойчивость руководителей, которые вопреки политической конъюнктуре поучаствовали в салоне». При этом техника, которая может прийти на смену импортной, должна отвечать всем требованиям безопасности. Поэтому салон «Комплексная безопасность» стал полигоном, где деловому сообществу демонстрировались требования и стандарты, которым должны соответствовать их разработки, если они действительно хотят занять достойное место на рынке безопасности России.
Опытные образцы, представляемые бизнесом, как правило, проходят доработку совместно с научно-исследовательскими институтами МЧС России и только после этого попадают на вооружение министерству. Многие из представленных в ходе салона проектов, насосно-рукавные станции, беспилотные летательные комплексы, роботизированные комплексы, средства механизации аварийно-спасательных работ прошли эти стадии. Кроме того, МЧС РФ проявляет серьезную заинтересованность к разработкам так называемых «укладок» — комбинации необходимого спасательного оборудования в едином переносимом средстве. При этом все разработки, которые ведутся в рамках требований министерства, учитывают возможности транспортирования авиацией.
Большое внимание уделяется так называемым «беспилотным» средствам пожаротушения. То есть фактически речь идет о роботах, которые, возможно, частично заменят человека на особо опасных направлениях при ликвидации ЧС и пожаротушении.
В целом выставка эффективно подтвердила мнение Михаила Ивановича Фалеева о том, что в России, благодаря усилиям Министерства, сложилась полноценная новая отрасль — производство средств спасения человека, предупреждения чрезвычайный ситуаций, инцидентов и пожаров и ликвидации их последствий.

Надзор и нормативная база
В рамках деловой программы участники салона обсудили весь спектр, касающийся вопросов техногенных рисков. Можно констатировать тот факт, что государственный надзор переходит от репрессивных механизмов к профилактическим мероприятиям.
Директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Виктор Иванович Климкин отметил, что профилактическая работа проводится с учетом решений главы государства и руководства МЧС России. В ближайшие годы эта деятельность будет совершенствоваться, основные ее направления определены. «Очень важно, чтобы малый и средний бизнес помогал обеспечивать пожарную безопасность, активнее помогал в этой работе сотрудникам МЧС России», — сказал он.
Виктор Иванович Климкин отметил некоторые моменты развития нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы пожарной безопасности. Он остановился на институте судебной экспертизы как элементе федеральной противопожарной службы. Речь идет об изменениях ст. 5 Федерального закона «О пожарной безопасности», имевших место в 2015 году. В соответствии с ними Федеральная противопожарная служба была дополнена судебно-экспертными учреждениями. «Указанные учреждения являются важнейшим элементов в системе дознания и предварительного следствия по установлению причин и места возникновения пожара, а также лиц, причастных к правонарушениям в области противопожарной безопасности», — сказал Виктор Иванович Климкин. По сути, им вменяется осуществление инструментального контроля в ходе проверок при оценке соответствия объекта требованиям  противопожарной безопасности.
Лукашевич Александр Иванович, начальник управления обеспечения надзорной деятельности ФКУ Центра обеспечения деятельности ФПС ГПС МЧС России, в ходе Конференции «Пожарная безопасность уникальных и сложных объектов: Особенности проектирования противопожарной защиты. Техническое регулирование» остановился на оптимизации надзорно-контрольных мероприятий. Он сказал: «К сожалению, вопрос зарабатывания денег превышает все возможные и мыслимые пути оптимизации производства, строительства, проектирования и тем более реализации проектов». Перед надзором, с одной стороны, стоит задача снижения количества проверок, а с другой стороны, задача улучшения обстановки по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров. Особое внимание в этих условиях необходимо уделять профилактической работе — инструктажам и наработке необходимых навыков, работе с обращениями граждан. При подтверждении соответствия нормативно-правовым требованиям по противопожарной безопасности у предприятий есть выбор между государственным надзором и независимой оценкой риска. По итогам 2014 года 16 000 хозяйствующих субъектов в России сделали выбор в пользу независимого аудита. В настоящее время министерством проводится работа по разработке поправок в действующее законодательство, касающееся дифференциации штрафных санкций в зависимости от категории бизнеса.

Конкурс «Национальная безопасность»
В ходе салона наградами были отмечены победители конкурса «Национальная безопасность», представившие лучшие комплексные решения в области ядерной, транспортной, пожарной, экологической, промышленной и комплексной безопасности; спасательных технологий; техники охраны; защиты информации; средств связи; индивидуальной защиты и медицины катастроф. В отборе наиболее эффективных проектов и решений в сфере безопасности государства и личности приняло участие более 70 образцов продукции и разработок отечественных производителей.
Организаторами Конкурса являются Министерство внутренних дел РФ, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, Пограничная служба Федеральной службы безопасности РФ. 

Все статьи рубрики