Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Безопасная эксплуатация стационарных холодильных установок

 
Павлова Лариса Владимировна, заместитель руководителя (по охране труда) Государственной  инспекции труда в Самарской области

Павлова Лариса Владимировна
заместитель руководителя (по охране труда) Государственной инспекции труда в Самарской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

Обеспечение безопасных условий труда является обязанностью работодателя. С просьбой подробнее рассказать о необходимых мероприятиях для обеспечения безопасной эксплуатации стационарных холодильных установок редакция журнала обратилась в Государственную инспекцию труда в Самарской области.

Нормативная база

Требования безопасности при эксплуатации стационарных холодильных установок установлены Правилами по охране труда при эксплуатации холодильных установок, утвержденными Приказом Минтруда России от 23.12.2014 г. № 1104н (далее правила).
Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации стационарных холодильных установок — агрегатов, машин, систем общего назначения, работающих на компрессорах объемного действия по замкнутому циклу с использованием фреонов (хладонов) и их смесей в качестве холодильного агента. Правила не распространяются на работы по эксплуатации холодильных систем, использующих в качестве хладагента аммиак, воду или воздух. Правила обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами (независимо от их организационно-правовых форм) и физическими лицами (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), а также работниками, состоящими с ними в трудовых отношениях, осуществляющими эксплуатацию холодильных установок. Ответственность за выполнение правил возлагается на работодателя.

Обязанности работодателя

Согласно правилам работодатель, работники которого осуществляют эксплуатацию холодильных установок, обязан обеспечить: 
- содержание холодильных установок в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями правил и технической документации организации-изготовителя;
- обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;
- контроль за соблюдением работниками требований правил и инструкций по охране труда.

Производственные факторы

На работника, занятого эксплуатацией холодильного оборудования, оказывают воздействие многочисленные вредные и (или) опасные производственные факторы,  характерные  для данного вида работ, включая:
- воздействие хладагента (жидкого, газообразного под давлением) и хладоносителей при возможных разрушениях элементов холодильных установок и трубопроводов;  
- повышенную загазованнось воздуха рабочих зон (из-за возможных утечек хладагента из холодильных установок и вследствие пожара); 
- пониженную температуру воздуха рабочих зон; 
- повышенный уровень шума и вибрации на рабочих местах; 
- повышенную подвижность воздуха в холодильных камерах и на наружных (открытых) площадках; 
- замыкание электрических цепей через тело человека. 
Также  возможно воздействие и иных вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе таких, как недостаточная освещенность рабочих зон; падающие предметы; движущиеся транспортные средства; расположение рабочих мест на значительной высоте относительно поверхности земли (пола, площадки); физические и нервно-психические перегрузки.

Требования к работникам

К работе по эксплуатации холодильных установок допускаются  работники в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие обязательный предварительный медицинский осмотр в порядке, установленном действующим законодательством (ст. 69 ТК РФ), а также инструктажи по охране труда, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и стажировку на рабочем месте в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29).
Также работники, допущенные к эксплуатации холодильных установок,  должны знать  правила пользования средствами индивидуальной защиты и правила по охране труда при эксплуатации электроустановок и правила оказания первой помощи пострадавшим, в том числе при поражении электрическим током.
Основные требования охраны труда и техники безопасности 
1. Работодатели, работники которых осуществляют эксплуатацию холодильных установок, должны иметь техническую документацию организации-изготовителя на холодильные установки.
2. Запрещается эксплуатировать неисправные холодильные установки, а также применять при осуществлении монтажных, эксплуатационных и ремонтных работ неисправные приспособления и инструмент.
3.  При осмотре холодильных установок, расположенных в закрытых помещениях, а также трубопроводов в колодцах и туннелях необходимо с помощью гелиевого, галоидного или другого течеискателя удостовериться в отсутствии в воздухе паров хладагента. В случае обнаружения в осматриваемых объектах паров хладагента входить в эти объекты запрещается до их проветривания (вентилирования).
4. При обнаружении утечки хладагента необходимо остановить холодильную установку, перекрыть запорной арматурой поврежденный участок, удалить хладагент из поврежденного участка холодильной установки, включить вытяжную вентиляцию и устранить утечку.
5. Запрещается эксплуатация холодильной установки с неисправными приборами защитной автоматики. 
6. Предохранительные устройства сосудов (аппаратов), работающих под избыточным давлением и входящих в состав холодильных установок, регулируются на начало открытия при избыточном давлении, равном 1,02-1,10 величины максимального рабочего давления.
7. При снятии одного из двух предохранительных клапанов, установленных на сосудах (аппаратах), работающих под избыточным давлением и входящих в состав холодильных установок, трехходовый вентиль переключается на задействованный клапан и опломбируется в этом положении.
Снятие предохранительных клапанов на проверку производится по указанию и в присутствии работника, ответственного за исправное состояние и безопасное действие холодильных установок, контрольно-измерительных приборов и автоматики.
8. Запрещается снимать ограждения с движущихся частей и прикасаться к движущимся частям холодильной установки как при работе, так и после ее остановки, пока не будет предотвращено случайное или несанкционированное включение холодильной установки посторонними лицами.

Обратите внимание

Самыми частыми нарушениями в данной сфере при проверке Государственной инспекцией труда в Самарской области работодателей, эксплуатирующих холодильные установки, являются:
- невыдача средств индивидуальной защиты;
- непроведение психиатрического освидетельствования;
- непроведение инструктажа по охране труда.

В наступившем Новом году самым актуальным пожеланием всем работникам и работодателям является сохранение жизни и здоровья. А работодателям не стоит забывать, что сохранение здоровья и жизни работника в процессе его трудовой деятельностью является их основной обязанностью.

Все статьи рубрики